Онкология-

Burkhardt J. H., Litwin M. S., Rose C. M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Радикальная простатэктомия и лучевая терапия- два наиболее распространенных и практически одинаково эффективныхметода лечения раннего рака простаты. Ввиду отсутствия четких клиническихдоказательств преимуществ одного из этих методов лечения возможностоимость лечения будет важным аргументом в пользу одного из них.В этом исследовании сравнивается медицинская себестоимость двухметодов лечения.

Материалы и методы: В исследование включались больные раннимраком простаты в возрасте 65 лет и более, которым с 1992 по 1993г.г. проводилась лучевая терапия или выполнялась радикальная простатэктомия.Себестоимость лечения оценивалась за период 1 месяц до установлениядиагноза и 9 месяцев после установления диагноза рака простаты.

Результаты: Средняя стоимость лечения оказалась значительно нижев группе лучевой терапии, где она составила 14048 долларов США,в то время как в группе оперативного она составила 17226 долларовСША.

Выводы: Для больных ранним раком простаты стоимость лучевой терапиипочти на 23% меньше, чем стоимость равноценного оперативного методалечения - радикальной простатэктомии.


Похожее