Особенности лечения рубцов у чернокожих пациентов и других групп риска

Нередко пациенты обращаются с зудящими, болезненными и обезображивающими рубцами и хотят убедиться, что это не рак. Это келоидные рубцы, которые представляют собой доброкачественные разрастания кожи различного размера и формы, обусловленные избыточным, генетически предрасположенным ответом соединительной ткани на травму.

Встречаются также спонтанные келоидные рубцы, которые возникают без травмы и в большинстве случаев локализуются над грудиной. Чаще всего келоидные рубцы образуются у чернокожих, реже — у азиатов и латиноамериканцев и еще реже у белых. Частота келоидных рубцов у чернокожих в 5—16 раз выше, чем у белых, но когда келоидный рубец появился, частота рецидивов после хирургического удаления у представителей всех рас одинакова (блок 7.1). Чаще всего встречаются келоидные рубцы мочки уха, появляющиеся после прокалывания ушей, однако если при этом келоидных рубцов в других областях нет, это еще не указывает на повышенный риск образования келоидных рубцов у этого пациента.

Факторы риска рецидива келоидного рубца
Блок 7.1. Факторы риска рецидива келоидного рубца

Рубцы, как правило, располагаются на задней стороне мочки уха (рис. 7.1). Если затронута и передняя сторона, задний рубец обычно больше (рис. 7.2). Иногда рубец захватывает всю мочку уха, делая операцию затруднительной (рис. 7.3).


Рис. 7.1. Келоидный рубец на мочке уха




Рис. 7.2. Большой келоидный рубец на передней и, особенно, задней сторонах мочки уха


Рис. 7.3. Обширный рубец левой мочки уха

Другие места частой локализации келоидных рубцов — передняя и боковая поверхность шеи (рис. 7.4), грудная клетка (рис. 7.5), живот (рис. 7.6) и верхняя часть спины.




Рис. 7.4. Келоидный рубец передней и боковой поверхности шеи

На кистях, стопах, волосистой части головы и в подмышечных областях келоидные рубцы встречаются редко (рис. 7.7). За исключением случаев, когда келоидные рубцы образуются на месте химических или температурных ожогов, а также сыпи при ветряной оспе, большинстве келоидных рубцов появляется на втором-третьей десятке лет жизни. У мужчин и женщин келоидные рубцы формируются одинаково часто, за исключением рубцов после прокалывания ушей, которые чаще встречаются у женщин, однако в появлением моды на прокалывание ушей у мужчин, эти рубцы встречаются у них все чаще. Обычно келоидные рубцы зудят, могут быть болезненными, вызывать жжение или ощущения жара, но иногда никаких жалоб не вызывают.

Отличить ранние стадии келоидных рубцов от гипертрофических рубцов бывает трудно. Гипертрофические рубцы ограничены местом травмы, поддаются лечению и спонтанно уменьшаются в течение 12—18 мес. Келоидные рубцы распространяются на здоровую кожу и плохо поддаются лечению (табл. 7.1).

Клинические различия келоидных и гипертрофических рубцов
Таблица 7.1. Клинические различия келоидных и гипертрофических рубцов

Перед любыми вмешательствами нужно выяснить, нет ли у пациента келоидных рубцов. Если такие рубцы есть, прокалывание ушей, косметические операции, такие как подтяжка лица, татуировка, объемная пластика молочных желез и ягодиц, противопоказаны.

Ушивание операционных ран следует проводить без натяжения, разрезы не должны пересекать области суставов, следует избегать разрезов над грудиной, по возможности накладывать разрезы вдоль кожных складок. Эти же правила относятся и к пациентам, у которых келоидные рубцы естьу родителей, братьев или сестер. Пациентов, желающих проколоть уши, следует предупреждать о риске образования рубцов, особенно если такие рубцы есть у родственников.

Kelly Р.
Похожее