Маскировка рубцов

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НАБИТЬ ТАТУ НА РОДИНКЕ

Опыт клиники «КосМедик»

Рубцы, как и любые другие заметные внешние недостатки, могут быть причиной беспокойства, депрессии, ухода в себя и злости, однако они являются еще и следами былой травмы, во многих случаях весьма горестной. Несмотря на большие успехи в лечении рубцов, мы обнаружили, что пациенты нуждаются в хороших маскирующих средствах. Такие средства позволяют обрести уверенность в себе, помогают в случаях, когда другие методы заставляют подолгу ждать результатов или терпят неудачу.

Автор открыл центр маскирующего макияжа в 1985 г., занимаясь амбулаторной дерматологической практикой при университетской больнице. Клинику назвали «КосМедик», чтобы подчеркнуть косметическую и медицинскую область деятельности. Нашей целью было открыть для пациентов возможности маскирующих средств, применяемых в медицине.

Это позволило нам использовать множество различных средств, чтобы предоставить пациентам возможность выбрать лучшие. Такой центр необходим пациентам с кожными проблемами, которые стараются избегать обычных визажистов. Это удобно для мужчин и детей, т.к. большинство маскирующих средств предоставляется только в «центрах красоты». Это проще для пациентов с рубцами в таких областях, как, например, ноги, или рубцами, возникшими в результате трагических обстоятельств.

С тех пор наша клиника помогла тысячам пациентов с самыми разными кожными проблемами. Чаще всего люди обращаются к нам из-за нарушений пигментации (витилиго, хлоазма). Вторая по частоте причина — рубцы, в т.ч. после удаления злокачественной опухоли на лице, шейных лимфоузлов, угревые рубцы, ожоговые, а также возникшие после автомобильных аварий.

Идеальное маскирующее средство должно обладать целым рядом качеств (блок 8.1). Оно должно выпускаться в широкой гамме тонов, чтобы пациент мог подобрать наиболее подходящий для своей кожи. Если же ему придется смешивать несколько тонов, хорошего результата он не получит. Средство должно легко и ровно наноситься, вид должен быть естественным. Все должно выглядеть так, как будто косметики нет совсем.

Свойства идеального маскирующего средства
Блок 8.1. Свойства идеального маскирующего средства

Одно из важных качеств хорошей маскирующей косметики — простота в использовании.

В первые 15 лет работы клиники мы перепробовали множество лучших из имеющихся средств. Пациенты были очень довольны результатами, но некоторые моменты требовали доработки. Основной проблемой было несоответствие цвета средства и тона кожи. Опираясь на свой клинический опыт, с помощью профессионалов в области изготовления декоративной косметики мы разработали свою линию маскирующей косметики CoverFx.



Мы создали маскирующее средство в 49 различных тонах (для всех рас), которое обеспечивает отличное покрытие, легкий и естественный вид, включает солнцезащитный фактор с уровнем защиты не менее 15, не провоцирует развития угрей и удобно в применении.

Подбор средства для пациента

Маскирующую косметику можно подобрать для каждого пациента. Хорошее средство придаст коже нормальный вид, скроет недостатки и позволит выглядеть лучше. Хорошее средство должно подходить для всех тонов кожи и возраста и скрывать видимые недостатки. Наши специалисты помогают людям самого разного возраста, от малышей до глубоких стариков, и люди ценят это. Нельзя быть слишком юным или слишком старым, чтобы хотеть выглядеть «нормально».
На рис. 8.1. показан рубец на груди, после маскировки которого пациентка смогла носить платье с вырезом. Ожоговые рубцы скрыть очень трудно, поскольку их поверхность неровная, однако можно убрать красноту, и это уже хорошо.

На рис. 8.2 показаны следы самоповреждений на руках у молодой женщины, столкнувшейся в подростковом возрасте с тяжелыми проблемами. С помощью маскирующих средств удалось скрыть рубцы, и она может носить одежду с коротким рукавом.



Рубцы на предплечье от самоповреждений, связанных с тяжелой и длительной психологической травмой
Рис. 8.2. (А) Рубцы на предплечье от самоповреждений, связанных с тяжелой и длительной психологической травмой. (В) Те же рубцы после нанесения маскирующего средства. Использован один тон. Благодаря маскирующей косметике пациентка может носить одежду с коротким рукавом

Густое средство наносить на веки трудно. Благодаря тому, что CoverFx наносится тонким слоем, добиваться хорошего результата на веках стало гораздо проще (рис. 8.3).

Посттравматический рубец на веке
Рис. 8.3. (А) Посттравматический рубец на веке. Пациентка хотела бы скрыть красноту рубца и угри на лбу. (б) С помощью одного средства удалось решить обе проблемы

Скрыть рубцы на кистях также непросто, т.к. нужно сохранить естественный вид вен, однако специалистам нашей клиники удается достичь хороших результатов (рис. 8.4). Следует заметить, что любое маскирующее средство недолго продержится, если руки находятся в воде или используются перчатки.

Посттравматический рубец на руке
Рис. 8.4. (А) Посттравматический рубец на руке. (В) Рубец после нанесения маскирующей косметики. Рубцы на руках обычно трудно скрыть, к тому же эффект быстро утрачивается из-за мытья рук

На подбородке, щеках и лбу любые средства обычно дают хорошие результаты (рис. 8.5).

Посттравматический рубец на лбу
Рис. 8.5. (А) Посттравматический рубец на лбу. (В) Рубец после нанесения маскирующей косметики. Простая маскировка красноты сделала рубец незаметным. Это избавило пациентку от комментариев и вопросов относительно ее рубца

Для маскировки рубцов на ногах лучше использовать жидкие маскирующие средства — их легче наносить, а вид получается более естественным (рис. 8.6).

Встречаются пациенты, которые не хотят пользоваться косметикой. Некоторых из них переубедить невозможно, однако те, которые сомневаются (например, им не нравятся «накрашенные» лица или у них был неудачный опыт в прошлом), впоследствии оказываются самыми благодарными клиентами.

Как и в отношении любых наружных средств, аллергия на компоненты CoverFx служит противопоказанием к его применению.

Shear N.
Похожее