Косметология

URL

Тонирование - это использование тонирующих средствпрозрачного крема или эмульсии, придающих коже определенный оттенок.Они хорошо скрывают мелкие изъяны и делают цвет кожи более ровным,тонирующее средство всегда наносится поверх дневного крема, оносостоит из жира, влаги, пудры и пигментов, а также из питательныхи защищающих кожу от ультрафиолета веществ. С помощью правильноподобранного и аккуратно нанесенного на кожу тонального средстваможно скрыть шероховатости, пятна, прыщи, раздраженные участкии даже небольшие шрамы.

Визажисты считают тональный крем основой макияжа.Если кожа будет красивого ровного оттенка, лицо приобретет здоровыйвид. На такой коже губная помада и тени для век смотрятся болеекрасиво. На небрежно покрытой тональным кремом коже или совсембез него макияж глаз и губ быстро становится бесцветным и неряшливым.Выбор верного тонального средства затрудняет широкий ассортименти множество названий: Foundation, Fond de Teint, Teint-Make-Fluid,Transparent-Make-Up или просто Make-Up - все это, по сути дела,одно и то же. Различаются средства прежде всего своей консистенциейи, в результате, степенью прозрачности. Легкие, жидкие тональныесредства содержат много жира и влаги, однако мало пудры и пигментов,поэтому незначительно камуфлируют изъяны кожи. В более плотных,компактных тональных средствах много пудры и пигментов. Они скрываютмелкие недостатки лучше.



Тональные средства для различных типов кожи



Покупая тональное средство, прежде всего нужнознать свой тип кожи. Оттенок лица тоже важен. Разумеется, вы должныоценить состояние своей кожи, видеть небольшие изъяны. Далее мыприводим 25 важных рекомендаций.

  1. Для жирной кожи лучше всего подойдут жидкие тональные средства(в стеклянных баночках или флаконах). Они содержат мало жира,но много очень мелкой пудры. Эта пудра абсорбирует с поверхностикожи лишнее кожное сало и в течение долгого времени делает еегладкой и шелковисто-матовой. Оптимальны продукты с экстрактамисемя айвы и корня солодки. Они питают и защищают кожу, одновременнорегулируя выделение кожного сала. Кроме того, жидкие тональныесредства покрывают кожу тонким слоем. Она становится матовой,ее поверхность немного выравнивается.
  2. Для воспаленной кожи с грубыми порами и прыщами лучше всеговоспользоваться тональной пудрой или компакт-пудрой (продаются,как правило, в пудреницах). Они содержат больше пигментов ипудры, чем другие тональные средства, поэтому покрывают кожуболее плотным слоем. С их помощью без труда можно скрыть шероховатыеместа. Для этого типа кожи очень хороши специальные продукты,содержащие микроскопические крупинки пудры. Эта косметика распределяетсяна поверхности кожи очень равномерно, не скапливается вокругпор. В результате поры становятся светлее и незаметнее. Цветлица кажется более нежным. Большое значение имеют и содержащиесяв средствах антибактериальные добавки, например экстракт филодендрона.Благодаря им прыщи, угри и камедоны быстрее заживают, не появляютсяновые воспаленные участки. Тональную пудру и компакт- пудрунаносят косметической губкой (она обычно прилагается в упаковке).Тональное средство ляжет более ровно, если губку немного увлажнить.
  3. Для сухой, чувствительной кожи идеально подойдут тональныекремы (продаются чаще всего во флакончиках). Они содержат относительномного жира и влаги, а также питательные добавки, например витаминыА и Е. Прекрасно зарекомендовала себя косметика с гиалуроновойкислотой. Она в течение долгого времени сохраняет в коже влагуи предотвращает "высыхание" макияжа. Кожа выглядит "объемной"и более упругой. Тональные кремы покрывают кожу достаточно плотнымслоем и почти полностью скрывают красные точки и пятна. Тональныйкрем втирают либо кончиками пальцев, либо увлажненной мелкопористойкосметической губкой.
  4. Для зрелой кожи с более или менее глубокими морщинами лучшевзять жидкий тональный крем (чаще всего продается в баночкахили флакончиках). Он эгализирует (выравнивает) цвет лица, одновременнос этим увеличивает упругость кожи и интенсивно подпитывает ее.Новинкой стали жидкие тональные кремы с пигментами, заключеннымиво влажную оболочку. Эта оболочка предотвращает оседание пигментоввнутри морщин, что часто случается при применении обычного макияжаи выглядит очень некрасиво. Великолепно зарекомендовали себяпрепараты с хитином или с пшеничными белками. Исследования показали,что эти вещества укрепляют ткани и делают зрелую кожу болееупругой и стойкой к внешним воздействиям. Жидкие тональные кремыимеют консистенцию густой жидкости и обычно наносятся кончикамипальцев. Они покрывают кожу более или менее плотным слоем.
  5. Для нормальной кожи достаточно тонального дневного крема.Речь идет об обычном дневном креме, обогащенном пигментами.Если у вас от природы относительно ровный цвет лица, вы будетеудовлетворены этим средством. Для скромного дневного макияжавполне достаточно тонального дневного крема, придающего кожелица нежный прозрачный оттенок. Кроме того, в креме содержатсяпитательные добавки. Однако для яркого вечернего макияжа тональныйдневной крем будет слишком прозрачным.
  6. Цвет тонального средства должен сочетаться с вашим цветомлица. Тональное средство должно не изменять ваш природный колорит,а только сделать его более красивым. Покупая тональное средство,попросите дать вам пробы. Протестируйте их сначала дома, придневном свете. Не проверяйте цвет, как рекомендовали раньше,на сгибе локтя. Лучше нанесите тональное средство на ненакрашенноелицо: часть на подбородок, часть на щеки. Этот тест специалистыназывают пробой тонального крема. Подождите 10 минут. Почтикаждое тональное средство за это время немного потемнеет. Покупайтекрем, оттенок которого через 10 минут станет наиболее близкимвашему природному цвету лица.
    Рекомендации по нанесению тонального средства
  7. Прежде чем нанести тональный крем, намажьте кожу дневнымкремом и дайте ему хорошо впитаться (по меньшей мере в течение5 минут). Остатки крема промокните бумажным полотенцем.
  8. Тональное средство наносите круговыми движениями от центрак периферии. Если вы будете делать это в обратном направлении,большие поры и морщинки впитают слишком много макияжа и будутотчетливо видны.
  9. Для дневного макияжа будет достаточно покрыть только центральныеучастки лица и распределить остатки тонального крема по направлениюк периферии. Для этого захватите немного крема кончиками пальцеви нежными похлопывающими движениями вотрите его в кожу. Подвоздействием тепла пальцев крем превосходно распределится.
  10. Никогда не кладите на лицо крем большими порциями, наноситеего маленькими горошинками. Так краска распределится более равномернои будет выглядеть естественно.
  11. Будьте осторожны с тональным средством явно выраженного коричневогооттенка. Легко поддаться желанию выглядеть здоровой и загоревшей.Однако макияж предназначен не для этого. Если природный цветлица даже несильно отличается от тонального средства, все лицобудет выглядеть пятнистым или похожим на маску. Пользоватьсятональными средствами коричневых оттенков можно, только есливы сильно загорели. В противном случае выбирайте оттенки бежевого,персикового или медового цветов.
  12. Летом пользуйтесь тональным средством со степенью защитыот ультрафиолета начиная от 8 и выше. Оно в течение многих часовзаблокирует негативное влияние солнечных лучей. Кроме того,это практично: не надо будет дополнительно смазывать лицо кремом,когда вы будете выходить на солнце.
  13. Делайте макияж по возможности при дневном свете. Он четковыявит все погрешности. Если в вашей ванной только искусственноеосвещение, обязательно проверьте тональный крем при дневномсвете.
  14. Если вы пользуйтесь тональной компакт-пудрой, вам понадобитсякосметическая губка. Возьмите губку большим, указательным исредним пальцами и мягко вотрите пудру в кожу. Не размазывайтеее в разные стороны. Обратите внимание на материал, из которогоизготовлена губка. Лучшими считаются косметические губки изнатурального каучука. Они эластичные и мелкопористые. Крупнопористыегубки впитывают слишком много воды или крема и затрудняют распределениекраски. Использованную губку сразу же сполосните теплой водойи повесьте сушиться. Иначе на ней появится множество болезнетворныхмикробов.
  15. Если ваш обычный макияж кажется несколько грубым и искусственным,попробуйте перемешать на внешней стороне ладони небольшую порциютонального крема с увлажняющим жидким кремом в пропорции одинк одному. Эту смесь влажной губкой нанесите на лицо. Кожа будетвыглядеть почти ненакрашенной, однако приобретет очень красивыйсвежий и ровный блеск.
  16. Если вы сегодня выглядите бледнее, чем обычно, тональноесредство может оказаться слишком темным. Попробуйте смешатьего в маленькой посуде со специальным белым тональным кремоми подобрать подходящий оттенок. Для тонального крема вам понадобитсякремообразный осветитель, для жидкого средства - жидкий. Смесьнанесите влажной косметической губкой. В результате макияж будетгармонировать с цветом лица и скроет все неровные участки кожи.
  17. Красным "узелки" или пятна на коже перед нанесением обычноготонального средства покройте специальным маскирующим кремомзеленого цвета. Его наносят очень тонким слоем и втирают в кожу,легко похлопывая пальцами. Почему этот крем зеленого цвета?Потому что оптически зеленый цвет нейтрализует красный. Еслина него нанести плотную тональную компакт-пудру телесного цвета,от красных точек и пятен не останется и следа.
  18. Для женщин, которые не имеют возможности в течение дня поправитьмакияж, прекрасно подойдет "несмываемая" косметика. Вследствиеособого состава такие тональные средства держатся не менее 12часов и хорошо фиксируются на коже. От них не остается следовни на блузках, ни на шарфах. Однако пользоваться подобным средствомне так просто. Вы должны научиться наносить его сразу оченьровным слоем. Исправления исключаются. Ровно через минуту тональноесредство прочно "приклеивается" к вашему лицу, как вторая кожа.
  19. Иногда лицо, несмотря на тонирование, выглядит уставшим ипомятым. В этом случае сначала нанесите жидкость из ампулы,которая придает коже упругость, а после нее - тональное средство.Сочетание этих продуктов даст коже "энергетический" импульс.Кожа станет натянутой и упругой. Однако ампулами следует пользоватьсятолько в исключительных случаях - к тому же они довольно дорогостоят.
  20. Очень сухая кожа с шелушащимися участками - плохая основадля тонирования. В большинстве случае помогает жирный крем.Его наносят на лицо круговыми движениями снизу вверх. Затемнужно подождать пять минут и нанести легкий увлажняющий крем.Вотрите его в кожу легкими похлопывающими движениями. Теперькожа "насыщена", больше не шелушится и ее можно покрыть ровнымслоем тонального средства.
  21. Многие женщины не умеют распределять тональное средство ровнымслоем. Вы тоже? Тогда попробуйте макияж с силиконами. Так называемыелетучие силиконы, которые добавляются в некоторые новые тональныесредства, великолепно скользят по коже и помогают легко распределитькраску. После нанесения средства они без следа испаряются.
  22. Затонировав лицо, скройте маленькие прыщи и красные пятнышкимаскирующим карандашом или кремом. Покройте их очень тонким,почти прозрачным слоем, иначе это будет заметно.
    Крохотные "горошинки" маскирующего средства вотрите в кожу легкимипохлопывающими движениями. Затем осторожно промокните это местовлажной косметической губкой, чтобы не было заметно цветовыхпереходов.
  23. Дорогие, однако очень действенные мерцающие тональные средствасодержат так называемые оптические пигменты, рассеивающие свет.Обычно свет отражается только в одном направлении, подчеркиваяструктуру кожи, морщинки и шероховатости. Благодаря оптическимпигментам, действующим по принципу призмы, свет рассеиваетсяв разные стороны. В результате появляется эффект "мягкого письма".Черты кажутся менее напряженными, лицо выглядит свежим и сияющим.Эти тональные средства имеют консистенцию густой жидкости илибо перемешиваются с обычной косметикой, либо наносятся отдельно.
    Специальный совет: с помощью частичек пудры, содержащихся втональном креме, на коже лучше фиксируются краски.
  24. Закончив макияж, тщательно промокните косметическим полотенцемграничащие с волосами области лица и нижние участки щек и подбородка,чтобы излишки косметики не попали на воротник или волосы.
  25. Профессионалы-визажисты "готовый" макияж сбрызгивают небольшимколичеством минеральной воды (через пульверизатор). Так макияжособенно хорошо фиксируется на коже и выглядит мягко и естественно.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкетымакияжа от профессионалов".


Похожее