Косметология

URL

Макияж разделяютна простой и сложный. Простой макияж ставит целью освежить лицо.Сложный макияж включает затушевку небольших недостатков кожи,например, оспин, шрама, родимых пятен. Его выполняют в той жепоследовательности, что и простой макияж, также с учетом особенностейлица и модной гаммы цветов.

Простоймакияж

Если мы говорим опростом макияже, то не следует понимать, что делать его слишкомпросто. На самом деле простой макияж не так уж прост, и его выполнениепрежде всего заключается в чистоте и аккуратности нанесения, всоблюдении общей гармонии цвета и стиля.

Работунад простым макияжем можно разделить на несколько этапов: тонирование,припудривание, подводка глаз и бровей, нанесение румян, гримированиегуб. Некоторые стилисты-визажисты разрабатывают эскизы макияжа,делая акцент то на глаза, то на губы, отсюда может быть изменена(в очень незначительной форме) последовательность макияжа.



Перед началом макияжавыбирают рисунок, цветовую гамму согласно стилевым особенностями его виду (дневной, вечерний). Готовят необходимые краски, принадлежности,одежду. Кожу лица протирают ватным тампоном, смоченным в лосьонеили косметическом молочке, сливках. При этом необходимо подобратьсвежие косметические препараты, которые не вызывали бы аллергическихзаболеваний кожи (таковыми могут быть отек век, губ, появлениепятен, покраснение кожи). Затем наносят минимальное количестводневного крема.

Тональныйкрем (под цвет кожи) распределяют аккуратно, без нажима,по массажным линиям подушечками пальцев (указательным и средним)или используя поролоновую губочку. При этом линию тонального кремасводят на нет около роста волос надо лбом. Также стараются сделатьплавным переход от нижней челюсти к шее. Слой тона на веках глаздолжен быть особенно легким. В целом слой тонального крема долженбыть таким тонким, чтобы лицо не имело вида маски. Если резкооборвать наложение тонального крема на лице в области переходак шее, то придется и ее покрывать тоном или запудривать, используятот же цвет, что и на всем лице. После нанесения тонального кремалицо запудривают, используя круглую пушистую большую кисть иливатный тампон, пуховку, для этого берут рассыпную пудру. При этомпудра может быть как цветная, так и прозрачная.



Макияж глазпреследует цель привлечь внимание к глазам, сделать их более эффектными.Не надо забывать, что в макияж глаз входит целый ряд процедур:окрашивание подбровного пространства, подведение бровей и век,подкрашивание тушью ресниц или их наклеивание.

При подводке глазможно использовать кисточку или контурный карандаш - айлайнер,айдефайнер.
Классической схемой принято считать оформление глаз следующимобразом. У внешнего угла глаза самое темное цветовое пятно, болеесветлое на подвижном веке и в складке за веком и самое светлоепятно под бровью. Темным карандашом проводят линию по краю верхнеговека, вплотную к линии ресниц. Тушь наносят щеточкой или ершиком,специальным «стрейч-маскара», подкручивая волоски по мере окрашиванияих. Старайтесь пользоваться жидкой тушью в баллончике, так кактвердая тушь может застывать на ресницах «кусками». Если это случится,то ни в коем случае не прибегайте к помощи швейной иголки илибулавки (вы можете случайно повредить глаз), а возьмите крохотнующеточку и проведите несколько раз по ресницам.

Румянананосят, как и пудру, при помощи большой пушистой кисточки илипуховки, для того чтобы освежить лицо, придать ему здоровый вид.При этом рисунок и цвет румян зависят от строения лица, а такжеот модного течения в макияже. Распределяют румяна от выступающейчасти скул к вискам и к подбородку, плавно, аккуратно, захвативкрай мочки уха.

Форму губрисуют контурным карандашом. Но сначала губы припудривают длятого, чтобы губная помада держалась более продолжительное время.Контур делают корректирующим карандашом на тон темнее, чем всяокраска губ. При обводке губ можно провести карандашом белогоцвета, делая внешний контур, как бы создавая контрастность. Серединугуб окрашивают губной помадой более светлого цвета. Так, еслипро глаза говорят, что они - зеркало души, то губная помада нагубах, по выражению главы фирмы парфюмерии и косметики в Америкегоспожи Эсте Лаудер, - «это маяк, без которого лицо не светится».

Сложныймакияж

Сложный макияж требуетбольшего времени и умения, его выполняют по той же схеме, чтои простой. Но отличие состоит только в том, что он преследуетцель скрыть некоторые недостатки на лице, откорректировать формукак овала, так и отдельных деталей.


Похожее