Косметология

URL

Снедавних пор в наш лексикон вошло слово «макияж», котороев переводе с французского означает «приукрасить себя». Вовторой половине XX века его стали широко применять, появилисьспециальные разделы в журналах мод, а также в популярных журналах.В них систематически печатают статьи специалисты о новых теченияхв этом направлении, дают прогнозы моды в макияже на будущее.Макияж стал как бы частью женской внешности, с его помощьюможно подчеркнуть более привлекательные ее стороны, скрытьнебольшие недостатки и, наконец, осветлить кожу лица.

Макияж непосредственно связан с модными художественными направлениями,от которых зависят цветовая гамма, форма бровей, губ, глаз.Макияж можно наносить в любом возрасте, но при этом следуетпомнить о чувстве меры. Сильно накрашенное лицо теряет своюпривлекательность, может выглядеть вызывающе, вульгарно. Макияжзависит от времени года, времени суток (утро, день, вечер),а главное - от его назначения. Например, если утром ярко светитсолнце, безоблачное голубое небо, то сильно накрашенные щеки,резким пятном смотрящиеся яркие губы, грубо подведенные глаза,темные тени вокруг них, наклеенные ресницы могут испортитьвнешний вид девушки или женщины, спешащей на работу или учебу.Согласитесь, что такой образ карикатурен?

Утром и днемтребуется совершенно другой макияж, чем вечером. Пастельныетона, чуть-чуть подкрашенные брови и глаза, ресницы, щеки,губы делают лицо значительно эффектнее и естественнее. Макияжне случайно разделяют на дневной и вечерний, деловой и праздничный.Если дневной макияж не требует большого количества косметическихсредств, то вечером он может быть более ярким, так как рассчитанна вечернее освещение, нарядный туалет, соответствующую атмосферу.Вместе с тем вечерниймакияж может быть выполнен сопределенным уклоном. Например, для встречи с друзьями в домашнейобстановке или в ресторане, ночном клубе, баре или для посещениятеатра, концертного зала, консерватории и пр. И здесь использованиекосметики зависит от вашего вкуса, индивидуальных особенностей.Следует помнить, что большое количество красок не придаетлицу и всей внешности красоты, а неумело накрашенное лицоможет вызывать чувство неприязни к незнакомому человеку.



Прежде чем наносить макияж, следует тщательно изучить своелицо, заранее прочитать книги по анатомии и физиологии, косметикеи прическе, а также запастись знаниями в области косметическихсредств и цветоведения. Только после познания этого ваши усилияпо выбору макияжа будут не напрасны. Не зная вьппеперечисленныхоснов, не следует браться за сложные сочетания цветов приналожении красок. Необходимо помнить, что макияж требует полнойгармонии со всем внешним видом, с одеждой, аксессуарами, бижутерией.



Make-up по-английски стали называть моментальный макияж. Егонаносят без особого труда, как бы освещая лицо косметическимисредствами. В наше время макияж подчинен трем направлениямв моде: классическому, романтическому и авангардному. Последнегопридерживаются молодые девушки - это направление более смелоеи яркое, несколько агрессивное. Каждой из этих разновидностейприсуща прежде всего своя цветовая гамма. Так, классическомуи романтическому макияжу свойственны более спокойные тонаи оттенки, авангардному же присущи контрастность, вычурностьи вызывающая гамма цветов. Но все направления подчинены моде.

Современная мода на макияж многогранна, этому во многом способствуетрасширенный ассортимент косметических средств, например, тенидля глаз, блеск для губ, различного цвета губные помады, тональныйкрем, маскара, карандаши.

Художники-визажистысистематически разрабатывают коллекции разных видов макияжа,представляя их на всеобщее одобрение. Так, например, в Японииразработан новый вид услуг в косметических салонах. Здесьможно выбрать себе макияж при помощи видеотехники. Для этогоопытные фотографы делают с посетителя косметического салонадве фотографии - в фас и в профиль. Затем их слайды просматриваютна экране видеоаппаратуры. На одном изображении художник-визажистпри помощи специального электрокарандаша корректирует чертылица, как бы делая макияж с учетом индивидуальных особенностей.Другая фотография остается без изменений. По фотографиям сравниваютлицо с нанесенным макияжем и без макияжа.

В программу такогокомпьютера заложено более ста цветов и оттенков косметическихсредств и препаратов, среди них есть уже известные нам тональныйкрем, пудра, губная помада, маскара. Художник-визажист безособых трудностей может подобрать желаемый цвет и форму гримадля лица, а также соответствующую прическу. Во французскихсалонах применяют компьютеры, при помощи которых также можноопределить особенности строения лица, кожи, получить практическиесоветы по уходу за ней.


Похожее