Косметология

URL

Пудра - важный компонент качественного макияжа.Она делает черты лица более изящными, коже придает бархатный блеск,фиксирует макияж и скрывает морщинки. Забивает ли современнаяпудра поры? Нет. Этим она выгодно отличается от пудры прошлыхлет, изготавливаемой из рисовой муки, рисовая мука, соединяясьс влагой, набухла и действительно закупоривала кожные поры. Внастоящее время пудра состоит из натурального каолина, карбонатакальция, талька и молотого шелка, а кроме того - из питательныхколлагенов и легких масел.

Как лучше наносить порошкообразную и компакт-пудру,на что следует обратить внимание

1. Подождите, пока дневной и тональные кремы полностьювпитаются. Если вы покроете порошкообразной пудрой еще пропитаннуюжиром кожу, она будет казаться пятнистой.

2. Если вы пользуетесь порошкообразной пудрой,щедро нанесите ее на все лицо. Только в этом случае ваши чертыбудут казаться мягкими и нежными.

3. Для нанесения пудры лучше всего взять толстуюкисточку. Пуховки хотя и выглядят красиво, однако не очень практичны.На них пудра распределяется неравномерно. Ими трудно набрать именното количество пудры, какое нужно. Очень хороши прочные хлопковыекисточки.

4. На кисточку наберите порошкообразную пудру,стряхните излишки и короткими штрихами проведите кисточкой покоже. Лучше сверху вниз, чтобы пушок на лице не топорщился.

5. Припудрите также кожу вокруг глаз, ресницы игубы. Так тени для век и губная помада будут держаться дольше.А когда тушью покроется и тонкая пленка пудры на ресницах, онибудут казаться более густыми.

6. Припудрите нос, подбородок и лоб - так называемуюТ-образную зону - несколько раз. Здесь находится особенно многопотовых и сальных желез, и на этих участках кожа начинает блестетьв первую очередь.

7. Слишком много пудры на лице? Не пытайтесь стеретьизлишки. Лучше проведите по этим участкам кисточкой без пудры.Или сбрызните лицо через пульверизатор минеральной водой, онавпитает в себя лишнюю пудру.

8. Если вы пользуетесь компакт-пудрой, наноситеее хлопковой кисточкой или плоской косметической губкой. Пудрувтирайте в кожу легкими круговыми движениями. Если под пудроймакияж, ни в коем случае не трите кожу, иначе вы все испортите.

9. Никогда не кладите на пудру кисточку или губкуиспользованной стороной. Остатки кожного сала попадут в пудруи она склеится.



10. Подбирайте цвет пудры точно в тон своему цветулица. Она может быть немного светлее, но ни в коем случае не темнееего. Темная пудра смотрится неестественно и подчеркивает шероховатостикожи, а также морщинки и прыщи.

Учтите, что компактная пудра делает цвет лица немногоболее темным.

11. Если вы не пользуетесь тональными средствами,пудра должна быть такого же светлого оттенка, как и ваша кожа.Возьмите прозрачную пудру. Она не доставит никаких проблем и подойдетк любому цвету лица. Правда, она практически не скрывает недостатков.Прозрачная пудра подходит только для безукоризненной кожи. Ееможно нанести толстым слоем и затем бархатной кисточкой осторожновтереть в кожу.

12. Визажисты выбирают цвет пудры в зависимостиот формы лица. Маленькое, узкое лицо будет казаться несколькоболее круглым за счет светлой пудры. Широкое, плоское лицо припомощи темной пудры, нанесенной по сторонам, будет выглядеть болееузким.

13. Если у вас воспаленная кожа с прыщами, лучшевсего воспользоваться специальной антисептической пудрой. В нейне содержится ни жира, ни ароматических веществ, зато есть антибактериальныеи антивоспалительные добавки, например, сера, бизаболол и аллантоин.Антисептическую пудру наносят ватным тампоном, который затем выбрасывают.Это гигиенично, так как на использованных кисточках или пуховкахмогут размножаться и затем распространятся по лицу микробы.

14. Если у вас расширены кровеносные сосуды илив результате волнений на коже появляются пятна и воспаленные участки,вам поможет специальная пудра зеленого цвета (порошкообразнаяили компакт-пудра). Покрасневшие места нужно припудрить ею оченьточно. Затем несколько раз покрыть их пудрой телесного цвета,пока не исчезнет зеленоватый оттенок.



15. Если ваша кожа в течение дня периодически начинаетблестеть, ее можно сделать матовой с помощью компакт-пудры. Крометого, к блестящим местам можно приложить специальную бумажнуюсалфетку, покрытую тонким слоем пудры и дезинфицирующим средствомтриклозан. Такая салфетка сразу же впитает излишки жира и удалитс кожи блеск. Кроме того, в продаже имеются тонкие освежающиебумажные салфетки для лица, изготовленные из очень длинных растительныхволокон. Такая салфетка тоже прекрасно удаляет жир.

16. Кисточки для пудры и пуховки с течением временисклеиваются, так как они впитывают не только пудру, но и кожноесало. Поэтому как раз в неделю их нужно вымыть в мягком шампуне,после чего подвесить для сушки.

Советы покупательницам:
Порошкообразная пудра

Преимущества: она наносится легко и обильно.Хорошо впитывается и распределяется. Делает черты лица особенномягким и нежным.

Профессионалы называют это эффектом "мягкого письма".В продаже имеется широкий выбор порошкообразной пудры - от прозрачнойдо темно-коричневой.

Недостаток: ее нельзя носить с собой в сумочке.

Компакт-пудра

Преимущества: благодаря высокому содержаниюжира она чрезвычайно полезна для сухой кожи (пудра прессуетсяв блок вместе с жиром и связующими элементами). Ее удобно носитьс собой в сумочке и между делом "подправить" макияж.

Недостатки: компакт-пудру невозможно нанеститолстым слоем. Ею приходится припудривать участок за участком.

Терракотовая пудра

Преимущества: эту пудру называют летней,она прекрасно подходит для загорелой кожи. В нее добавлена молотаяцелебная грязь, которая делает коричневый оттенок более интенсивными натуральным. Она прекрасно подходит для подчеркивания контуровлица. Ее можно использовать вместо теней для век или румян.

Недостаток: на бледной и незагоревшей кожеона выглядит неестественно.

Мерцающая пудра

Преимущества: в ней содержатся золотистыеили серебристые частички, которые при искусственном свете, а особеннопри свете свечей создают на лице красивое мерцание. Пудра прекрасносмотрится и на "декольте".

Недостаток: при дневном свете этот блесквыглядит нелепо.

Зеленая пудра

Преимущества: эта пудра (порошкообразнаяили в виде компакт-пудры) предназначена для маскирования красныхпятнышек, "узелков", прыщей, так как зрительно зеленый цвет нейтрализуеткрасный.

Недостатки: ее применяют в очень ограниченныхколичествах и закрывают слоем пудры телесного цвета. Просвечивающийзеленый оттенок смотрится совершенно неестественно.

Антисептическая пудра:

Преимущества: она идеальна для воспаленнойкожи, так как содержит противоспалительные вещества. Хорошо абсорбируетизлишки жира.

Недостаток: предназначена только для воспаленнойкожи.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкетымакияжа от профессионалов".


Похожее