Косметология

URL

Способы вечерней очистки лица. Очищающе растворы и смеси.
Даже использование дорогостоящей косметики не всегда может гарантировать,что она подойдет именно вам. Поэтому я предлагаю вам воспользоватьсяпроверенными средствами, которые дает нам природа.

Очистка растительным маслом.
Самым полезным, простым и распространенным средством для вечернейочистки кожи лица и шеи любого типа зимой и осенью является любоерастительное (оливковое, кукурузное, льняное, миндальное, подсолнечноенерафинированное) или косточковое (персиковое, ореховое и др.)масло.

1-2 чайные ложки масла на 1-2 минуты ставят в фарфоровой рюмочкеили баночке в горячую воду или наливают в горячую ложку. Ватнымтампоном, слегка смоченным в масле, очищается вся кожа. Маслонаносится обильно на лицо восходящими движениями, начиная с шеи,затем от подбородка и рта к вискам, от основания носа ко лбу ивокруг глаз - от носа по верхнему веку к виску и по нижнему векуобратно. При этом очищаются также губы и брови. Через 2-3 минутымасло снимается ваткой, смоченной лосьоном, чаем или подсоленнойводой (в 0,5 л кипяченой воды добавить 1 чайную ложку соли). Лосьонможно заменить кипяченой водой, смешанной с фруктовым соком (лимонным,апельсиновым, яблочным и т. д.).

При коже без угрей и высыпаний можно использовать для очисткилица простое средство, не раздражающее и не высушивающее кожу,которое к тому же всегда под рукой и в какой-то мере питательно,- свежее сливочное масло (применяется не более 10 дней).

Очистка лосьоном и жидким кремом.
В тех случаях, когда умывание водой с мылом раздражает кожу, применяютсяочищающие лосьоны и смягчающие эмульсии. Так, при жирной кожерекомендуются лосьоны "Утро", "Ромашка", "Огуречный","Старт"- при сухой и нормальной коже - смягчающие эмульсионныежидкие кремы "Рассвет", "Ланолиновое молочко","Бархатный", "Малыш" (незаменим при оченьсухой и дряблой коже). Их можно применять в любое время года,как в жаркую, так и в холодную погоду, особенно когда ощущаетсястянутость кожи.

Протиранием лосьоном, кремом можно с успехом заменить как утреннее,так и вечернее умывание. Кроме кожи лица и шеи, лосьоном или кремомможно протирать и руки, при этом хорошо удаляются пот, кожноесало, пыль и омертвевшие клетки эпидермиса- возникает приятноеощущение свежести.

Очистка специальным жирным кремом. Лучший эффект при очисткекожи достигается с помощью специального крема "Очищающий",применяемого тогда, когда необходимо заменить мыло. Этот безводныйкрем легко размягчается от температуры тела и, не проникая в поры,очищает кожу от любого загрязнения, смягчает поверхность кожи,делая ее бархатистой. Крем этот подходит для любого типа кожи.

Можно также использовать взятые в равных количествах жирный крем("Спермацетовый", "Ромашка" и др.) и растительноемасло. Крем выдавливается из тюбика в баночку, тщательно смешиваетсяс растительным маслом.

Любой очищающий крем наносится и на кожу рук (для сухой кожи- на 3-5 минут) и удаляется отжатой ваткой, предварительно слегкасмоченной чаем, подкисленной водой или специальным лосьоном. Послеэтого на влажное лицо наносится питательный крем.

Умывание молоком имеет в косметике многовековые традиции. Молокодействует на кожу успокаивающе, поэтому им пользуются чаще всегопри сухой коже и особенно при коже с повышенной чувствительностью.Эта процедура выполняется после очищения кожи, причем молоко наполовинуразбавляется водой (до температуры парного). Предварительно кожаочищается цельным молоком или растительным маслом и только послеэтого смачивается разбавленным молоком. Можно, налив жидкостьв ванночку, опускать в нее поочередно то одну, то другую сторонулица, а затем лоб и подбородок. После умывания лицо слегка подсушиваетсяватным тампоном (надавливающими движениями). Нос и подбородокможно продезинфицировать лосьоном, а затем на еще влажную кожулица наложить питательный крем. Если кожа лица воспалена или шелушится,то вместо горячей воды в молоко добавляется довольно крепкий ромашковыйили липовый чай, либо отвар из листьев малины.

Применять умывание молоком можно лишь при отсутствии ссадин игнойничков.

Очистка специальным жирным кремом.
Лучший эффект при очистке кожи достигается с помощью специальногокрема "Очищающий", применяемого тогда, когда необходимозаменить мыло. Этот безводный крем легко размягчается от температурытела и, не проникая в поры, очищает кожу от любого загрязнения,смягчает поверхность кожи, делая ее бархатистой. Крем этот подходитдля любого типа кожи.

Можно также использовать взятые в равных количествах жирный крем("Спермацетовый", "Ромашка" и др.) и растительноемасло. Крем выдавливается из тюбика в баночку, тщательно смешиваетсяс растительным маслом.

Любой очищающий крем наносится и на кожу рук (для сухой кожи- на 3-5 минут) и удаляется отжатой ваткой, предварительно слегкасмоченной чаем, подкисленной водой или специальным лосьоном. Послеэтого на влажное лицо наносится питательный крем.

Умывание молоком
Умывание молокомимеет в косметике многовековые традиции. Молокодействует на кожу успокаивающе, поэтому им пользуются чаще всегопри сухой коже и особенно при коже с повышенной чувствительностью.Эта процедура выполняется после очищения кожи, причем молоко наполовинуразбавляется водой (до температуры парного). Предварительно кожаочищается цельным молоком или растительным маслом и только послеэтого смачивается разбавленным молоком. Можно, налив жидкостьв ванночку, опускать в нее поочередно то одну, то другую сторонулица, а затем лоб и подбородок. После умывания лицо слегка подсушиваетсяватным тампоном (надавливающими движениями). Нос и подбородокможно продезинфицировать лосьоном, а затем на еще влажную кожулица наложить питательный крем. Если кожа лица воспалена или шелушится,то вместо горячей воды в молоко добавляется довольно крепкий ромашковыйили липовый чай, либо отвар из листьев малины.



Применять умывание молоком можно лишь при отсутствии ссадин игнойничков.

Очистка кожи лица яичным желтком.
Жирную кожу лица хорошо время от времени очищать яичным желтком.В небольшую баночку помещается 1 желток, постепенно и попеременнодобавляется 1-2 чайные ложки растительного масла и 1-2 чайныеложки сока грейпфрута, лимона или туалетного уксуса. Все хорошоперемешивается. Часть получившейся массы оставляется для очистки,а остальная помещается в прохладное место, так как эта порциярассчитана по меньшей мере на 2-3 раза.

На слегка смоченный ватный тампон берется немного желтковой смеси,поверхность кожи очищается быстро (масса не должна впитаться вкожу). Эту процедуру повторяют 2-3 раза, постепенно увеличиваяколичество смеси и растирая ее на коже в легкую пену. Хорошо смазавкожу лица и шеи, массу оставляют на коже на 2-3 минуты, затемсмывают водой. После этого на слегка влажную кожу наносится питательныйкрем или растительное масло.

Для очистки кожи можно приготовить майонез. Он представляет собойхорошо растертую смесь свежего желтка, растительного масла и сметаны,взятых в равных количествах. Желательно готовить смесь на 3-4раза. Майонез можно применять для очистки кожи в любое время годас перерывами в 2-3 недели, как и все очищающие средства для любоготипа кожи. Хранить в прохладном месте.

Очистка отрубями или мякишем черного хлеба.
Для этого способа пригодны пшеничные, овсяные, рисовые, миндальныеотруби или размоченный в горячей воде мякиш черного хлеба, которыйсодержит много отрубей.

Приводим один из наиболее распространенных способов приготовленияотрубей. 1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" пропускаетсячерез мясорубку- для лиц до 25 лет добавляется 1 чайная ложкапитьевой соды или буры. Все хорошо перемешивается и хранится встеклянной посуде. Употребляется с успехом для очистки жирнойкожи с загрязненными порами (угри-комедоны). Без добавления содыи буры подходит для любой кожи.

Очистка производится следующим образом: кожа всего лица смачиваетсяводой, затем на ладонь левой кисти кладется 1 столовая ложка молотыховсяных хлопьев, смешанных с водой до образования кашицы. Правойрукой кашица постепенно наносится на кожу лица, при этом слегкапротираются подбородок, нос, лоб и щеки. Когда левая рука освобождается,она тоже принимает участие в очистке кожи лица и шеи. Как тольковозникает ощущение, что вся масса свободно движется по коже, еетут же необходимо тщательно смыть водой. Аналогично применяетсяи мякиш черного хлеба.



После этих процедур появляется особенно приятное ощущение чистотыи мягкости кожи. Умывание жирной кожи отрубями дает исключительныйэффект, особенно если их смывать теплой водой (36°С) и затем ополаскиватьлицо подсоленной холодной водой.

Эта процедура проводится ежедневно на ночь в течение месяца.Для жирной кожи ее можно повторять через 1-2 недели, а в промежуткеприменять кислое молоко, желток или мыльный крем.

Очистка кожи мыльным кремом и солью.
Указанным способом укрепляется и хорошо очищается грубая жирнаякожа с выраженным загрязнением пор. Процедура эта применяетсяне часто, а по мере необходимости. Противопоказанием служат краснотакожи, наличие гнойничков и ссадин, а также сухость кожи.

В тазик наливается горячая вода или горячий настой цветов и трав(мята, липа, шалфей, жасмин, ромашка, малина, смородина). Волосыпрячутся под косынку или шапочку. Голова накрывается полотенцем.Паровая ванночка, в зависимости от того как вы ее переносите,длится от 5 до 15 минут. Затем на ватный тампон или мягкую губкувыдавливается мыльный крем для бритья, насыпается щепотка соли"Экстра" и немного питьевой соды. Мягкими круговымидвижениями лицо очищается, особенно тщательно протираются участкис черными точками (комедонами). Через 5-6 минут лицо ополаскиваетсясначала горячей водой, потом холодной.

Вместо мыльного крема и соли при нежной, чувствительной кожедля очистки лучше взять смесь из половины стакана измельченныховсяных хлопьев "Геркулес" и чайной ложки питьевой соды.Теплой водой смесь разводится до густоты сметаны, наносится налицо на несколько минут.

Очистка кукурузной мукой.
Этим способом очищают кожу лица от омертвевших клеток один разв две-три недели.

В чашечку с кукурузной мукой наливается кипяченая вода, все хорошоразмешивается.

Перед нанесением смеси на лицо делается "парная" сдобавлением в горячую воду цветов ромашки. Через 5-7 минут лицослегка вытирается салфеткой и на кожу наносится кукурузная смесьна 15-20 минут. Очищающая маска снимается ватным тампоном, смоченнымводой комнатной температуры, а затем на лицо наносится питательныйкрем (лучше сделать любую питательную маску).

Хлебная смесь н!
Кусок черствого черного хлеба залейте небольшим количеством кипятка,а когда размоченный хлеб немного остынет, умойтесь полученнойкашицей. Дайте ей чуть подсохнуть, и смойте сначала чуть теплой,потом холодной водой.

Овсяная смесь н!
Стакан овсяных хлопьев пропустите через мясорубку или кофемолку.Добавьте 1 чайную ложку пищевой соды и 2 чайные ложки повареннойсоли, все тщательно перемешайте. Полученную смесь разбавьте теплойкипяченой водой до консистенции густой кашицы. Нанесите ее нашею и лицо от центра подбородка к мочке уха, от углов рта к серединеуха, от крыльев носа к середине уха, от центра лба к вискам, шеюпоколачивайте от ключиц вверх, к подбородку.

Когда появится ощущение, что вся масса свободно движется по коже,смойте ее прохладной водой.

Очистить кожу с помощью овсяных хлопьев можно и по-другому. Горстьхлопьев проварите 5 минут в небольшом количестве воды или молока.Затем остывшую кашицу нанесите на лицо и шею. Через 5 минут смойтечуть теплой водой, затем холодной.

Для очищения нежной, чувствительной кожи хороша смесь из половиныстакана измельченных овсяных хлопьев и чайной ложки пищевой соды.Кислым молоком разведите смесь до густоты сметаны, нанесите налицо и шею и помассируйте их несколько минут.

Косметические сливки для очищения сухой и нормальной кожи н!
Яичный желток разотрите со 100 г сметаны, а затем, продолжая размешивать,добавьте понемногу 1/4 стакана водки и сок половины лимона. Еслинет под рукой сметаны, можно заменить ее сливками или растительныммаслом. Это средство не только хорошо очищает кожу, но и питаети отбеливает ее.

Туалетное молочко для очищения сухой кожи н!
2 столовые ложки зерен пшеницы залейте стаканом белого вина. Оставьтена 3-5 дней. Смесь процедите и к ней добавьте 1 желток.

Отвар из петрушки н!
Для очищения сухой кожи можно предложить следующее: 200 г петрушкивскипятите в 0,5 литра воды. Отвар процедите, налейте в бутылку,поставьте в холодильник.

Масляная настойка из корней девясила н!
Горсть измельченных свежих и высушенных корневищ девясила проварите15 минут в стакане растительного масла. Настаивайте в темной,плотно закрывающейся посуде в течение недели. Масляную настойкуиспользуйте для очищения кожи лица. Слегка подогретое масло нанеситена лицо, через 1-2 минуты удалите влажным тампоном.

Медово-лимонный раствор н!
Женщинам с увядающей, предрасположенной к появлению морщин кожейрекомендуется каждый вечер перед наложением крема протирать лицопитательным и тонизирующим раствором, который по своему составуподходит для любого типа кожи: в стакане теплой кипяченой водыразмешайте чайную ложку меда, после охлаждения добавьте сок половинылимона.

Солевой раствор н!
Рекомендуется 1-2 раза в месяц делать солевую чистку не толькокожи лица, но и всего тела. Смешайте 350 г поваренной соли с половинойстакана сливок. Сильными круговыми движениями вотрите массу вкожу. Особенно тщательно разотрите ее ороговевшие участки. Ополоснитесначала горячей водой, затем холодной. Промокните тело полотенцеми на слегка влажную кожу нанесите питательный крем.

Использованы материалы книги "Косметика для всех"



Похожее