Косметология огуречная косметика это просто!

Видео: Биоревитализация лица гиалуроновой кислотой, уколы красоты, до и после - понятная косметология


Любая женщина мечтает о том, чтобы сохранить кожу молодой на долгиегоды. Ведь чувствовать себя привлекательной и желанной очень важно!

Уставшая за зиму и измученная весенним авитаминозом, наша кожаждет от нас скорой помощи! И для этого случая у каждой уважающейсебя представительницы слабого пола есть свои испытанные фирменныерецепты красоты: волшебный крем, чудодейственная маска. Но частоли мы вспоминаем о том, что кроме дорогой и не очень дорогой косметикипо уходу за кожей, есть простые и всем доступные способы усилитьи продлить наше очарование? Они рядом с нами, можно сказать растутпод ногами, то есть на грядке. Знакомьтесь, самый обычный огурец!

Знаете ли вы, что с помощью этого прекрасного овоща можно очистить,увлажнить, отбелить кожу, насытить ее витаминами и питательнымивеществами. Множество наших и зарубежных косметических фирм используютв своих средствах огуречный сок или экстракт. Но даже в домашнихусловиях из огурца можно самим легко приготовить лосьоны, маскии кремы.

На кухне кипит работа: варится борщ, шкворчит на сковороде сочноемясо, а нежные руки хозяйки режут овощи для салата. Остановитесьна минутку! Оставшийся небольшой кусочек огурца не изменит вкускушанья, зато за пятнадцать минут сделает ваше лицо бархатистыми свежим! Это совсем несложно, а полученный эффект вы увидитесразу, и он вас несомненно порадует.

Мы предлагаем рецепты косметики, которую вы сможете приготовитьв домашних условиях для кожи разных типов. Милые дамы, попробуйтесами проверить уникальные косметические свойства огурца!

УБЛАЖАЕМ СУХУЮ КОЖУ

Вместо умывания при раздраженной сухой коже рекомендуется протиратьлицо следующей эмульсией: смешать сок огурца с желтком яйца, 1/2стакана сливок и столовой ложкой водки, все тщательно перемешать,процедить и хранить в стеклянном флаконе в прохладном месте.

В чайной чашке свежего молока подержать полчаса несколько кусочковогурца, затем молоко отцедить и употреблять для протирания сухойкожи. Его можно хранить в холодильнике 2-3 дня.

Для протирания сухой и нормальной кожи лица можно приготовитьтакой лосьон: натертый на мелкой терке свежий огурец залить равнымколичеством водки, настоять 2 недели, процедить. Перед применениемразвести равным количеством кипяченой воды и на 100 г смеси добавитьчайную ложку глицерина.

Огуречный крем для сухой кожи: растительное масло - 3,5 столовыеложки, растопленный воск и глицерин по 1 столовой ложке, борнаякислота - 0,5 чайной ложки, огуречный сок - 2 столовые ложки.Воск измельчается, смешивается с растительным маслом и борнойкислотой и расплавляется на водяной бане. Полученную массу слегкаостудить, добавить глицерин и огуречный сок. Тщательно смешать,хранить в холодильнике.

Маски

Огуречный сок (1 столовую ложку) смешать с таким же количествомовсяной или пшеничной муки, миндальными отрубями (муку можно смешатьс молоком до кашицеобразного состояния и добавить сок). Кашицунанести на лицо, сверху покрыть марлей или полотняной салфеткой.После 20-30 минут смыть холодной водой. Эта витаминная маска полезнапри сухой и вялой коже, тонизирует и очищает ее.

Смешать столовую ложку огуречного сока с ложкой миндальногоили оливкового масла. Смесь нанести на лицо и через полчаса смытьсначала теплой, а потом холодной водой. Процедура смягчает загрубевшуюсухую кожу лица.

Смешать в равных количествах мед, оливковое масло (или другоерастительное, прокипяченное на водяной бане и отстоянное) и огуречныйсок. Кашицу наложить на лицо. Маска применяется при бледной, тонкойи сухой коже, питает и витаминизирует ее.

Людям с тонкой и чувствительной кожей полезна маска, приготовленнаяиз творога, меда и сока огурца. Чайную ложку творога растеретьс таким же количеством жидкого меда и добавить 2 чайные ложкисока. Лицо густо смазать этой смесью. Спустя 10-15 минут умытьсяхолодной водой.

Смешать 3-4 столовые ложки натертого на мелкой терке огурцас 2 столовыми ложками свежей сметаны. Кашицу нанести на лицо ишею и, спустя 20 минут, смыть теплой водой. Рекомендуется длясухой, шелушащейся кожи. Процедура проводится 2 раза в неделю.

Натертый на мелкой терке огурец смешать со столовой ложкой любогопитательного крема и нанести на лицо на 15-20 минут. Рекомендуетсяпри сухой и нормальной кожи.

Огуречная маска для сухой кожи питает и тонизирует кожу. 2-3огурца, измельчаются на терке. Полученная масса наносится на очищеннуюкожу на 20 минут, после чего снимается ватным тампоном, кожа сначаласмазывается оставшимся огуречным соком, а затем питательным кремом.

ПОДСУШИВАЕМ ЖИРНУЮ КОЖУ

Огурец вымыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке иотжать сок (непосредственно перед употреблением). Ватным тампоном,смоченным соком, рекомендуется протирать 2-3-раза в день лицо.



При жирной коже рекомендуется протирать кожу 2-3 раза в деньнастойкой огурца на водке 1:1, выдержанной в течение 1 неделив темном месте. Огуречная настойка не только очищает, тонизирует,но и отбеливает кожу.

Маски

Отбеливающая огуречная маска с борной кислотой. Берется 1 столоваяложка натертого на мелкой терке огурца, смешивается с 0,25 - 0,5чайной ложки борной кислоты. Посуду со смесью на 2-3 минуты помещаютв кипяток. Теплым соком протирают кожу лица, накладывают маскуна 20 минут, затем маску снимают соком свежего огурца и наносятна лицо питательный крем.

Для сохранения свежести лица при жирной коже рекомендуется 2раза в неделю делать маски из натертого вместе с кожурой огурца,смешанного с равным количеством кашицы из яблок.

Из натертых вместе с кожурой огурцов можно приготовить настой,который используется при угревой сыпи: 4 столовые ложки огуречнойкашицы залить 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа, процедитьи прикладывать к лицу с помощью марлевой салфетки, сложенной в3-4 слоя.

Пропустить через мясорубку 1 большой лимон и 3 свежих огурца(примерно по 100 г каждый). Смесь переложить в бутылку, влитьстакан водки. Настаивать в темном месте 2-3 недели, затем процедить,отжать остатки и влить 100 мл камфорного спирта. Три яичных желткарастереть со столовой ложкой меда и понемногу добавлять в этунастойку, хорошо взбалтывая. Смесь можно хранить в темном прохладномместе в течение года. Лицо притирать 1-2 раза в день. Рекомендуетсяв качестве питательного средства для нормальной и жирной кожи.

Взбитый белок одного куриного яйца смешать с 2-3 столовыми ложкамиогуречного сока. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут, смыть прохладнойводой. Маска смягчает и освежает кожу.

ТОНИЗИРУЕМ УВЯДАЮЩУЮ КОЖУ

Взять столовую ложку огуречного сока, столовую ложку густыхсливок, 20 капель розовой воды или настоя лепестков розы. Всесмешать и взбить до образования пены. Маску нанести на 30 минут,смыть теплой водой и протереть лицо розовой водой.

Протереть лицо оливковым или кукурузным маслом. Сделать горячийкомпресс из настоя ромашки. Затем нанести на лицо натертую намелкой терке мякоть огурца. Через 15 -20 минут маску смыть мягкойводой комнатной температуры.



При бледной увядшей коже рекомендуется кашицу из натертого огурцасмешать с чайной ложкой меда. Нанести на лицо на 20 минут, смытьтеплой водой. Маска хорошо питает кожу.

Тонизирующая маска: вымытый огурец вместе с кожурой натеретьна мелкой терке. Сок слегка отжать и собрать в чашку. Огуречнуюмассу нанести на лицо ровным слоем и зафиксировать полосками марлевогобинта (одну полоску наложить на лоб и завязать на затылке, другой- охватить подбородок, щеки и завязать на темени). Маску снятьчерез 20 минут, лицо протереть огуречным соком и смазать жирнымкремом. Маска разглаживает кожу лица, делает ее бархатистой, эластичной,розовой.

ОТБЕЛИВАЕМ КОЖУ С ПОМОЩЬЮ ОГУРЦА

Для лечения пигментных пятен и веснушек салфетки, смоченныесвежим огуречным соком, накладываются на лицо на 20 минут ежедневнодо получения желаемого эффекта, а затем 2-3 раза в неделю какподдерживающее лечение в течение всего летнего сезона.

Можно протирать лицо разрезанным свежим огурцом. Дать соку подсохнуть(через 5 -10 минут), затем умыться теплой водой.

Для придания белизны коже лица, а также от угрей, веснушек,пигментных пятен, загара рекомендуется несколько раз в день протиратькожу лосьоном: 50 г свежей огуречной кожуры залить стаканом водыкомнатной температуры, настоять в течение 6 часов, процедить.

Свежую измельченную огуречную кожуру залить водкой и настаиватьдо появления зеленого цвета. Настойка применяется для протираниялица при веснушках и пигментных пятнах. Для сухой кожи настойкуследует разбавить кипяченой водой и на каждые 100 г добавить столовуюложку глицерина.

Отбеливающим свойством обладает и огуречный рассол. Протиратьим жирную кожу лица вечером, перед сном.

Видео: Косметолог

Для обесцвечивания веснушек и от загара применяется настойкаогуречного семени. Готовят ее на водке (1:10), настаивают 2 недели,процеживают и перед употреблением разбавляют водой (1:10). Настойкойежедневно рекомендуется протирать лицо до получения нужного эффектаили накладывать на 5-10 минут маску, смачивая в настойке слойваты или марлю.

Маски

В мелко нарезанный огурец добавить чайную ложку лимонного сока.Кашицу нанести на лицо и шею, через 20-25 мнут снять сухим тампоном.

Хорошо отбеливают лицо маски из огуречного сока: марлевую салфеткуобильно смочить соком и наложить на лицо на 15-20 минут. Послеэтого умыться или протереть лицо ваткой, смоченной в прохладнойводе. Перед маской кожу надо смазывать питательным кремом длясухой и нормальной кожи.

При веснушках и пигментных пятнах рекомендуется также накладыватьна лицо тонкие ломтики огурца. При сухой и шелушащейся коже ломтикидержат на лице до 30 минут.

Огуречная косметика для кожи любого типа

Кусочекогурца толщиной 3 см очистить от кожуры, положить в чашку, залитьлимонным соком и дать настояться в течение часа. Этим кусочкомпротереть лицо. Через 30 минут умыться теплой водой.

Осветляет, тонизирует и освежает протирание кожи лица замороженнымсоком огурца.

Косметическое молочко готовится следующим образом: к 0,5 стаканасвежего молока добавляется 1 столовая ложка свежего огуречногосока. Смесь можно 1 сутки хранить в холодильнике. Это молочкохорошо очищает, освежает и тонизирует кожу.

Огуречная вода: смешать 40 мл огуречного сока, 40 мл отваразверобоя и 20 мл розовой или дистиллированной воды. Протиратькожу лица, это освежает и разглаживает ее.

На места, где раньше всего образуются морщины, накладывать кусочкизамороженного и отогретого огурца.

Маски

Свежую кожуру огурца наложить на тщательно вымытое лицо. Чтобыона хорошо держалась, прикрыть лицо влажной марлей. Маску оставитьна 20-30 минут, затем снять, остатки сока промокнуть бумажнойсалфеткой. Маска полезна для любой кожи, разглаживает, отбеливает,сужает поры и питает кожу.

Кусочек огурца без кожуры измельчить, залить кислым молокоми поставить на час в холодильник. Полученной охлажденной смесьюпротереть лицо и оставить, не вытирая, на ночь.

Маска готовится из чайной ложки растертого огурца, чайной ложкисметаны и желтка куриного яйца. Смесь нанести на лицо на 20-30минут, смыть теплой водой.

В мелко натертый огурец добавить несколько капель лимонногосока. Кашицу нанести на лицо и шею, через 20-25 минут снять сухимтампоном, не умывая лица. Маска хорошо питает кожу.

Для шеи:

- Огурец нарезать очень тонкими ломтиками, обложить ими шею изакрепить бинтом или косынкой. Через 20-25 минут снять, а кожусмазать кремом. В результате кожа станет свежей и гладкой.
- Если кожа шеи имеет более темный цвет, чем кожа лица, передсмазыванием ее питательным кремом или растительным маслом полезнопротереть ватным тампоном, смоченным в огуречном соке.

Для глаз:

- При очень уставших глазах наложите на веки два кружка свежегоогурца и полежите спокойно 15 минут.
- При уставших покрасневших веках помогают примочки, приготовленныеиз сока свежего огурца.


Похожее