Косметология картофель в косметике

URL

Как это ни удивительно, но чем проще продукт, тем эффективней еговоздействие на нашу кожу. Взять, к примеру, самый обыкновенный картофель,который мы любим кушать в вареном, печеном, тушеном и жареном виде.Мало того, что он содержит в большом количестве такие полезные длянашего организма вещества, как растительный белок, калий, фосфор,витамины В1 и С, но еще и способен при правильном применении сделатьнашу кожу свежее, нежнее, моложе, чище и тд. и тп.

А кто же не хочет быть "всех милее, всех румяней и белее"?Да все хотят, конечно! Поэтому принимаемся за работу, вооружившисьволшебным картофельным клубнем!

ОЧИЩАЕМ

жирную и пористую кожу

Картофельный крахмал, теплое молоко, мед и соль (все - по столовойложке) перемешать до образования кашицы. Нанести ватным тампономслой за слоем - следующий по мере подсыхания предыдущего. Смытьчерез 20-30 минут теплой водой, затем ополоснуть холодной, подкисленнойлимонным соком.

Смешать сырую тертую картофелину, взбитый яичный белок, толокноили крахмал. Нанести на 20 минут - до высыхания, затем смыть прохладнойводой. Если кожа очень жирная, с элементами угревой сыпи, добавить2-3 капли 3-процентной перекиси водорода.

сухую кожу

Смешать стакан картофельного пюре, разведенного молоком до густотысметаны, чайную ложку борной кислоты и столовую ложку крема длябритья. Полученную пасту нанести на лицо и шею, растереть кончикамипальцев в течение 1-2 минут, затем смыть теплой водой. Крем можно2-3 дня хранить в холодильнике.

ПИТАЕМ

сухую кожу

Эта маска называется шведской. Сваренную в мундире одну картофелинуизмельчить, добавить яичный желток, столовую ложку оливковогомасла и теплое молоко. Молока должно быть столько, чтобы получилосьнечто вроде густой сметаны. Если налить его слишком много и маскаокажется очень жидкой, можно исправить свой промах с помощью пшеничноймуки или толокна. Для очень сухой кожи вместо молока лучше положитьсметану. Смесь нанести на кожу, сверху прикрыть теплым сухим полотенцем,через 20 минут снять его и смыть маску.

кожулюбого типа

Смешать сырую тертую картофелину, чайную ложку сухого молока,яичный желток, несколько капель лимонного сока и щепотку соли.Нанести маску на 20 минут, затем смыть теплой водой и ополоснутьхолодной.

Натереть на мелкой терке сырой очищенный картофель, до бавитьщепотку соли, 1 ч. ложку сухого молока, смешать с половиной яйца,добавить несколько капель лимонного сока. Нанести на лицо на 20минут, смыть теплой, ополоснуть прохладной водой.

ОМОЛАЖИВАЕМ



кожу любого типа

Теплое жидкое картофельное пюре нанести на лицо и шею, датьостыть и слегка подсохнуть. Через 20—30 минут смыть теплой водойи нанести крем, соответствующий типу кожи. Картофельный лифтингпрекрасно очищает и подтягивает кожу, разглаживает морщины.

Сырую картофелину натереть на мелкой терке, отжать сок и наложитьна глаза. Снять через 20-30 минут. Остатки смыть теплой водой.Маска разглаживает морщинки и снимает отеки.

Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, кашицу поместитьмежду двумя слоями марли. Наложить на лицо на 15-20 минут и смытьтеплой водой. Рекомендуется для чувствительной кожи, склоннойк раздражению, а также при отечности лица и морщинах. Разглаживает,смягчает, увлажняет и тонизирует кожу. При угрях такую маску надодержать не меньше часа.

Натереть на мелкой терке сырой картофель и огурец, смешать,нанести на лицо и шею на 20 минут. Смыть водой, в которую добавленонемного лимонного сока, высушить на воздухе, смазать оливковыммаслом и сделать массаж. Эта маска - хорошее профилактическоесредство от морщин.

Для предупреждения и лечения морщин очень эффективна маска измолодого картофеля, отваренного в мундире. Из очищенного горячегокартофеля приготовить пюре, смешать с 2 столовыми ложками молокаи 1 чайной ложкой глицерина. Маску в теплом виде нанести на лицои покрыть компрессом на 20 минут, затем смыть теплой водой. Послемаски лицо протереть настоем липового цвета.

шею



Картофельное пюре смешать с 1 ст. ложкой растительного маслаили взбитым яйцом, нанести горячим на шею, сверху положить салфеткуиз хлопчатобумажной ткани. Через 20 минут смыть теплой водой.

Еще один способ возвратить молодость шее: размять дв горячиекартофелины, добавить желток, по 1 ч ложке и глицерина, можнодобавить также по 1 ч. ложке растительного масла и лимонного сока.Смесь нанести на шею, сверху положить компрессную бумагу и завязатьполотенцем. Через 20 минут компресс снять, шею вымыть тепчой водой,смазать жирным кремом.

ОТБЕЛИВАЕМ

Приготовитьпюре из отваренного в кожуре картофеля, добавить 1 желток и молоко,чтобы при размешивании получилась кашицеобразная масса густотысметаны. Смесь подогревают на водяной бане до 35-38 градусов Цельсияи накладывают на лицо в виде маски на 20 минут. Можно сверху положитькомпресс. При жирной коже вместо желтка берется белок. Маска смываетсяпрохладной водой.

2 ст. ложки картофельной муки смешать с таким же количеством5-процентной перекиси водорода. Сразу же нанести на лицо, когдавысохнет, смыть теплой водой, слегка подкисленной лимонным соком.Эта маска помогает бороться с веснушками.

Очистить сырую картофелину и тонко нарезать на ломтики. Наложитьна лицо на 15 минут, затем умыться теплой водой. Смягчает и отбеливаеткожу, она становится упругой и приобретает естественный блеск.

УСПОКАИВАЕМ

сухую кожу

Протереть лицо тампоном, смоченным в свежем картофельном соке,который увлажняет кожу и снимает раздражения.

Отварную картофелину размять с 2 ст л сметаны или сливок, половинойжелтка и 1 ч л меда. Эта маска отлично снимает раздражение накоже.

Сок или кашицу из сырого картофеля смешать с мукой или толокном,нанести на лицо и шею на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.Можно сделать маску из вареной картошки, которая поможет стеретьс лица следы бессонной ночи. Стакан пюре смешать с соком одноголимона, нанести на кожу и смыть через 20-30 минут теплой водой.Затем ополоснуть холодной или протереть кожу кубиком льда.

САМЫЕ НЕЖНЫЕ РУЧКИ

При обветренной коже рук делают следующую аппликацию. Очищают2 сваренные в мундире картофелины и растирают их с 2 чайными ложкамиогуречного или лимонного сока. Теплую массу наносят толстым слоемна руки, покрывают марлей. Через 15-20 мин смывают водой и втираютв кожу питательный крем.

Дляогрубевшей, сухой, потрескавшейся или обветренной кожи рук полезнааппликация из отварного картофеля с молоком. Отваривают 5 картофелин,растирают их в кашицу и добавляют 5 столовых ложек молока. Кашицунаносят теплой на кожу и держат 10 мин, потом делают массаж. Затемвымывают руки холодной водой и наносят крем. Можно в эту кашицупросто погрузить руки до остывания картофеля.

Разминают 2-3 вареные картофелины, смешивают их с молоком и1 столовой ложкой растительного масла. Теплую смесь нанести наруки, завернуть их целлофаном и махровым полотенцем, держать 15-20мин. Эта аппликация пригодна для огрубевшей, шелушащейся кожирук с трещинами.

При загрубевшей, шелушащейся, покрасневшей, шероховатой кожеделают 1-2 раза в неделю по вечерам 10-15-минутные ванночки изотцеженного отвара картофеля. После ванночки смазывают руки жирнымкремом и надевают х/б перчатки.

Если обветренные, покрасневшие на морозе руки подержать 10-15минут в теплой воде из-под отварного картофеля, а затем в холоднойводе (можно попеременно повторять эти ванночки несколько раз),то кожа рук заметно улучшится.

При ожогах накладывается протертый сырой картофель на обожженныйучасток на 30-40 минут. При необходимости процедуру можно повторятьнесколько раз.

Для отбеливания кожи рук их натирают картофельным пюре, приготовленнымна молоке, оставляют его на 20 минут. после чего снимают молокоми споласкивают водой. Кожа после этой процедуры приобретает приятнуюмягкость и белизну.



Похожее