Рецепты блюд из творога и напитков для детей от трех до семи лет

Видео: Простые рецепты: Завтрак Насти. Как приготовить ЙОГУРТ. Видео для детей

Блюда из творога

Запеканка творожная

Творог протереть через сито, добавить манную крупу, сахар, половину сливочного масла, ванилин, перемешать.

Массу переложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму, сверху смазать яйцом, смешанным со сметаной, и запечь в духовке до образования золотистой корочки.

Творог — 70 г, крупа манная — 10 г, сахар — 15 г, яйца — 1/4 шт., сметана — 15 г, масло сливочное — 8 г, ванилин — 1 г.

Запеканка творожная с молочным соусом

К манной крупе, намоченной в горячем молоке, добавить растертое с сахаром яйцо и протертый творог, хорошо перемешать. Творожную массу выложить на сковороду, смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями, сверху полить растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Перед подачей на стол полить запеканку молочным соусом.

Творог — 50 г, молоко — 50 мл, соус молочный — 20 г, крупа манная — 15 г, яйца — 1/2 шт., сахар — 5 г, масло сливочное — 5 г.

Запеканка творожно-морковная

Морковь отварить, натереть на мелкой терке, добавить размоченную булку, яйцо, творог, сметану, сахар, немного соли, все перемешать. Массу переложить на сковороду, смазанную сливочным маслом, поверхность разровнять, смазать маслом и запекать в духовке 20—25 минут. Подавая на стол, полить сметаной.

Творог — 50 г, морковь — 80 г, булка — 20 г, сметана — 20 г, яйца — 1/2 шт., сахар — 5 г, масло сливочное — 6 г.

Запеканка творожно-рисовая

К готовой рисовой каше добавить протертый творог, взбитое с сахаром яйцо, ванилин, сливочное масло, все перемешать, выложить на смазанную маслом и обсыпанную сухарями сковороду. Сверху покрыть смесью сметаны с яйцом и запечь в духовке. Подать на стол с вареньем, фруктовым сиропом или соусом.

Творог — 50 г, рис — 50 г, вода — 100 мл, яйца — 1/2 шт., сахар — 5 г, масло сливочное — 5 г, сметана — 5 г, варенье — 10 г, сироп (соус) — 20 г, ванилин — 1 г.

Макаронник с творогом

Отваренные макароны смешать с творогом, яйцами, сахаром, посолить, выложить на сковороду, смазанную сливочным маслом, и запекать в духовке 15—20 минут.

Творог — 70 г, макароны — 50 г, яйца — 1/2 шт., сахар — 5 г, сыр — 5 г, масло сливочное — 5 г.



Оладьи с творогом

Дрожжи развести в молоке, добавить сахар, соль, яйцо, муку, перемешать, поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, добавить творог, опять дать подойти. Жарить на горячей сковороде на растительном масле. Подавая на стол, полить сметаной.

Дрожжи — 3 г, молоко — 50 мл, сахар — 10 г, яйца — 1/2 шт., мука — 50 г, творог — 50 г, масло растительное — 5 г, сметана — 10 г.

Сырники

Творог протереть через сито, добавить яйцо, муку, перемешать, сформировать сырники, обвалять их в муке, придав форму круглых или овальных лепешек, и обжарить на сливочном масле. Затем поместить их на 5—7 минут в духовку. При подаче на стол полить сметаной.

Творог — 80 г, мука — 10 г, яйца — 1/4 шт., сметана — 20 г, сахар — 8 г, масло сливочное — 10 г.

Сырники с картофелем

Очищенный картофель сварить в подсоленной воде, хорошо размять, соединить с творогом, добавить сырое яйцо, сахар, соль, муку. Все перемешать, из полученной массы сформировать сырники, обвалять их в муке и обжарить с обеих сторон на масле. Подавая на стол, полить сметаной.



Картофель — 100 г, творог — 80 г, мука — 15 г, яйца — 1/4 шт., масло сливочное — 10 г, сметана — 10 г, сахар — 8 г.

Сырники с морковью

Очищенную морковь натереть на мелкой терке и потушить со сливочным маслом в небольшом количестве воды в закрытой крышкой посуде. В морковное пюре всыпать манную крупу и проварить, помешивая, на слабом огне 7—8 минут. Когда пюре остынет, соединить его с протертым творогом, добавить сырое яйцо, сахар, муку, все хорошо перемешать, сформировать сырники, обвалять их в муке и обжарить на сливочном масле. Подать на стол со сметаной.

Творог — 100 г, морковь — 40 г, мука — 15 г, крупа манная — 5 г, яйца — 1/2 шт., сметана — 20 г, сахар — 16 г, масло сливочное — 10 г.

Сырники с яблоками

Яблоки очистить и натереть на мелкой терке. Творог растереть с сахаром, смешать с яблоками, добавить сырое яйцо, перемешать. Из массы сформировать сырники, обвалять их в муке и обжарить на сливочном масле. Подать со сметаной.

Творог — 75 г, яблоки — 75 г, мука — 15 г, яйца — 1/4 шт., сметана — 10 г, масло сливочное — 10 г, сахар — 8 г.

Напитки

Какао

Сухой порошок какао смешать с сахаром и всыпать в посуду с кипящим молоком, разведенным наполовину водой, размешать, дать вскипеть еще раз.

Какао — 3 г, молоко — 100 мл, вода — 100 мл, сахар — 16 г.

Коктейль молочно-яичный

Яичный желток растереть с сахаром, добавить ягодный сироп. Осторожно перемешивая, влить охлажденное молоко и взбить в миксере до образования пены.

Молоко — 200 мл, яйца (желток) — 1 шт., сахар — 25 г, сироп — 12 г.

Компот из свежих яблок (груш)

Вымытые плоды нарезать дольками, удалить сердцевину, положить в кипящую воду, всыпать сахар и варить 10—15 минут в зависимости от сорта яблок. Зрелые антоновские яблоки и очень зрелые мягкие груши достаточно только довести до кипения.

Яблоки (груши) — 50 г, вода — 200 мл, сахар — 16 г.

Компот из свежих ягод

Перебранные и промытые в проточной воде ягоды положить в кипящую воду, добавить сахар и дать вскипеть.

Ягоды — 100 г, вода — 200 мл, сахар — 15 г.

Напиток яблочный

Яблоки очистить, натереть на мелкой терке, отжать сок. Яблочную кожуру залить водой и варить 30 минут, добавить сахар, отвар процедить, охладить и влить отжатый сок.

Яблоки — 200 г, вода — 200 мл, сахар — 8 г.

Напиток яблочный с молоком и лимонным соком

Яблочный сок с мякотью соединить с холодным кипяченым молоком, добавить сахар и лимонный сок.

Сок яблочный — 50 мл, молоко — 100 мл, сок лимонный — 5 г, сахар — 12 г.
Похожее