Косметология петрушка? Петрушка... Петрушка!

Продолжая тему зеленой косметики, особое внимание мы хотим уделитьпетрушке. Она частый гость на наших грядках и настолько неприхотлива,что начиная с ранней весны и до самой осени зеленеет и радует глаздаже самому ленивому огороднику. Ухода петрушка почти не требует,а пользы приносит много.

Петрушка кудрявая - двухлетнее травянистое растение. В первыйгод дает розетку листьев, а на второй - цветоносный стебель. Выращиваетсякак пряное овощное растение. В пищу употребляют корень и листья.

Петрушка чрезвычайно богато полезными веществами. По содержаниюаскорбиновой кислоты (витамина С) она превосходит многие фруктыи овощи. В 100 г молодых зеленых побегов петрушки содержится примернодве суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чемв лимонах. По содержанию каротина петрушка не уступает моркови.А в 100 г петрушки содержится две суточные нормы провитамина А.Кроме того в петрушке есть витамины В1, В2, фолиевая кислота,а также соли калия, магния, железа, ферментные вещества, в томчисле инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови.

Петрушка нашла широкое применение в косметической практике: онаявляется составной частью кремов, лосьонов и масок. А в домашнейкосметике, то есть той, которую можно приготовить своими рукамив домашних условиях, петрушка просто незаменима.

Представьте себе: лето, дачный домик, наши любимые 6 соток, накоторых растут всякие нужные овощи. Утро. Вот выходим мы на крылечко,сладко потягиваемся, смотрим по сторонам и видим, что петрушкауродилась на славу. Сочная, зеленая. И никто ее не вытоптал. Нарвалиогромный пучок: и для супа, и для салата, и для приправ. Перестарались,слишком много петрушки нарвали? Ничего страшного: остатком зеленипетрушки самое время побаловать кожу. Просто и быстро готовиммаску для лица, ведь для нее никаких сложных компонентов не требуется,петрушка настолько полезна само по себе, что в домашней косметикеее редко смешивают с чем-либо еще.

Самое главное, чтобы при выращивании петрушки не использовалисьхимические вещества, пестициды и т. п.

Готовим косметику из петрушки

1) Маски. Для этого зелень и корни петрушки мелко нарежьте иразотрите, чтобы выступил сок.

2) Настой зелени петрушки. 1 столовую ложку зелени петрушки заливают200 мл кипятка. Когда температура настоя снизится до комнатной,процеживают его через марлю.

3) Отвар из петрушки. 50 г зелени петрушки заливают 500 мл воды,кипятят 15 минут, затем процеживают.

4) Сок петрушки. Зеленую часть растения мелко нарезать и отжатьсок.

5) Примочки с петрушкой. Мешочки из марли заполняют мелко нарезаннойзеленью петрушки и опускают в горячую воду.

6) Лед из петрушки. Можно заморозить кашицу из мелко нарезаннойпетрушки, сок, настой или отвар.

Полезные свойства петрушки

Видео: Умывание с петрушкой: уход за лицом

снимает покраснение кожи и отечность;
осветляет кожу;
освежает и тонизирует;
предохраняет кожу от морщин;
помогает избавиться от угрей;
особенно хороша петушка для ухода за нежной кожей вокруг глаз.

РЕЦЕПТЫ КОСМЕТИЧЕКИХ СРЕДСТВ ИЗ ПЕТРУШКИ

ДЛЯ КОЖИ ЛЮБОГО ТИПА

Зеленьпетрушки мелко нарезать, залить водой, довести до кипения и процедить.Кашицу нанести на марлю и приложить к лицу на 30 минут. Затемпротереть его сухим ватным тампоном. Кожа осветляется, сухая —освежается и тонизируется, жирная — обезжиривается. Частота процедур— 2—3 раза в неделю.

Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки заворачивают вцеллофан и замораживают в холодильнике. Протирайте льдом лицои шею. Это освежает кожу, особенно в жаркие дни

Смешать отвар зелени петрушки (30—40 г на стакан воды) со столовойложкой меда и одним желтком. Нанести на 15—20 минут, смыть сначалатеплой, а затем прохладной водой.

Смешать столовую ложку мелконарезанной зелени петрушки (илисока петрушки) со столовой ложкой простокваши (жирная кожа) илисметаны (сухая кожа). Маску наложить на очищенную кожу лица на15—20 минут. Смыть холодной водой или настоем ромашки. Маска витаминизирует,тонизирует, омолаживает, отбеливает, придает коже свежесть, бархатистость.

Смешать чайную ложку хорошо растертой зелени петрушки с 2—3чайными ложками сметаны. В полученную кашицу можно добавить немногоовсяной каши или картофельного крахмала. Маска наносится на кожулица на 15—20 минут.

Предохраняет кожу от морщин и тонизирует ее массаж кубиком льда,приготовленного из отвара петрушки: 50 г зелени петрушки заливают500 мл воды, кипятят 15 минут, затем процеживают и замораживают.

Зелень петрушки и укропа смешать поровну, взять столовую ложкусмеси, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в закрытой посуде2 часа, процедить. Марлю или полотняную салфетку смочить в настое,наложить на кожу. Маска осветляет веснушки и пигментные пятна.

Видео: Маски для лица с петрушкой и медом

Смешать 2 столовые ложки творога с очень мелко нарезанной илипротертой зеленью петрушки, нанести на лицо на 10—12 минут. Смытьтеплой водой без мыла. Маска освежает любую кожу.



При лечении розовых угрей листья и корень петрушки сильно измельчаюти в равных соотношениях смешивают с яичным белком. Смесь в видемаски накладывают на лицо и шею на 20 минут. Можно использоватьотвар петрушки, приготовленный в соотношении 1:5 из свежего растенияили в соотношении 1:10 из сухой петрушки. Курс лечения - 15 масок,делают их ежедневно.

От прыщей и угревой сыпи на лице и теле. Свежий сок петрушки(зелень пропустить через мясорубку или соковыжималку). Кожу предварительноочистить ваткой, смоченной туалетным молочком, пораженные местасмазать соком. Процедуру рекомендуется проводить 2—3 раза в деньна протяжении месяца.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

К 2 столовым ложкам теплого настоя петрушки добавить измельченныйв кофемолке геркулес до образования кашицы. Толстым слоем нанестиее на лицо и шею на 20 минут, смыть прохладной водой и протеретькубиком льда, приготовленного из настоя петрушки

Для очистки жирной кожи лица можно приготовить такой лосьон:столовую ложку сушеных корней и листьев петрушки залить стаканомкипятка, прокипятить на водяной бане 20-30 минут, настоять час,процедить и добавить 1-2 стакана белого вина. Вместо сушеной петрушкиможно использовать свежую.

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

Смешать столовую стожку измельченной зелени петрушки с такимже количеством сухих лепестков розы (или листьев шалфея), залить2 стаканами кипятка и настоять до температуры парного молока.Лосьон применяют для протирания кожи с расширенными капиллярами,чувствительной или раздраженной.

Пучок петрушки мелко изрубить, дать настояться 12 часов в 0,5л холодной воды, процедить. Настоем протирать кожу лица при веснушкахи морщинах, умываться при сухой коже. Если залить пучок свежейзелени петрушки стаканом воды и настоять 24 часа, то этой жидкостьюможно протирать кожу лица при покраснении.

При сухой, раздраженной коже лица с расширенными капиллярамиприкладывают компресс из сока петрушки один раз в день. Курс -10 процедур.

4 столовые ложки свежей мелконарезанной зелени петрушки залитьстаканом с четвертью горячего молока. Кашицу на полотняной салфеткеналожить на шею и грудь, прикрыв махровым полотенцем. Держать20 минут. После снятия маски дать коже высохнуть и смазать питательнымкремом.

Смешать 2 чайные ложки обезжиренного творога с чайной ложкойотвара петрушки, чайной ложкой растительного масла и таким жеколичеством лимонного сока. Маска пригодна для сухой кожи с расширеннымисосудами.

ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ



При лечении сухой себореи применяют масляный экстракт петрушки.Семена петрушки заливают касторовым (лучше) или растительным масломв соотношении 1:5 и нагревают на водяной бане в течение 30 минут,затем процеживают. Теплый масляный экстракт семян петрушки втираютв кожу головы через день. Курс лечения - 15 процедур. При необходимостипосле месячного перерыва лечение можно продлить.

Для укрепления и улучшения роста волос в кожу головы втираютсмесь, составленную следующим образом. 1 чайную ложку семян петрушкитщательно измельчают в кофемолке, затем смешивают с 1 чайной ложкойспирта и с 2 чайными ложками касторового масла. Полученную смесьвтирают в кожу головы через день. Курс лечения - 15 втираний.

Сок петрушки показано втирать в кожу головы при облысении.

Отваром петрушки (50 г зелени прокипятить в 0,5 л воды в течение15 минут, процедить, охладить) рекомендуется ополаскивать волосыпосле мытья: они приобретут чудесный блеск.

15 —20 г зелени петрушки залить стаканом водки, настоять в темномместе в течение 14 дней и процедить. Этим лосьоном смазывать кожуголовы 2-3 раза в неделю. Процедура регулирует жирность волос,укрепляет их корни, удаляет перхоть. Действие лосьона можно усилить,добавив немного сушеной ромашки или чеснока.

ДЛЯ ОТБЕЛИВАНИЯ КОЖИ

Пигментированные участки кожи протирают свежим соком петрушки3 раза в день либо накладывают салфетки, смоченные соком, на 15-20минут, 1 раз в день. В зимнее время можно использовать отвар изсушеных листьев и корня петрушки, приготовленный в соотношении1:5. На лицо таким же образом накладывают салфетки, смоченныетеплым отваром, на 20 минут.

Для профилактики загара лицо умывают настоем петрушки, приготовленнымвечером. Измельченную петрушку заливают кипяченой водой в соотношении1:10, а утром ею пользуются для умывания лица.

Протирание кожи лица настоем из семян петрушки и укропа предохраняетее от обветривания. Настой готовят из смеси равного количествасемян петрушки и укропа. 1 столовую ложку смеси семян заливают2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа в теплом месте и послепроцеживания настой используют для протирания лица.

Отбеливает и освежает кожу протирание лица замороженным сокомпетрушки. После протирания сок оставляют на лице 15—20 минут,затем смывают водой и смазывают лицо питательным кремом.

50 г зелени петрушки прокипятить в 0,5 л воды в течение 15 минут,процедить, охладить и ватным тампоном, смоченным в отваре, протиратьлицо 2—3 раза в день.

Листья петрушки пропустить через мясорубку (или соковыжималку),отжать сок. Ваткой, смоченной этим соком, смазывать лицо при наличиивеснушек и пигментных пятен. Можно этим соком смочить слой ватыили марлевую салфетку и наложить на пигментированный участок кожина 15 минут один раз в день.

Приготовить крепкий отвар петрушки (30—40 г зелени на стаканводы), процедить, смешать с соком лимона (в равных объемах). Протиратьлицо утром и вечером для выведения веснушек.

При веснушках и пигментных пятнах на лицо можно накладыватькашицу из сваренных корней и зелени петрушки.

Смесь сока одуванчика с соком петрушки, взятых в равных пропорциях- эффективное средство для отбеливания веснушек и пигментных пятен.

Средство для отбеливания веснушек и пигментных пятен. Смешатьпо 2 ст. ложки сока рябины и сока петрушки и добавить 40 мл водки.В состав можно добавить 2 ст. ложки лимонного сока. Использоватьдля протирания лица.

В качестве отбеливающего средства рекомендуется протирание лицанастойкой из 50 г мелко нарезанной петрушки, сока одного лимонаи 0,5 л водки. Смесь настаивается две недели в темном месте.

При веснушках и пигментных пятнах на лице помогает маска изсмеси одной столовой ложки измельченных листьев петрушки и такогоже количества меда. Маска наносится на лицо и смывается через45 минут. К этой смеси можно добавить лимонный сок. В этом случаеберется по 2 столовые ложки измельченных листьев петрушки, медаи лимонного сока, все тщательно размешивается и наносится на лицона 15 минут.

ДЛЯ УХОДА ЗА ГЛАЗАМИ

Маска с зеленью петрушки. Смешивают 2 чайные ложки сметаны с1 чайной ложкой растертой петрушки. Смесь накладывается на 20-30минут, затем смывается холодной водой. Применяют при отечностивек.

Маска с корнями петрушки. Корни петрушки пропускают через мясорубкуили измельчают на мелкой терке. Кашицу накладывают на глаза на15-20 минут, затем смывают теплой водой. Применяют при отечностивек.

Настой зелени петрушки. 1 столовую ложку зелени петрушки заливают200 мл кипятка. Когда температура настоя снизится до комнатной,процеживают его через марлю, пропитывают им ватный тампон и прикладываютк глазам на 10 минут. Применяют при отечности и покраснении век.

Отвар из петрушки. 50 г зелени петрушки заливают 500 мл воды,кипятят 15 минут, затем процеживают. Ватные тампоны окунают втеплый отвар и прикладывают к закрытым глазам на 1-2 минуты. Тампондолжен прикрывать глаза от бровей до скуловой кости. Процедуруповторяют 3-4 раза, смачивая тампоны в теплом отваре. В концепроцедуры надо сделать холодный компресс, кожу подсушить и нанестижирный крем. Эта процедура оказывает очень хорошее успокаивающее,освежающее действие на воспаленные глаза.

Свежие листья петрушки. Нарезают очень мелко листья петрушкии прикладывают их к векам, покрыв влажным тампоном или марлей.Снимают через 15 минут. Применяют при отеках и мешках под глазами.

Сок петрушки. Смачивают соком петрушки два ватных тампона и накладываютих на веки на 10 минут. Эта процедура дает отдых глазам, особеннопосле длительного чтения или пребывания в прокуренном помещении.

Видео: ПЕТРУШКА ХОРОШАЯ ПОТЕНЦИЯ и КАК БЫСТРО ПОХУДЕТЬ?

Примочки с петрушкой. Мешочки из марли заполняют мелко нарезаннойзеленью петрушки и опускают в горячую воду. После того как жидкостьстечет и мешочки слегка охладятся, затем прикладывают их к закрытымглазам на 3-4 минуты. Затем прикладывают к глазам ватный тампон,смоченный холодной водой. Эта процедура помогает при усталостиглаз и их воспалении при недосыпании.

Петрушка в медицине

Корни и листья растения петрушки еще в древние времена использовалидля лечения ран и как мочегонное средство.

Сейчас петрушку применяют для повышения аппетита, усиления секрециипищеварительных желез, как мочегонное средство, дезинфицирующееи противовоспалительное при болезнях почек, печени, желчевыводящихпутей, при заболеваниях сердца.

Некоторые зарубежные исследователи пишут о влиянии сока петрушкина процессы окисления в организме, значение его для поддержаниянормальной функции надпочечников и щитовидной железы. Отмечаетсяукрепляющее влияние петрушки на сосуды, и прежде всего на капилляры,что имеет особое значение в диете больных сахарным диабетом. Зеленьпетрушки и ее корень обладают небольшим сахароснижающим эффектом.

Свежий сок петрушки используют при укусах комаров, пчел, змей:кашицу из листьев петрушки рекомендуется прикладывать к местамукусов

Петрушка прекрасно устраняет неприятный запах изо рта, действуетна полость рта бактерицидно, поэтому полезна при воспалительныхпроцессах десен и на слизистой оболочке рта.

Но все-таки, самое главное применение петрушки - кулинарное:ни один летний обед не обходится без этой приправы. Блюда, приправленныеэтой полезной зеленью, приобретают изысканный вкус и полезныесвойства.

Народная мудрость гласит: “Горсть зелени петрушки равна горстизолота”. А наша посвежевшая (после петрушечной косметики) кожа– лучшее тому подтверждение.



Похожее