Рецепты супов на мясном бульоне для детей от года до трех лет

Видео: Что приготовить ребенку от года? Меню на неделю #детскоепитание

Бульон мясной

Мясной бульон лучше всего готовить из говяжьего мяса, которое следует обмыть под струей холодной воды, положить в кастрюлю, залить холодной водой и быстро довести до кипения. Затем, убрав всплывшую пену и жир, слить воду и долить столько же кипятка, довести до кипения и убавить огонь.

Через 1—1,5 часа после начала варки положить в бульон очищенные, промытые и нарезанные крупными кусочками морковь, репчатый лук, корни петрушки, сельдерея.

За 20—30 минут до готовности посолить, готовый бульон процедить. Длительность варки 2,5—3 часа.

Мясо (говядина) — 50 г, вода — 300 мл, лук — 5 г, морковь — 5 г, корни петрушки и сельдерея — по 5 г.

Бульон куриный

Его готовят так же, как и мясной, но можно использовать мясо с костями, если не нарушена их целостность. Варят куриный бульон 1,5— 2,5 часа при слабом кипении. За полчаса до окончания варки добавляют коренья и соль. Готовый бульон процеживают.

Мясо куриное с костями — 100 г, вода — 250 мл, морковь — 15 г, лук — 5 г.

Бульон с протертым мясом

Сварить мясной бульон. Отварную говядину 2—3 раза пропустить через мясорубку и соединить с готовым бульоном, размешать. Подавая к столу, посыпать пропущенной через мясорубку или мелко нарезанной зеленью.

Мясо — 50 г, бульон мясной — 250 мл, зелень — 3 г.

Бульон с яичными хлопьями

Сырые яйца слегка взбить, постепенно добавляя к ним теплый мясной или куриный бульон. Полученную массу влить в кипящий бульон, все время помешивая, до образования мелких хлопьев. Подержать бульон на слабом огне несколько минут, пока он вновь не станет прозрачным.



Яйца — 1/4 шт., бульон — 300 мл.

Бульон с домашней лапшой

Для лапши приготовить тесто из просеянной муки, холодной воды и сырого яйца, очень тонко его раскатать, нарезать длинными полосками, пересыпать мукой, сложить одна на другую и мелко нашинковать, затем подсушить на доске. В кипящий мясной бульон положить домашнюю лапшу и кипятить 15 минут, посолить. Перед подачей на стол заправить рубленой зеленью укропа.

Лапша — 10 г, бульон мясной — 300 мл, укроп — 2 г. Для лапши: мука — 25 г, вода — 10 мл, яйца — 1/8 шт.

Бульон с рисом

Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду, предварительно подсоленную, и варить при слабом кипении до мягкости, не переваривая. Готовый рис откинуть на дуршлаг, В отдельно сваренный кипящий мясной или куриный бульон опустить отцеженный рис и кипятить несколько минут. Налитый в тарелку бульон посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.



Рис — 20 г, бульон мясной (куриный) — 200 мл, зелень — 3 г.

Бульон с фрикадельками

В готовый кипящий мясной бульон опустить мясные фрикадельки и варить при слабом кипении 10—15 минут. Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

Фарш мясной — 50 г, бульон мясной — 150 мл, зелень — 3 г.

Борщ на мясном бульоне

Очищенную и вымытую свеклу нарезать соломкой, потушить с томатным пюре и сливочным маслом в небольшом количестве бульона. В кипящий мясной бульон положить нашинкованную капусту, довести до кипения, добавить нарезанный ломтиками картофель, тушеную свеклу, припущенные морковь, корень петрушки, свежие помидоры и варить 15—20 минут. За 5—10 минут до окончания варки положить сахар, посолить, добавить лимонную кислоту, при подаче на стол заправить сметаной.

Свекла — 50 г, капуста — 40 г, картофель — 30 г, морковь — 10 г, корень петрушки — 7 г, помидоры — 20 г, бульон мясной — 250 мл, пюре томатное — 4 г, масло сливочное — 5 г, сахар — 3 г, сметана — 10 г.

Рассольник на мясном бульоне

В кипящий мясной бульон положить очищенный, промытый и нарезанный кубиками картофель, довести до кипения, добавить припущенные со сливочным маслом в небольшом количестве воды морковь, корень петрушки и репчатый лук, а также очищенные от кожицы и семян, нарезанные кубиками припущенные соленые огурцы.

В конце варки рассольник посолить, можно влить немного прокипяченного и процеженного огуречного рассола. При подаче на стол заправить сметаной, посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа.

Картофель — 50 г, морковь — 10 г, корень петрушки — 5 г, лук — 5 г, огурцы — 30 г, бульон мясной — 220 мл, масло сливочное — 5 г, сметана — 10 г.

Суп гороховый на мясном бульоне

Предварительно замоченный на 5—6 часов горох положить в мясной бульон и варить в закрытой посуде на слабом огне 1,5—2 часа. Затем добавить нарезанные соломкой корень петрушки, морковь и репчатый лук, слегка обжаренные на сливочном масле, и продолжать варить еще 15—20 минут, посолить.

Горох — 50 г, корень петрушки и лук — по 5 г, морковь — 10 г, бульон мясной — 250 мл, масло сливочное — 5 г.

Суп из овсяных хлопьев «геркулес» на мясном бульоне

Перебранные овсяные хлопья всыпать в кипящий бульон, за 10— 15 минут до готовности добавить мелко нарезанные и слегка припущенные со сливочным маслом морковь, репчатый лук и корень петрушки.

Хлопья овсяные «Геркулес» — 20 г, бульон мясной — 250 мл, корень петрушки, морковь и лук — по 5 г, масло сливочное — 5 г.
Похожее