Рецепты блюд при заболеваниях крови

Супы

Суп из фасоли

Требуется: 1,5 стакана фасоли, 1 корень петрушки, 1 луковица, 1 ст. л. томата-пюре, 2 ст. л. масла.

Приготовление

Замочить фасоль, а затем поставить ее варить. Мелко нарезанные коренья и лук потушить на масле с томатом-пюре. Через 30 мин после варки фасоли добавить тушеные лук и коренья, лавровый лист, посолить и продолжать варить до полной готовности фасоли.

Щи из свежей капусты

Требуется: 500 г телятины, 500 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. л. масла, 200 г помидоров.

Приготовление

Сварить мясной бульон, через 2 ч варки вынуть мясо. Полученный бульон процедить в суповую кастрюлю, куда доложить тушеные коренья и лук, затем положить мясо и нашинкованную капусту, варить в течение 35 мин. За 10 мин до окончания варки в щи добавить лавровый лист и соль. Можно добавить картофель и помидоры, для чего после того, как заправлена капуста, через 15 мин в суповую кастрюлю кладется нарубленный кубиками картофель, а дольки помидоров - вместе с приправами.

Щи зеленые

Требуется: 500 г мяса, 500 г шпината, 200 г щавеля, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. л. масла.

Приготовление

Промытый шпинат сварить до размягчения и протереть через сито. Промытый щавель тщательно перебрать и разрезать крупные листы. Мелко нарезанные коренья и лук потушить в суповой кастрюле с добавлением масла. Затем сложить в эту кастрюлю подготовленный шпинат, перемешать, добавить шпинатный отвар, лавровый лист и варить в течение 20 мин. За 5 мин до окончания варки доложить в кастрюлю листья щавеля и посолить. В суповую тарелку можно добавить сметаны по вкусу.

Рассольник

Требуется: 500 г говяжьих почек, 2 огурца, 2 корня петрушки, 1 стебель сельдерея, 1 головка лука, 4 картофелины, 2 ст. л. масла и 100 г щавеля или салата.

Приготовление

Почки освободить от жира и пленок, разрезать каждую почку на четыре части, промыть, положить в кастрюлю и залить водой, довести до кипения. Слить воду, еще раз промыть почки, залить новой водой и варить в течение 1,5 ч. Мелко нарезанные коренья и лук потушить на масле в суповой кастрюле.



Затем снять ее с огня и заправить суп огурцами и картофелем, нарезанными кубиками, залить почечным бульоном и варить 30 мин. За 8 мин до окончания варки добавить нашинкованный щавель и соль. Перед тем как подавать блюдо на стол, в рассольник кладут почки, нарезанные кубиками, сметану и мелко нарезанную зелень.

Суп из овощей

Требуется: 500 г мяса, 500 г картофеля, 200 г свежей капусты, 200 г помидоров, 200 г кореньев и лука, 2 ст. л. масла, 100 г салата или шпината.

Приготовление

Сварить мясной бульон. Промытую капусту нарезать мелкими кусочками. Нарезанные коренья и лук потушить с использованием масла в суповой кастрюле. Затем, сняв кастрюлю с огня, доложить нарезанной капусты, добавить процеженный мясной бульон, поставить на огонь и довести до кипения, заправить нарезанным картофелем и варить в течение 30 мин.



За 5 мин до окончания варки добавить нарезанные листья шпината или салата, помидоры, лавровый лист и посолить. Перед подачей на стол можно добавить в суповую тарелку сметану. Суп из овощей можно приготовить на грибном или овощном отварах.

Салаты

Пестрый салат с соевым сыром

Требуется: 150 г соевого сыра, листовой салат, 2 помидора, 1 луковица, 1 сладкий болгарский перец, петрушка, 3 ст. л. винного уксуса, 1 ч. л. горчицы, чеснок, 6 ст. л. подсолнечного масла.

Приготовление

Промытые листья салата тщательно почистить и высушить. Помидоры нарезать дольками, а перец - мелкими ломтиками. Репчатый лук нашинковать колечками. Приготовить салатный соус (перемешать уксус, протертый чеснок, соль, горчицу и подсолнечное масло). Тщательно смешать все ингредиенты. Украсить получившийся салат сырными кубиками и петрушкой.

Салат из яблок и моркови с орехами

Требуется: 300 г яблок, 200 г моркови, 100 г ореховых ядер, 2 ст. л. майонеза.

Приготовление

Очищенные яблоки нарезать полосками. Морковь натереть на крупной терке. Ореховые ядра облить кипятком, освободить от оболочки и мелко нарубить. Смешать все ингредиенты и добавить майонез, посолить. Выложить в салатницу готовое блюдо и украсить разнообразной зеленью.

Салат из цветной капусты, свежих огурцов и помидоров

Требуется: 500 г цветной капусты, 200 г огурцов, 200 г помидоров, пучок зеленого лука, 1,5 ст. л. смеси майонеза и сметаны, соль и сахар.

Приготовление

Вымыть капусту, разделить ее на мелкие соцветия и варить до размягчения. Огурцы и помидоры нарезать дольками. Мелко нарубить зеленый лук. Перемешать все овощи, добавить к ним сахар, соль и смесь майонеза со сметаной. Выложив в салатницу, обильно украсить дольками огурцов и помидоров.

Салат из картофеля и фасоли

Требуется: 150 г фасоли, 500 г картофеля, 2 луковицы, 1 помидор, соль, 150 мл мясного бульона, 4 ст. л. подсолнечного масла, 4 ст. л. уксуса, разнообразная зелень (петрушка, укроп, сельдерей).

Приготовление

Очищенную и нарезанную фасоль варить в течение 9 мин в подсоленной воде, а затем поставить в холодное место. Очистить картофель от кожуры и нарезать небольшими кубиками. Репчатый лук нашинковать колечками. Помидоры очистить от кожицы и нарезать маленькими дольками. Приготовить соус (в мясной бульон добавить уксус, масло, зелень и соль). Тщательно перемешать все ингредиенты салата. Украсить полученное блюдо листьями петрушки.

Салат овощной с мясом на растительном масле

Требуется: 70 г мяса, 50 г картофеля, 30 г свежих огурцов, 20 г горошка, 1 яйцо, 20 г помидоров, 30 г яблок, 10 г салата, 15 г подсолнечного масла, 5 г уксуса.

Приготовление

Сварить и остудить мясо. Большую часть нашинковать, а оставшуюся нарезать тонкими ломтиками. Вареный картофель нашинковать. Туже процедуру проделать с вареным яйцом, огурцами, помидорами, яблоком и зеленым луком. Перемешать все овощи с мясом, добавить горошек, масло и уксус. Выложить полученную массу в салатницу и украсить ломтиками мяса и листьями салата.

Б.Ю. Ламихов, С.В. Глущенко, Д.А. Никулин, В.А. Подколзина, М.В. Бигеева, Е.А. Матыкина
Похожее