Рецепты блюд при слабом иммунитете

Видео: 35 народных рецептов для повышения иммунитета

Супы

Свекольник холодный

Требуется: 80 г свеклы, 70 г свежих огурцов, 50 г картофеля, 10 г зеленого лука, 5 г укропа, 1/4 яйца, 10 г сахара, 30 г сметаны, лимонная кислота, 2 г соли.

Приготовление

Нарезать картофель мелкими ломтиками, залить 1,5 стакана воды, сварить и остудить вместе с жидкостью. Как только остынет отвар из картофеля, заправить его небольшими кусочками вареной свеклы, добавить сахар, соль и лимонную кислоту.

Затем отвар поставить в холодное место. Нашинковать свежий огурец, сваренное вкрутую яйцо, зеленый лук, заправить этим свекольник и добавить по вкусу немного сметаны. Перед тем как подать это блюдо на стол, посыпать свекольник нарезанным укропом.

Суп-пюре рисовый с кабачками

Требуется: 20 г риса, 200 г кабачков, 1/4 яйца, 150 г нежирного молока, 10 г масла, соль.

Приготовление

У очищенных кабачков вырезать сердцевину, нашинковать их, сварить в малом количестве воды, а затем протереть. Хорошо использовать рисовую муку или размолоть рис в кофемолке. Сварить перемолотый рис в воде, перемешать с протертыми кабачками, довести до кипения, добавить подогретую яично-молочную смесь, масло и соль.

Суп из щавеля

Требуется: 500 г телятины, 400 г щавеля, 200 г кореньев, 200 г лука.

Приготовление

Сварить мясной бульон. Лук вместе с кореньями очистить, нашинковать и добавить в суповую кастрюлю. Щавель перебрать, промыть, положить в другую кастрюлю, добавить немного воды, закрыть крышкой и тушить на малом огне 10 мин.

Затем щавель измельчить с помощью мясорубки или сита, смешать с кореньями, подлить мясного бульона, добавить соль, помешать и варить 15-20 мин. Перед тем как подавать блюдо на стол, можно добавить в суповую тарелку по вкусу немного сметаны и разнообразной зелени.

Суп овощной

Требуется: 500 г телятины, 500 г картофеля, 200 г свежей капусты, 200 г томатов, 200 г кореньев, 200 г лука, 2 ст. л. растительного масла, 100 г шпината или салата.



Приготовление

Сварить мясной бульон. Капусту нарезать маленькими квадратиками. Мелко нарубить коренья и лук, положить в суповую кастрюлю и потушить на растительном масле. Затем кастрюлю снять с огня, положить в нее нарезанную капусту, залить процеженным бульоном, вновь поставить на огонь, довести до кипения, добавить мелко нарезанный картофель и варить в течение 30 мин.

За 10 мин до окончания варки положить нашинкованные листья шпината (салата), томаты, лавровый лист и соль. По вкусу в суп можно добавить сметану. В качестве бульонной основы для приготовления можно также использовать овощной или грибной отвары.

Суп картофельный

Требуется: 500 г телятины, 800 г картофеля, 200 г кореньев, 200 г лука, 2 ст. л. растительного масла.

Приготовление



Сварить мясной бульон. Мелко нарубить коренья и лук, положить в суповую кастрюлю и потушить на растительном масле. Нарезать картофель кубиками и смешать с кореньями и луком в кипящем бульоне, добавить лавровый лист и соль, варить 30 мин. Подавать на стол, посыпав различной зеленью (петрушкой или укропом). В качестве бульона можно использовать как грибной, так и рыбный бульоны.

Суп из фасоли

Требуется: 1,5 стакана фасоли, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 ст. л. растительного масла, 100 г сметаны.

Приготовление

Замочить фасоль на 4 ч. После того как она набухнет, отварить. Мелко нарубить коренья и лук, потушить их на растительном масле. Через 45 мин после начала варки добавить в суп коренья с луком, лавровый лист и соль. Чтобы разнообразить суп, можно добавить в него мелко нарезанный картофель. Подавать на стол с зеленью и сметаной.

Вторые блюда

Бефстроганов из вареного мяса

Требуется: 100 г телятины, 50 г молока, 5 г муки, 20 г сметаны, 15 г томатного сока, соль.

Приготовление

Вареную телятину мелко нарезать в виде лапши, положить в кастрюлю, залить белым соусом, компонентами которого являются молоко и мука, добавить томатный сок, посолить и варить на слабом огне 15 мин, добавить сметану.

Суфле из моркови с творогом

Требуется: 100 г моркови, 50 г творога, 50 г молока, 10 г сахара, 1/2 яйца, 5 г сливочного масла, 10 г манной крупы.

Приготовление

Морковь нарезать небольшими кубиками, залить молоком и варить до готовности. После этого протереть, смешать с протертым творогом, добавить манную крупу, яичный желток, сахар и все перемешать. Белок взбить до образования густой пены и смешать с подготовленной массой. Выложить на сковороду с маслом для последующей паровой варки.

Суфле из гречневой крупы с творогом

Требуется: 40 г гречневой крупы, 50 г молока, 50 г творога, 1/2 яйца, 10 г сахара, 5 г масла, 1/2 стакана воды.

Приготовление

Предварительно помолоть гречку и сварить из нее густую кашу на воде. В протертый творог добавить сахар, молоко и яичный желток. Смешать кашу с творогом, взбить белок до получения вязкой пены, а затем соединить с подготовленной массой. Выложить полученную смесь в формочку, смазанную маслом, для последующей паровой варки. Перед тем как полученное блюдо подавать на стол, добавить сметану по вкусу.

Суфле мясное паровое на растительном масле

Требуется: 100 г телятины, 50 г молока, 5 г муки, 5 г сливочного масла, 10 г растительного масла, 1/2 яйца.

Приготовление

Вареную телятину провернуть через мясорубку. Сделать соус на молоке и муке, остудить, соединить его с полученным фаршем, желтком и растительным маслом, добавить соли, тщательно перемешать. Белок взбить до образования густой пены и смешать с подготовленной массой. Выложить полученную смесь на сковороду, смазанную сливочным маслом, для последующей паровой варки.

Кнели рыбные

Требуется: 100 г рыбы, 15 г хлеба, 15 г масла, 30 г молока.

Приготовление

Рыбное филе смешать с размоченным в молоке ржаным хлебом и пропустить через мясорубку. Полученную смесь тщательно перемешать, добавить соль по вкусу, выложить на смазанную тонким слоем масла сковороду, полить теплой водой, варить в течение 5 мин. Вынуть готовые кнели и слегка полить их маслом.Б.Ю. Ламихов, С.В. Глущенко, Д.А. Никулин, В.А. Подколзина, М.В. Бигеева, Е.А. Матыкина
Похожее