Рецепты блюд на основе мяса для детей от трех до семи лет

Видео: Чем я кормлю детей и мужа? простые рецепты foodbook#1

Мясные блюда

Зразы мясные, фаршированные овощами

Из котлетной массы мокрыми руками сформировать лепешки.

В центр каждой положить мелко нарезанные тушеные морковь и капусту, пассерованный лук и рубленое яйцо, сваренное вкрутую.

Края лепешек защипать, придав им форму зразы, слегка обжарить на сливочном масле, после чего поместить на 10—15 минут в духовку.

Масса котлетная — 90 г, морковь — 10 г, капуста — 10 г, лук — 5 г, яйца — 1/4 шт., масло сливочное — 7 г.

Рулет мясной запеченный

Мясной фарш, приготовленный как для котлет, разложить на смоченной водой салфетке или разделочной доске, разровнять до толщины 1,5 см, на середину выложить начинку, края фарша соединить. Рулет перенести на смазанную маслом сковороду, уложить швом вниз, полить сверху растопленным маслом, поместить в духовку и запекать 30—40 минут.

В качестве начинки можно использовать сваренные вкрутую яйца, овощную смесь (слегка обжаренные на сливочном масле натертая на крупной терке морковь, нарезанный лук, соединенные с порубленным сваренным вкрутую яйцом), сваренные макароны, заправленные сливочным маслом, и т.д.

Рулет мясной, фаршированный рисом и морковью

Перебранный и промытый рис отварить до мягкости. Морковь очистить, натереть на крупной терке и потушить до полуготовности, лук мелко нарезать, спассеровать. Рис соединить с морковью и луком, добавить мелко нарезанное сваренное вкрутую яйцо, сливочное масло.

В мясной фарш, приготовленный как для котлет, добавить яйцо, размешать и выложить на смоченную водой разделочную доску в виде продолговатой лепешки. На середину лепешки положить приготовленную начинку, мокрыми руками соединить края лепешки, переложить рулет швом вниз на сковороду, смазанную сливочным маслом, и поставить в духовку на 30—40 минут, проколов рулет в нескольких местах вилкой. Перед готовностью смазать сметаной.

Масса котлетная — 100 г, рис — 10 г, морковь — 50 г, лук — 5 г, яйца — 1/2 шт., масло сливочное — 5 г, сметана — 10 г.

Сосиски

Перед подачей на стол их отваривают. Прежде чем опустить сосиски в кипящую воду, с них следует снять оболочку (ее надрезают на одном конце и снимают по спирали). Если оболочка не отстает, сосиску можно опустить сначала в теплую, а затем в холодную воду, тогда пленку легче будет снять.

Варят сосиски в кипящей воде 4—5 минут и сразу вынимают. Можно варить сосиски не в воде, а на пару в течение 4—5 минут, тогда они будут вкуснее.

Тефтели мясные с рисом в сметанном соусе

Котлетную массу перемешать с отваренным и остуженным рисом, сформировать тефтели, уложить их на сковороду, смазанную сливочным маслом, и поставить в духовку на 10 минут. Затем залить их сметанным соусом и довести до готовности в духовке.

Масса котлетная — 100 г, рис — 10 г, масло сливочное — 3 г, соус — 30 г.

Блюда из натурального отварного, тушеного и запеченного мяса

Мясо отварное

Чтобы значительно уменьшить количество экстрактивных веществ, его нужно нарезать небольшими кусками, опустить в холодную воду и варить до готовности. За 30 минут до конца варки положить крупно нарезанные морковь, корень петрушки, репчатый лук, в конце варки посолить.

Если в продукте нужно сохранить экстрактивные вещества, мясо следует отваривать большим куском, опустив его в кипяток, соль добавить также в конце варки. Готовое мясо разрезать на куски необходимой величины.

Мясо — 100 г, морковь — 3 г, лук — 3 г, корень петрушки — 2 г, вода — 150 мл.

Бефстроганов

Мягкую говядину нарезать ломтиками толщиной 1—1,5 см, отбить и разрезать на полоски толщиной до 1 см, длиной около 4 см, положить на сковороду в разогретое масло и обжарить. Отдельно обжарить нашинкованный лук с мукой, добавить томатную пасту, немного соли и сахара, сметану, воду, все перемешать и прокипятить. Полученным соусом залить мясо, еще раз прокипятить. На гарнир подать жареный картофель или овощной салат.

Мясо — 80 г, масло сливочное — 8 г, мука — 5 г, лук репчатый — 7 г, паста томатная — 10 г, сахар — 3 г, сметана — 20 г, вода — 30 мл.

Бефстроганов из отварного мяса

С мяса срезать сухожилия и жир, отварить его, нарезать продолговатыми кусочками по 5—8 г, положить в кастрюлю, залить молочным или сметанным соусом, посолить, перемешать и варить под крышкой при слабом кипении 10 минут. Подать вместе с соусом, в котором тушилось мясо, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Мясо — 90 г, соус — 50 г.


Говядина, запеченная в молочном соусе, с картофелем

Отварное мясо, нарезанное небольшими кусочками (2—3 на порцию), выложить на сковороду, смазанную маслом, обложить ломтиками нарезанного вареного картофеля, залить молочным соусом, сверху посыпать натертым неострым сыром и запечь в духовке.

Говядина — 80 г, картофель — 150 г, соус — 100 г, сыр — 5 г.

Говядина отварная в кисло-сладком соусе

Отварную говядину нарезать поперек мышечных волокон на кусочки, залить небольшим количеством овощного отвара или воды, накрыть крышкой и тушить 5—10 минут. Затем влить соус и прокипятить. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки.

Для соуса подсушенную до светло-желтого цвета муку развести овощным отваром, прокипятить, процедить, добавить сметану, промытые изюм и чернослив, мелко нарезанные яблоки и варить на слабом огне под крышкой 10—12 минут, после чего добавить сахар и лимонную кислоту.

Говядина — 75 г, отвар овощной — 70 мл, мука — 3 г, сметана — 15 г, изюм, чернослив, яблоки — по 5 г, сахар — 4 г, зелень петрушки — 2 г.

Говядина, тушенная с черносливом

Мясо без пленок припустить до полуготовности, добавить нашинкованный бланшированный лук, нарезанную кружками морковь, томатную пасту и тушить под крышкой на слабом огне в течение часа. Затем добавить промытый чернослив, из которого удалены косточки, и продолжать тушение до готовности. Мясо подать вместе с черносливом и морковью, полив соусом, в котором оно тушилось.

Говядина — 120 г, морковь — 15 г, лук — 10 г, паста томатная — 6 г, чернослив — 20 г, масло сливочное — 5 г, вода — 50 мл.

Гуляш

Мякоть говядины обмыть, срезать сухожилия, нарезать в виде кубиков и обжарить на сковороде с маслом. Подрумяненное мясо посыпать солью, добавить мелко нарезанный лук, муку и все вместе поджарить. После этого мясо переложить в кастрюлю, залить бульоном, добавить томатную пасту и тушить под крышкой на небольшом огне 1—1,5 часа. К готовому мясу добавить сметану. Гуляш подать на стол с соусом.

Мясо — 100 г, лук — 20 г, мука — 3 г, паста томатная — 5 г, масло сливочное — 5 г, сметана — 10 г.


Гуляш из отварного мяса

Нарезанное небольшими кусочками отварное мясо залить сметанным соусом и проварить под крышкой на медленном огне 10—15 минут. Подать на стол вместе с соусом.

Мясо — 100 г, соус — 60 г.

Курица или кролик отварные

Мясо без кожи и сухожилий опустить в кипящую воду и варить под крышкой на слабом огне (цыпленка — 25—30 минут, молодой курицы или кролика — 40—60 минут, старой курицы — 2—3 часа). Морковь, лук, корень петрушки и соль положить в бульон за 25—30 минут до готовности.

Курица (кролик) — 100 г, морковь, лук, петрушка — по 3 г, вода — 250 мл.

Курица отварная в молочном соусе

Отварную курицу нарезать на кусочки (2—3 на порцию), залить молочным соусом и варить под крышкой 7—10 минут. Подать на стол вместе с соусом.

Курица отварная — 60 г, соус молочный — 30 г.

Мясо жареное

Мягкую телятину, молодую говядину или нежирную свинину обмыть, обсушить, удалить пленки, сухожилия, нарезать тонкими ломтиками поперек волокон, слегка отбить кухонным молотком и обжарить на сливочном масле.

На поверхности мяса при этом образуется плотная корочка, предохраняющая от потери минеральных солей и экстрактивных веществ. Чтобы обжаренное мясо стало мягким, к нему надо долить немного воды и тушить под крышкой на слабом огне. Посолить перед подачей на стол.

Готовность мяса можно определить, проколов вилкой наиболее толстую его часть. Мясо готово, если на месте прокола появляется бесцветный сок. Выделившийся красноватый сок указывает на необходимость продолжить термическую обработку.

Мясо — 100 г, масло сливочное — 5 г.

Мясо отварное

Говядину или телятину опустить в кипящую воду, добавить репчатый лук, морковь, посолить и варить при слабом кипении до готовности. Вареное мясо нарезать кусочками поперек волокон и подать с гарниром.

Мясо — 100 г, лук репчатый — 5 г, морковь — 15 г.

Мясо тушеное

Подготовленные для тушения кусочки мяса посолить, уложить на сковороду с растительным маслом и обжарить до образования корочки. Это предупреждает вытекание сока при тепловой обработке мяса, в результате чего в нем сохраняется больше питательных веществ, оно становится ароматным и сочным.

Затем к мясу добавить, нарезав, лук, морковь, сельдерей или петрушку и продолжать жарить его вместе с овощами на небольшом огне еще 8—10 минут. Затем в посуду, где жарилось мясо, влить бульон или горячую воду на 1/2 высоты, добавить томатное пюре и тушить 1,5 часа под крышкой. Готовое мясо легко прокалывается вилкой. Выступающий в месте прокола сок должен быть светлого цвета.

Мясо — 100 г, масло растительное — 5 г, лук — 10 г, морковь — 15 г, сельдерей или петрушка — 5 г, вода (бульон) — 150 мл, пюре томатное — 4 г.

Рагу из отварного мяса

Кусочки мяса с косточкой отварить до полуготовности, переложить в маленькую кастрюлю, залить водой так, чтобы мясо было полностью покрыто, добавить томатную пасту и тушить под крышкой на слабом огне до готовности (40—60 минут). На оставшемся бульоне приготовить томатно-сметанный соус, залить им мясо и тушить еще 10—15 минут. Подавая на стол, полить соусом, в котором тушилось мясо.

Мясо — 100 г, мука — 5 г, сметана — 20 г, паста томатная — 7 г, масло сливочное — 7 г.

Блюда из мясных субпродуктов

Бефстроганов из печени

Печень, нарезанную продолговатыми кусочками длиной 4—5 см и толщиной 1 см, слегка обжарить, посолить, залить сметанным соусом, кипятить 5—7 минут. Подать с соусом, в котором тушилась печень.

Печень — 100 г, масло сливочное — 10 г, соус сметанный — 50 г.

Битки из сердца

Сердце несколько раз пропустить через мясорубку, добавить манную крупу, воду, перемешать, сформовать битки, обвалять в муке и обжарить на топленом масле. Затем поставить битки в духовку и довести до готовности. Подавая на стол, полить сливочным маслом.

Сердце — 70 г, крупа манная — 5 г, мука — 5 г, масло сливочное — 5 г, вода — 30 мл.

Печень жареная

Подготовленную печень, лучше всего говяжью, нарезать ломтиками толщиной 1 см, обвалять в муке и обжаривать 10—12 минут в разогретом масле до образования светло-коричневой корочки. Посолить и поставить на несколько минут в духовку. Важно не пережарить печень, иначе она станет твердой. Подать на стол с жареным луком, нарезанным кольцами. В качестве гарнира к печени лучше подать отварной или жареный картофель.

Печень — 100 г, мука — 5 г, масло сливочное — 10 г.

Печень, тушенная в сметанном соусе

Очищенную от пленок печень обвалять в муке, слегка обжарить на сливочном масле, посолить. Затем переложить в сотейник, залить сметанным соусом, приготовленным на сковороде, где обжаривалась печень, и тушить под крышкой до готовности.

Печень — 80 г, масло сливочное — 10 г, соус сметанный — 80 г.

Печень, тушенная с овощами

Печень очистить от пленок и нарезать небольшими кусочками. Вымытые и очищенные морковь и капусту, репчатый лук нашинковать соломкой. На смазанную маслом порционную сковороду уложить кусочки печени, поверх нее — слой нашинкованных овощей, посыпать солью, влить молоко. Тушить в умеренно жаркой духовке 30—35 минут.

Печень — 100 г, морковь — 20 г, капуста — 20 г, лук репчатый — 10 г, масло сливочное — 3 г.

Язык говяжий отварной

Язык промыть, опустить в кипящую воду и варить в течение часа, затем добавить нарезанные репчатый лук, морковь, корень петрушки и продолжать варить до готовности. Готовый язык вынуть, поместить на 5—10 минут в холодную воду, снять кожу, нарезать ломтиками, залить бульоном, в котором он варился, и довести до кипения. Подавая на стол, полить сливочным маслом.

Язык — 100 г, морковь — 10 г, лук — 5 г, корень петрушки — 5 г, масло сливочное — 3 г.

Похожее