Косметология как ухаживать за кожей лица весной

Видео: Как ухаживать за жирной кожей

URL


Весной остро ощущается недостаток витаминов в организме, поэтомусостоянию кожи нужно уделить особое внимание, к тому же набирающеесилу солнце может нанести ей еще больший ущерб. Переменчивая погодавесны, непостоянная температура, ветер также далеко не всегдаблаготворно влияют на кожу. Поэтому в весеннее время она требуетдополнительной заботы.

Начать советуем с питания: включайте в рацион больше овощей -свежих, квашеных, кроме того, принимайте поливитамины два-трираза в день после еды. Прежде всего необходимы витамины С и А,последний, если нет заболеваний печени, можно принимать в каплях.Во время еды на кусочек черного хлеба капните глазной пипеткой12-15 капель витамина А.

Если кожа у вас очень сухая - хотя бы одну неделю обойдитесь безумываний. Вместо этого два раза в день протирайте лицо кипяченойводой пополам с молоком (вам достаточно будет одной столовой ложки),лосьоном, не содержащим спирта или очищающим молочком.

Улучшат состояние кожи маски из подогретого растительного масла.Кусочки марли или бинта, сложенные в 3-4 раза, намочите в тепломрастительном масле и положите на лицо, оставив открытыми нос ивеки, сверху прикроите сухой тканью или полотенцем. Через 15 минвсе снимите, промокните кожу бумажной салфеткой или сухой ватой.Первые пять дней маски делайте ежедневно, потом будет достаточнодвух масок в неделю. Недели через две состояние кожи нормализуетсяи можно будет умываться утром прохладной водой без мыла, а разв неделю умываться и теплой водой с детским или косметическиммылом. Вечером лицо протирайте лосьоном или жидким кремом.

Жирная кожа не требует такого ухода и значительно меньше подверженавредному воздействию солнца.

Чувствительную кожу, на которой от весеннего солнца появляетсяраздражение на лице, лучше протирать отваром ромашки или липовогоцвета вместо традиционного умывания водой.

При появлении сухости и шелушения кожи, полезно на чистую кожунакладывать марлевые салфетки, смоченные в отваре из сухих трав(3 части липового цвета, 2 части цветов ромашки, 1 часть лепестковроз, 1/2 часть листьев мяты - 2 столовые ложки этой смеси залить1 стаканом кипятка).

Обветренное, разгоряченное лицо не надо сразу ополаскивать холоднойводой. Протрите его ваткой, смоченной кислым молоком, а спустя5-10 мин вымойте чаем (комнатной температуры).

В народной медицине для лечения болезней кожи издавна использоваласьбереза. Весенний сок березы - ценное витаминное средство. Собиратьего нужно в чистую посуду, а для консервирования добавить к 500г сока 100 г спирта и сохранять во флаконах с притертой пробкой.
Сок березы может служить прекрасной косметической маской: им нужносмазать кожу 2—3 раза подряд и оставить на 10 минут.

Еще одна маска: столовая ложка свежего сока березы + столько жемайонеза + чайная ложка меда. Эти компоненты, хорошо перемешанные,восстанавливают сухую, увядающую кожу.

Видео: Как ухаживать за кожей лица весной. Beauty Ksu

ОСТОРОЖНО, ВЕСЕННЕЕ СОЛНЦЕ!



Вот и кончилась зима. В воздухе уже пахнет весной, и все чащеслучаются ясные погожие дни, когда так приятно пройтись по улице,подставив лицо под первые солнечные лучи.

Видео: Мастер-класс "Уход за кожей весной"



Солнце кажется таким теплым и по-весеннему ласковым. Но, какуверяют в один голос все косметологи, весеннее солнце совсем неласковообходится с нашими лицами. Вместо того чтобы позолотить кожу нежнымзагаром, оно беспощадно обжигает лицо, оставляя на нем пигментныепятна и россыпь веснушек. Поэтому отложите прием солнечных ваннна лето, заранее приобретите шляпу с широкими полями, солнцезащитныйкрем, темные очки и воспользуйтесь следующими советами.

Чтобы избежать появления веснушек и пигментных пятен, регулярноутром и вечером протирайте лицо кубиком льда с настоем петрушки.Для этого 1 пучок зелени заливается 250 г кипятка, настаивается,процеживается и разливается в формочки.
Вместо кубиков с петрушкой можно протирать лицо ломтиком лимона.
Перед выходом на улицу вместо крема под макияж можно накладыватьна лицо цинковую мазь (но только очень тонким слоем).
Если вам приходится долго находиться на открытом воздухе, попробуйтеиспользовать весенний защитный состав. Готовится он так: к 1 взбитомубелку добавляют 25 г глицерина, 50 г одеколона и 20 г рассыпчатойпудры. Этот состав так же, как и цинковая мазь, наносится на лицотонким слоем.
Ну а если веснушки и пигментные пятна уже появились, можно применитьспециальную отбеливающую маску, которая подойдет для любого типакожи. Для этого 15- 20 г дрожжей размешивают с 1 - 1,5 чайнойложкой лимонного сока (можно использовать сок грейпфрута или краснойсмородины). Посуда с этой смесью на 2-3 минуты ставится в горячуюводу. Наносить маску можно на 15 - 20 минут и смывать ее растворомчая.

Видео: Обновленный уход за кожей лица. ВЕСНА в городе!


Похожее