Косметология как уберечь кожу зимой

URL

Осенью и зимой кожа не столько нуждается в очищении и увлажнении,сколько в питании и защите. "Зимние" кремы - густые, жирные,обогащенные витаминами. Для сильных морозов в свое время был изобретендаже специальный, крем - морозоустойчивый. Помните, все кремы нужнонакладывать на лицо минимум за полчаса до выхода на улицу.

Кремы с витамином С укрепляют кожу, снабжают ее энергией. ВитаминА входит в состав омолаживающих кремов. Подпитка кожи этими витаминамиможет происходить и более простым и естественным путем. Нужновсего лишь употреблятъ в пищу побольше продуктов, содержащих этивитамины.

Еще одно обязательное условие осенне-зимнего ухода за кожей -ночные кремы. Установлено, что наша кожа наиболее восприимчивапосле 23 часов. Во сне клетки кожи напряженно работают, восстанавливаясвою жизненную силу. Ночные кремы - неутомимые помощники клетокв этом нелегком деле.

Что касается различных кремов, то они совсем не обязательно должныбыть дорогими и импортными.



Во-первых, практически у всех заграничных косметических продуктовуже существуют достойные и недорогие отечественные аналоги. Тольконе судите по их неприглядным, "одежкам" о содержимомфлаконов. Все кремы попадают в продажу лишь после необходимогоконтроля, о чем должны свидетельствовать сертификаты качества.

Во-вторых, знайте, незаменимыми, натуральными веществами дляосени и зимы являются мед и оливковое масло. Вы можете смело наноситьих на лицо как вместе, так и поодиночке. Оливковое масло можетсправиться даже с самым сильным шелушением кожи, против которогобессильны все дорогостоящие средства.

Видео: Советы от косметолога: Как ухаживать за кожей зимой в мороз?



В погоне за всевозможными косметическими средствами не стоитзабывать, что кожа обладает естественной самозащитой. И наша задача- сделать все возможное для ее сохранения.


ЛИЦО И РУКИ: УХОД ЗИМОЙ

Видео: Смотреть Жить Здорово!: Как Ухаживать За Кожей Зимой (26.11.2014) - Уход За Лицом Зимой

Зимой с нашей кожей приключается множество различных неприятностей:то начинает шелушиться, то появляются красные пятна, выскакиваетпростуда на губах. Все это симптомы зимней болезни под названием"аллергия на холод", вызванной резким перепадом температурдома и на улице. А можно ли избежать всех этих неприятностей?Можно, если будете следовать нескольким правилам.

Если после длительного пребывания на воздухе в холодную погодукожа лица стянута, суха и даже шелушится, дома нужно сделать горячийкомпресс или припарку. Для этого полотенце или салфетку следуетсмочить горячей содовой водой или отваром ромашки и мяты, отжатьи наложить на 2-3 минуты на лицо (или на руки). После этого рекомендуетсясделать на лицо маску из яичного желтка, смешанного с чайной ложкойвитамина А (концентрата), касторовым маслом и любым растительным,взятыми поровну. Через 15-20 минут маску смыть теплой, а затемхолодной водой.

В сильный мороз или в холодный, влажный, ветреный день полезно,находясь на воздухе, периодически массировать нос и щеки давящими(вглубь к кости) и пощипывающими движениями. Есть и другой способ:вдохнуть воздух, задержать выдох и натужиться до тех пор, покане возникнет ощущение, что кровь прилила к лицу.

Под воздействием низкой температуры и ветра красная кайма губиногда начинает шелушиться, краска губ бледнеет, они сереют, приобретаютобветренный, как бы запыленный вид.
Чтобы этого не произошло, перед выходом из помещения нужно протеретьгубы лимонным соком и смазать смесью гусиного жира и касторовогомасла в равных частях. Для предупреждения обветривания служитжирная губная помада, бесцветная или цветная.
Снег усиливает действие яркого солнечного света, нередко в солнечныйветреный день краснеют, отекают и воспаляются веки. В этих случаяхпрежде всего надо промыть веки и глаза теплым раствором борнойкислоты (0,5 чайной ложки на стакан кипяченой воды) или теплымнастоем чая, а затем, обсушив веки, слегка смазать их края гидрокортизоновоймазью или 1%-ным раствором бриллиантовой зелени, на 10 г которойнадо добавить 10 капель касторового масла.

УТРО
* Не умывайтесь утром холодной водой и ни в коем случае не протирайтелицо кубиками льда - это хорошо лишь для лета. Зимой умывайтесьтеплой водой, а после ополаскивайте лицо отваром липы или шалфея,которые смягчат и успокоят кожу.
* Выходя на улицу, обеспечьте лицу двойную защиту от холода минимумчем за полчаса нанесите на кожу крем и макияж. Зимой исключитеувлажняющие кремы. Используйте кремы на жировой основе и с минимальнымсодержанием гормонов.

ДЕНЬ
* Губы зимой требуют больше внимания. Всегда носите с собой гигиеническуюпомаду. Если вы предпочитаете декоративную, то первым слоем накладывайтегигиеническую, потом цветную.
* Если ваши губы потрескались, смазывайте их на ночь питательнымбальзамом. Не пользуйтесь в этот период цветной помадой - красителиразъедают ранки, открывая путь инфекциям. Шероховатости, которыеостанутся на губах, легко убрать при помощи пилинга: промойтегубы теплой водой, помассируйте мягкой зубной щеткой и покройтежирным кремом.
* Наверняка каждую зиму ваши губы преследует герпес или, как говорятв народе, простуда на губах. Чтобы этого не случилось, во-первых,не целуйтесь на ветру, во-вторых, принимайте витамины и средства,повышающие иммунитет, и, в-третьих, пользуйтесь антисептическойгигиенической помадой.
* Чтобы на морозе нос не замерзал и по краснел, протирайте его2 раза в неделю липовым или ромашковым отваром. И старайтесь выходитьна улицу с сухим носом!

ВЕЧЕР
* Ложась спать, снимайте макияж, причем тониками и гелями, несодержащими спирта. Не умывайтесь зимой мылом - кожа этого невыдержит.
* Если у вас сухая кожа, не стоит пользоваться зимой масками-пленкамии масками, стягивающими лицо. Лучше обратите внимание на питательныеи жирные маски.

Самое главное в зимнем уходе за руками - это держать их по возможностив тепле. То есть обязательно нужно носить перчатки или варежки.
При чрезмерной сухости кожи рук можно посоветовать ежедневно наночь делать горячие содовые ванночки: столовая ложка питьевойсоды на 1 л воды. А затем втирать во влажную кожу крем для рук,глицериновое желе или смесь в равных частях глицерина, одеколона,воды и нашатырного спирта.

В СЛУЧАЕ ОБМОРОЖЕНИЯ

Придя с мороза домой, нелишне заглянуть в зеркало - нет ли признаковобморожения носа или щек? Если такие признаки обнаружены (побелевшиеучастки кожи), нужно принимать срочные меры.

Некоторые врачи рекомендуют приложить к коже горячий размятыйкартофель, сваренный в мундире и обернутый в марлю. Держать егонадо до остывания, после этого несколько раз протереть кожу разбавленнымлимонным соком или раствором яблочного уксуса (2 чайные ложкина стакан воды). Можно протереть ее камфарным спиртом, чистымипальцами слегка помять и подавить - сделать легкий массаж отмороженногоучастка, затем намазать густым слоем гусиного, куриного, утиногожира, смешанного в равных частях с касторовым, камфарным маслом,маслом шиповника или эвкалипта. Годятся здесь также гидрокортизоноваямазь, крем “Детский” или “Спорт”.

Зимой при низкой температуре и большой влажности кожа на ногах,руках, лице, ушах становится иногда напряженной, отечной, холоднойна ощупь, словно бы блестит, на ней могут появляться багрово-красныепятна, вызывающие зуд и жжение.
Это так называемые ознобления. При начальных формах озноблениянужно делать попеременно горячие и холодные ванночки и обтиранияознобленных участков кожи сначала камфарным спиртом или одеколоном,а затем рыбьим жиром, масляным раствором витамина А (концентрата),гусиным жиром или кремом “Детский”.
Для профилактики озноблений полезно систематически по утрам сначалаодин раз, а потом и два раза протирать кожу льдом и проводитьлегкий массаж с камфарным маслом участков, склонных к озноблению.Необходимо также усилить питание, увеличить потребление пищи,богатой витаминами С и А, принимать эти витамины в чистом виде.
Перед выходом на мороз полезно слегка смазать кожу лица и рукгусиным или свиным жиром, или втереть смесь касторового, камфорногои подсолнечного масла. Это - надежная профилактика обморожения.


Похожее