Косметология

Шея - самое открытое место, и частое мытье водой с мылом сушит ибез того достаточно сухую кожу.

Жирной кожи на шее почти не бывает, разве что гормональные нарушенияили неполадки с желудочно-кишечным трактом изменяют ее структуру.Поэтому ухаживать за сухой кожей шеи следует так же тщательно,как за лицом. Увлажнение и питание - вот первые ежедневные процедуры.


Чувствительная кожа шеи чутко реагирует на химические веществанекачественной косметики -попробуйте избежать этих весьма вероятныхосложнений с помощью проверенных отечественных питательных кремов"Люкс", "Янтарь", "Восторг".

Эмульсию легко сделать самим:
хорошенько смешайте с минеральной водой содержимое тюбика (1 частькрема и 2 части воды) - такая легкая сметанка быстро впитываетсяи хорошо увлажняет кожу.

А вот тяжелая эмульсия (2 части крема и 1 часть воды) - незаменимоепитание для шеи. Втирать эмульсию следует нежными, поглаживающимидвижениями снизу вверх, обеими руками от основания шеи до подбородка.


Помимо увлажняющих и питательных процедур, шее полезны маски изовощей и фруктов, а вот ягоды не годятся. Кожа шеи нежная, и активныефруктовые кислоты ягод могут спровоцировать аллергические реакции.

Идеальна яблочная маска - одно яблоко (предпочтительно антоновка)натрите на терке, добавьте немного пшеничной муки (чтобы составне растекался), нанесите на шею, полежите 10 - 15 минут, смойтетеплой водой, слегка помассируйте с легкой кремовой эмульсией.


Старая истина: что приятно на вкус, то полезно для кожи. Например,отлично тонизируют шею сырники, точнее, все, что входит в их рецепт:сметана, творог, яйца (желток).



Еще одно эффективное тонизирующее средство - дрожжевые аппликациии даже просто тесто.

Обертывания и компрессы из дрожжевого теста использовали ещенаши прабабушки, и рецепт не потерял действенности.

А вот состав тонизирующего лосьона - сок лимона, апельсина, грейпфрутапополам с водой.


Помимо питания, кожа шеи нуждается в гимнастике.



Поскольку здесь практически нет подкожных мышц, воздействоватьна упругость кожи можно массажем и правильным положением шеи.

Например, во сне недопустимы высокие пуховые подушки, а вотплоские - идеальны.

Посмотрите на японок, кореянок - они с детства спят на валике,лишь поддерживающем шейные позвонки. Так что спите без подушки- и шея надолго останется ровной и гладкой.


При ходьбе никогда не смотрите под ноги: расправьте плечи, грудь- вперед, взгляд - сверху вниз - вот такой должна быть ваша осанка,тогда и шея будет всегда на высоте.

Ежедневные упражнения (наклоны, медленные круговые движения,повороты) усилят кровообращение, а значит, и тонус шеи.


Предлагаем простые рецепты народной косметики -найдите среди нихнаиболее подходящие для вас.

При увядающей коже эффективны горячие компрессы с настоем шишекхмеля, листьев мяты, шалфея, цветков липы. Когда компресс остынет,сполосните кожу теплой водой, сделайте легкий массаж.

Морщинистой коже шеи помогут теплые масляные обертывания - бинтсмочите растительным (оливковым) маслом, сверху поместите бумагудля компресса, вату, шарф. Смойте прохладной водой.

Питательным лосьоном (1 желток, полстакана сливок, сок 1 лимона,столовая ложка водки - все хорошенько взболтать) полезно очищатькожу каждый вечер. Это действенная профилактика старения шеи.Чтобы лосьон не портился, держите его в холодильнике, перед употреблениемвстряхните.

Горячее картофельное пюре - готовая маска для шеи. Сверху обернитешею хлопчатобумажной тканью и прилягте на 10 -15 минут.
Если будете следовать этим советам регулярно и аккуратно, нежная,гладкая, настоящая лебединая шея вполне может стать вашим украшением.


Похожее