Косметология пусть солнце будет вам на пользу

URL

Многие считают, что загар не только придает коже бронзовый оттенок,но и оздоровляет, улучшает ее состояние.

Увы! Косметологи придерживаются другой точки зрения и не устаютпредупреждать: берегитесь прямых солнечных лучей! Загар - своеобразнаязащитная реакция, предохраняющая кожные покровы от воздействияультрафиолетовых лучей. И это не проходит для кожи бесследно:ее роговой слой утолщается, она грубеет, становится плотной, шероховатойна ощупь, высыхает, особенно при одновременном действии солнцаи ветра, покрывается мелкими морщинками, начинает шелушиться.

У многих людей на открытых участках тела появляются веснушкии крупные пигментные пятна. Поэтому, собираясь на пляж, обязательновоспользуйтесь специальным cолнцезащитным кремом. Их выбор сейчасвелик, эти средства производят самые разные фирмы, но есть однаобщая особенность - категории. Для каждого типа кожи предусматренсвой номер крема: начиная от слабой защиты с категорией 10-15для кожи, богатой меланином, то есть для смуглых людей, до сильнойзащиты - для чувствительной белой кожи, которая обычно бываету блондинок. Самая нежная кожа у рыжих, и для них существует кремс особо сильной защитой от солнца - категория 25-30.

Утром умойтесь кислым молоком, сывороткой от простокваши и заполчаса до выхода на улицу смажьте лицо тонким слоем фотозащитнегокрема. Веки и кожу вокруг глаз защитным кремом не смазывайте:лучше нанесите питательный крем.

Чтобы ослабить чувствительность кожи к солнечным лучам, большевключайте в рацион продуктов, содержащих витамин С (аскорбиновуюкислоту) и витамин РР (никотиновую кислоту) - кислую капусту,настой шиповника, яблоки, зеленый лук, сок красной и черной смородины...

Если вы собираетесь на пляж, не применяйте декоративную косметику.Красители, входящие в состав губной помады, румян, теней для век,под действием солнечных лучей могут способствовать появлению пигментныхпятен на коже.

При повышенной влажности - если проводите выходные у моря иливозле реки - кожа быстро приобретает свежий, разглаженный вид.Но все-таки эффект будет заметнее, если, выходя на воздух, вынанесете на кожу тонкий слой жирного крема или масла (лосьоном,а тем более одеколоном протирать лицо, открытые участки тела нельзя:могут появиться некрасивые, плохо сходящие пигментные пятна).Масло не даст коже загрубеть от загара, ведь хоть загар и освежаетлицо, но может повлиять на кожу неблагоприятно, особенно еслизагорать быстро. Масло тонким равномерным слоем наносится не толькона лицо, но и на открытые участки тела, в таком случае оно немешает коже дышать, и загар ложится равномерно. Не советуем наноситьслишком большое количество масла или крема - могут появиться жжениеи краснота.

Чтобы не обветрились губы, их хорошо смазать гигиенической илиочень светлой помадой - более яркая содержит вещества, которыепод действием солнца могут вызвать раздражение.

Если при загаре кожа слишком высушивается и даже шелушится, применяйтежирные кремы (их обычно наносят на влажную кожу). Закончив загорать,излишки крема снимают бумажной салфеткой промокательными движениями.В это время лучше не делать никакого массажа - питание кожи, кровообращениеобычно улучшаются на воздухе и во время загара. А вот маски, особенноесли почувствуете жжение или покалывание кожи, будут полезны.Самые простые и доступные маски: смажьте лицо кефиром или положитена кожу ломтики огурца. Держите маску 10 - 15 мин, затем смойте.Обгоревшую кожу еще хорошо протереть холодным чаем или слабымраствором борной кислоты (чайную ложку на стакан воды).

Если у вас белая кожа в веснушках и рыжие волосы, загорать нужноочень осторожно. Имеет значение и то, где и когда вы принимаетесолнечные ванны. На юге солнце интенсивнее, чем на севере, вблизиморя и в горах - интенсивнее, чем на равнине, в глубине континентав июле солнце намного активнее, чем в другие месяцы. В полдень,когда солнце в зените, поищите себе место где-нибудь в тени.

Видео: Живинки Души. 3

Загар лучше воспринимается, когда человек в движении. Первоначальнонадо находиться на солнце не более 5-10 мин, постепенно увеличиваяэто время.

Перед тем как загорать лучше не мыть лицо, особенно с мылом -это нарушит естественную кислую среду кожи, ее жировую смазку.Разгоряченное после солнечной ванны лицо рекомендуется смазатькремом.



Самые полезные для загара - утренние часы, с 11 до 15 надо уйтис солнца: в это время действуют не столько ультрафиолетовые, сколькотепловые лучи.

Духи и загар - это несовместимые веши, постарайтесь отказатьсяот своих любимых духов, туалетной воды, одеколона. Эфирные масла,соединяясь с каплями пота, приводят к появлению неисчезающих темныхпигментных пятен или к воспалениям кожи.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ВЕСНУШКАМИ?

?

Самые яркие веснушки бывают в 20-25 лет, чаще - у блондиноки особенно у рыжеволосых. Появляются они обычно весной и летом,а осенью и зимой бледнеют и пропадают. Но цвет и яркость веснушекзависят не только от окраски волос и кожи, а еще от силы и продолжительностивоздействия на них солнечных лучей.



“Солнечные отметины” приносят немало огорчений, чаще всего совершеннонапрасных. Веснушки придают лицу задорность и привлекательность,так что удалять их вовсе не обязательно. Однако многие все-такихотят избавиться от них - и тут прежде всего можно посоветовать:как только солнце наберет силу, воспользоваться фотозащитнымикремами и пудрами, о которых рассказано в предыдущем разделе.Хорошо защищают кожу темные очки, широкополая шляпа. Но есть идругие средства против веснушек.

Весной надо употреблять больше продуктов, содержащих витаминС: фрукты, зеленый лук, лимоны, сок красной и черной смородины,квашеную капусту, чай из шиповника и т. д. Аскорбиновая кислотаснижает чувствительность кожи к солнечным лучам.

Очень важна и очистка кожи лица. Полезны умывания кислым молокоми молочной сывороткой, настоями молочного гриба, содержащими вбольшей концентрации молочную кислоту (она отбеливает кожу). Ееможно заменить раствором лимонной кислоты (2-3 г на 0,5 стаканаводы). Хороший косметический эффект дают маски на лицо. Их можноприготовить из остатков продуктов, которые есть под рукой (помидоры,смородина, клубника, редька, яблоки) — причем из одного или несколькихкомпонентов. Однако во всех случаях ягоды или овощи надо тщательноразмять, растереть и освободить от зерен. -Редьку натрите на терке,влейте несколько капель растительного масла и хорошо смешайте.Маску делают так: положите массу на марлевую салфетку, свернутуюв 2—3 раза, и нанесите на лицо на 15 мин. Затем смойте теплойводой. Закончите процедуру холодным компрессом.

Видео: SkyWay псоетил посол японии. Япония увидит промышленные образцы SkyWay

Можно приготовить маску и из дрожжей, разведя их перекисью водорода.Популярны маски из огурцов: их натирают на терке, кашицу накладываютна лицо на 20 мин (вместо- нее используют и тонкие ломтики иликожицу огурца), накрывают марлевой салфеткой, а затем снимаютостатки влаги бумажной салфеткой. Для масок годятся молоко и творог,кефир и простокваша, сметана и растительное масло, яйца и ягоды,крахмал и овощи, настои и отвары лекарственных растений: ромашкии шалфея, шиповника, липового и розового цвета и др.

Для отбеливания, смягчения и освежения кожи хороши маски из кашицылистьев чёрной смородины, щавеля, плодов и листьев бузины илирябины, сока лимона или хрена, смешанных со сметаной или простоквашей(1 чайная ложка на 1 столовую ложку кашицы или сока листьев).Отбеливающими свойствами обладает сок петрушки (зелень петрушкимелко нарежьте, залейте кипятком, процедите и охладите- растворомпромывайте лицо 2—3 раза в день).

С мая по август каждую веснушку (или пятна) можно смазывать сокомодуванчика, а когда он высохнет, протирать лицо сывороткой иликефиром.

Маски надо применять систематически, 2-3 раза в неделю, лучшевечером (курс 15—20 масок) . Напоминаем, отбеливающий эффект наступаетне сразу.

А если веснушки все-таки появились? На помощь придут отбеливающиекремы. Их употребляют ежедневно по вечерам (15-20 процедур). Существуюткремы, которые отшелушивают кожу. Их втирают в кожу вечером напредварительно вымытое лицо, а утром смывают водой с мылом. Начинаяпользоваться каким-либо кремом, нужно проверить его действие нанебольшом участке кожи. Если в течение суток не появится покрасненияили отека, то крем этот можно наносить на лицо. Если на коже появятсяхоть малейшие признаки раздражения, сразу же откажитесь от него.

Кстати, все перечисленные средства и способы ухода за кожей показаныи тем женщинам, у которых весной заметнее проступают коричневыепигментные пятна. Однако следует предупредить: не стремитесь крезкому отбеливанию кожи, это приводит к раннему ее увяданию,да и лицо, как бы припудренное мелом, выглядат неестественным.

ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

Если у вас на лице и шее появились пигментные пятна, их можновывести с помощью отбеливающих средств. Тем, у кого кожа жирнаяи нормальная, рекомендуется смазывать их 1-2 раза в день смесьюперекиси водорода и нашатырного спирта (50 г 3%-ного раствораперекиси водорода и 2 г нашатырного спирта) . Ватный тампон смачиваютв отбеливающей смеси и накладывают на пигментное пятно на 10-15мин.
Эффективным и наиболее щадящим средством отбеливания кожи считаютсялимонный сок, сок грейпфрута, репчатого лука, красной смородины,кислой капусты. Хорошо себя зарекомендовала смесь из равных частейводы, лимонного сока и столового уксуса. Сухую кожу можно отбеливатьсоком красной смородины. Пятно утром и вечером протирают соком,затем густой сметаной и через 10 мин умываются теплой водой.
Отбелить кожу лица помогают и различные маски. Готовят их непосредственноперед применением, снимают марлевым или ватным тампоном, смоченнымводой. После этого накладывают тонкий слой крема. Ниже приводятсярецепты отбеливающих масок, обладающих нежным отшелушивающим действием.Маски делают через день, до побледнения пигментных пятен, но неболее 30 на курс.

Маска из горчицы (для жирной и нормальной кожи). Порошок разведитетеплой водой до консистенции кашицы, нанесите на кожу, как появитсяжжение, смойте и вытрите лицо насухо. Эту маску нельзя применятьпри расширенных сосудах и избыточном оволосении лица.

Маска из дрожжей. Свежие дрожжи разведите до консистенции сметаны3%-ным раствором перекиси водорода (для жирной кожи), или теплойкипяченой водой (для нормальной кожи), или теплым молоком (длясухой кожи). Маску держите до полного высыхания.

Маска из калины (для жирной и нормальной кожи). Салфетку, смоченнуюсоком сырых ягод, наложите на кожу, держите 10 мин, снова смочитесоком и еще раз держите 10 мин. Если ягод мало, то салфетку смочитесоком калины, смешанным с яичным белком (1:1) или с питательнымкремом, и держите 30 мин.

Маска из кислой капусты (для любой кожи). Салфетку смочите соком,слегка отожмите, наложите на пигментные пятна на 10 мин.

Маска из лука репчатого. Свежевыжатый сок смешайте с медом в соотношении1:1 или 2:1 и нанесите на пигментированную кожу на 15—20 мин-снимите маску сначала влажным, затем сухим тампоном. При жирнойкоже луковый сок можно смешать со столовым уксусом в равных пропорциях.Смоченную этой смесью салфетку накладывайте на кожу на 15 мин.
Не обязательно каждый день делать маску из дрожжей или, скажем,из свежих огурцов. Их можно чередовать. И не забудьте: на кожувокруг глаз маску не накладывают! Не рекомендуется делать маскуперед выходом из дома.

СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ

Протрите обожженные места заваренными овсяными хлопьями, растертымикак для маски, затем ополосните их прохладной водой. На слегкавлажное лицо надо наложить толстый слой жирного увлажняющего крема,слегка постукивая подушечками пальцев по обгоревшим участкам.Повторите процедуру 2-3 раза. Под глазами положите слой жирногопитательного крема, тоже слегка похлопывая подушечками пальцев.Лучше после этого 2-3 дня не загорать.
Вечером вымойте лицо и тело прохладной водой (дождевой, кипяченойили смягченной борной кислотой) с детским мылом. Потом слегкавлажное лицо и тело смажте косметическим молочком (или сливками).Когда оно впитается в кожу, смажте обожженные места питательнымкремом.
Слишком долгое пребывание на солнце может вызвать у некоторыхпоявление на лице красных жилок. Это расширение кровеносных сосудов,которое, к сожалению, само не проходит.

ГИМНАСТИКА НА ПЛЯЖЕ

Упражнение для рук.
Повороты кистей рук. Лежа на спине, раскинь руки в стороны, ладонямивниз. Мышцы расслабь. Сжав пальцы в кулак, поверни ладони вверхи напряги мышцы, одновременно делая вдох. Потом поверни ладонивниз, расслабь мышцы и сделай выдох. Повтори упражнение 15 раз,затем вытяни руки вдоль тела, мышцы расслабь и отдохни немного.
Следующее упражнение укрепляет мышцы рук и груди.

Напряжение - расслабление. Оставаясь в том же положении - лежана спине, согни руки в локтях и положи под голову. Несколько разсильно нажми на песок (вдох), потом расслабь все мышцы (выдох).Повтори это упражнение 2 раза.

Упражнение для ног и живота.
Сгибание - выпрямление. Лежа на спине, медленно согни колени,причем стопами опирайся о землю (вдох), затем слегка приподниминоги и опусти их, выпрямив на земле (выдох). Сделай глубокий вдох,потом медленный выдох, сильно потяни носки (колени выпрямлены,мышцы ног напряжены). Повтори упражнение 10 - 15 раз.

Упражнение для мышц спины.
Дугой - плоско. Ляг на живот, руки согни в локтях, ладони положиодну на другую, на них подбородок. А теперь смотри в синюю морскуюдаль. Приподними плечи, оставляя голову в том же положении, сильнонапряги мышцы спины, ног и бедер. Все тело выгнуто в виде лука(вдох). Затем расслабь мышцы, вернись в исходное положение (выдох).Повтори упражнение 10 раз.

Упражнение для живота.
Сядь на подстилке, ноги вытяни вперед. Затем, не опираясь руками,наклоняйся вперед (плечами). Если тебе трудно выполнить это упражнение,значит, у тебя ослаблены мышцы живота. Подними руки и проделайнаклон вперед, касаясь пальцами стоп.

Теперь согни ноги в коленях и сядь “по-турецки”! Без помощи рук,опираясь на внешние стороны стоп- встань, слегка наклонив туловищевперед. Это прекрасное упражнение для мышц живота и для ног -желательно только так вставать с подстилки.

Еще несколько упражнений для пляжа - такие же упражнения можнопридумать самой.

Лежа на спине, слегка согни ноги в коленях. Правой стопой обоприсьо землю, левую положи на правую я пальцами левой ноги описывайкруги в обе стороны,
Или: лежа на спине, руки вытяни вдоль тела, ладонями вниз. Сильнонажимай каждым пальцем руки на подстилку. Таким образом ты укрепляешьпальцы и руки.
Или: если ты сидишь вытянув ноги либо “по-турецки”, всем туловищемнаклонись вбок, вправо и влево. Это упражнение сделает твою талиюгибкой.

Идя по пляжу или гуляя по лесу, используй каждую ложбинку, каждыйпень, чтобы перепрыгнуть через него. Или иди несколько шагов напятках, несколько шагов на носках.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ОЧКАХ

Наиболее ранимую кожу - вокруг глаз, например, - необходимо защищатьочками, которые, однако, следует время от времени снимать, чтобыслегка загорели и находящиеся под очками участки кожи. Цвет солнцезащитныхочков зависит от того, где вы собираетесь провести время. Меньшевсего от солнца предохраняет зеленый цвет, но зато он самый приятный.Именно зеленый цвет помогает глазам отдохнуть. И если вы работаетев поле или на даче, это лучший цвет для очков. .
Серый цвет прекрасно заглушает свет солнца, но во время путешествияна пароходе или в горах, на снежных вершинах все же лучше подойдеткоричневый. Он нейтрализует отражение солнца на воде и ва снегу.Есть и желтые стекла, но они более подходят для охотников, лыжникови автомобилистов, которые отправляются в дорогу в туманное летнееутро. Желтый цвет помогает глазу лучше видеть очертания предметовдаже в тумане.


Похожее