Косметология глиняная красота

URL

Какие только вещества не нашли в косметологии свою вторую жизнь!Глина - не исключение. Обыватель воспринимает глину, как строительныйматериал, или как материал для изготовления хрупкого фарфора. Вкосметической промышленности глина - материал для оздоровления кожи,лечения и придания ей упругости - это своеобразный строительныйматериал для "создания красоты".

Действиеглины обусловлено в большой степени ее минеральным составом. Внекоторых видах глины преобладает кремний, в других - алюминий,в третьих - марганец. Кремний положительно воздействует на эпидермис,придает гибкость сосудам, стимулирует рост волос, обмен липидов,образование коллагена и костной ткани. Алюминий обладает антацидными,подсушивающими и вяжущими свойствами, марганец – дезодорирующими подсушивающим эффектом. Но лучше всего известны отбеливающиеи очищающие свойства глины.

Маски на глиняной основе чрезвычайно полезны для жирной кожи,ибо поглощают избыточный жир и грязь, скапливающиеся на ее поверхности,и делают кожу более чистой и свежей. Это прекрасное средство длязакрытия расширенных пор, избавления от нездорового блеска кожии ее очистки от надоедливых прыщей. Эти маски засыхают на вашемлице в течение 5-15 минут, затем вы просто смываете их теплойводой, которая одновременно уносит с собой мертвые клетки кожи,а также въевшуюся грязь.

Не забудьте тщательно удалить макияж, очистить кожу и увлажнитьее водой перед нанесением маски из белой или голубой глины длядостижения большего эффекта.

МАСКИ ИЗ БЕЛОЙ ГЛИНЫ

Самую простую высушивающую маску готовят из равных частей талькаи белой глины. Наиболее эффективна следующая высушивающая маска.

Видео: Глиняная посуда - сочетание пользы и красоты!

Порошок из 20 частей белой глины, 10 частей талька и 1 частиквасцов развести раствором глицерина (5 г), спирта (5 г) и воды(30 г). Готовить состав надо непосредственно перед применением.Полученную кашицу быстро нанести на лицо, не затрагивая областивокруг глаз, рта, брови, отступив от края волосистой части головыне меньше чем на 1 см. Маска быстро высыхает, образуя белую массу.Оставить маску на 15 минут, затем очистить кожу сухим ватным тампоном.

Такие маски нужно делать регулярно, но не чаще чем 1 раз в неделю.За основу обезжиривающих высушивающих масок можно взять, помимобелой глины, тальк, углекислую магнезию, крахмал. К основе добавляютборную или лимонную кислоту, а если есть угри — серу.

ВЫСУШИВАЮЩИЕ МАСКИ

Применяютсяони при жирной коже, в их состав входит белая глина или крахмал.Их необходимо приготавливать непосредственно перед употреблением.

100 г белой глины размешайте с 5 г глицерина, 5 г спирта и 30г воды. Полученную смесь нанесите на лицо ватным тампоном. Через20 минут снимите маску.

Смешайте 1 чайную ложку талька и 1 чайную ложку белой глины,добавьте 1 столовую ложку молока и полученную смесь нанесите налицо. Через 20 минут снимите маску ватным тампоном.

Смешать тальк и глину в равных пропорциях и добавить 1-2 стл молока. Полученную кашицу нанести на лицо на 20 минут.



30 г белой глины, 20 г талька, 1 г квасцов смешайте с водойдо образования кашицы и нанесите на лицо. Через 20 минут снимитемаску.

10 г белой глины, 2 г окиси цинка и 25 г талька смешайте с водойдо сметанообразного состояния. Нанесите маску на лицо и через10 минут снимите влажным ватным тампоном.

Для лечения проблемной кожи

3 столовой ложки белой глины в порошке, 10-15 капель лимонногосока и 30 г спирта перемешайте и нанесите смесь на лицо. Через15 минут снимите маску.

Маска для нормальной кожи

Видео: Косметолог в салоне красоты вернет молодость

3 чайные ложки белой глины, 1 1/2 чайной ложки крахмала, 1 1/2чайные ложки очищеного талька или толокна, щепотку порошка квасцовсмешайте и нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте прохладнойводой.



Маски для жирной кожи:

Видео: Закладка глиняных изделий в печь Обжиг глины

3 чайные ложки белой глины, 1 чайную ложку крахмала, 1/2 чайнойложки окиси цинка, 2 чайные ложки магнезии, 2 чайные ложки очищеноготалька или зубного порошка, щепотку порошка квасцов тщательносмешайте. Маску нанесите нае более чем на 15 минут.

1 чайная ложка белой глины, 3/4 чайной ложки магнезии углекислой,1/2 чайной ложки очищенного талька, 1/4 чайной ложки буры. Разведитеэту смесь 3-процентной перекисью водорода до образования кашицыи наложите на лицо и шею. Через 10-15 минут снимите сухим ватнымтампоном. Маска особенно эффективна после компрессов из трав.

1 ложка талька, 5 столовых ложек магнезии углекислой, 1 1/2столовые ложки рисового или маисового крахмала, 1 1/2 столовыеложки белой глины, 1/2 чайной ложки борной кислоты в порошке,1/2 чайной ложки квасцов. 2 чайные ложки этой смеси размешайтес 2-процентным раствором борной кислоты или 3-процентным растворомперекиси водорода до густоты сметаны. Через 10—15 минут смесьснимите сначала сухим, затем чуть влажным ватным тампоном.

Маска для сухой кожи

К 1 чайной ложке жидкого пчелиного меда прибавить 30—40 капельлимонного сока и 1 столовую ложку белой глины. Можно добавитьи немного холодной воды до получения белой кашицы, которую наносятна лицо и шею с помощью шпателя. Через 25—30 минут маску смываютпрохладной водой, после чего кожу протирают кусочками лимона.Завершают процедуру несколькими холодными компрессами. Маску можноделать 1-2 раза в неделю.

Кожа после таких масок становится просто "как у младенца"!Выберите подходящий рецепт именно для вашего типа кожи и глиняныемаски станут вашим любимым секретом красоты!

А чтобы не ошибиться при покупке косметической глины (ведь ошибкив уходе за внешностью более чем заметны) прочтите нижеследующуюинформацию:

ТАКАЯ РАЗНАЯ ГЛИНА

Искушенные в косметологии знают, что глина бывает самых разныхоттенков, с разным минеральным составом, что влияет на ее целебныесвойства. Более всего распространены белая и голубая глина. Самаябольшая проблема в использорвании глины - ее проверка на наличиерадиоактивных веществ и тяжелых металлов. Глину для косметическихцелей стараются добывать в экологически благоприятных районах.Российские специалисты больше склонны доверять белой глине, котораядобывается преимущественно в Китае, поскольку она прекрасно зарекомендоваласебя на протяжение многих лет. Именно поэтому существует множестворецептов масок на основе белой глины, которые можно приготовитьв домашних условиях. Голубая глина обычно входит в состав ужеготовых масок. Использование тех или иных масок сугубо индивидуально- одни предпочитают все сделать самостоятельно, другие пользуютсяфирменнными смесями, которые составляют профессионалы в косметическихлабораториях.

Белая глина - традиционное сырье для изготовления косметическихпрепаратов. Чистота, белизна, неабразивный характер и безвредностьдля человеческих тканей делают ее ценным ингредиентом в косметологии.Она также используется в виде присыпок, мазей, паст, а также приопрелостях и ожогах. Белая глина - незаменимый компонент в составеочищающих масок, избавляющих от угревой сыпи, так как она

- очищает эпидермис-
- обладает антисептическим и регенерирующим поверхностным действием;
- стимулирует защиту организма, оказывая особый эффект на эпидермис,подвергающийся воздействию загрязнения окружающей среды;
- насыщает эпидермис минералами-
- препятствует распространению микробов, вследствие своего свойствапоглощать токсины и загрязнения-
- облегчает клеточную регенерацию, стимулируя обмен.

Только белая глина может быть использована при чувствительнойкоже, поскольку обладает фактором рН 5. Она используется в масках,молочке и шампунях для сухих волос и в детской косметике.

Голубаяглина добывается в Родопских горах в Болгарии и представляет собойпорошкообразную массу с уровнем рН 7,3. Рекомендуется в чистомвиде (при смешивании с водой) для применения в виде масок дляволос и кожи лица и тела. Считается, что голубая глина смягчаети тонизирует кожу, очищает от угревой сыпи, отбеливает, разглаживаетморщины, обладает антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовымдействием.

Зеленая глина окрашена оксидом железа. Содержит также магний,кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт,молибден. Используется в косметике в основном для жирной кожии волос и против перхоти, рН=7, содержит около 50% диоксида кремния,13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелыхметаллов.

Красная глина. Ее яркий цвет обусловлен присутствием сочетанияоксида железа и меди. Это менее хороший адсорбент, чем зеленаяглина. Используется при недостатке железа в организме.

Розовая глина. Содержит красную и белую глину в различных пропорциях.Имеет в своем составе микроэлементы, обладает дезинфицирующими разглаживающим действием на кожу. Будучи очень мягкой, розоваяглина рекомендуется для деликатного ухода за эпидермисом. Такжеона используется как разглаживающая и вяжущая маска и в шампуняхдля нормальных волос.

Видео: О глиняных масках

Косметологи утверждают, что выбор того или иного вида глинызависит от проблемы пациента, а также во многом от состояния егокожи. Глина, смешанная с водой, быстро затвердевает, и как толькоона теряет влагу, ее увлажняющий эффект на кожу нивелируется,она суживает поры и подсушивает кожу. Такая маска может быть непригоднадля сухой и тем более чувствительной кожи. Поэтому обладательницамнормальной, сухой или чувствительной кожи лучше пользоваться глинянымимасками на эмульсионной основе - готовыми косметическими продуктами.Они щадяще действуют на кожу, лучше сохраняют влагу и обладаютболее выраженным увлажняющим эффектом.


Похожее