Косметология пилинг возрождение нашей кожи

URL

ПИЛИНГИ, СКРАБЫ, ЭКСФОЛИАТОРЫ... - ВОЗРОЖДЕНИЕ НАШЕЙ КОЖИ

Слово пилинг пришло к нам из английского языка. Peeling илиего синоним exfoliation можно перевести как «ошкуривание», ноближе по смыслу словосочетание «сильно скоблить».

Речь идет об удалении верхнегоороговевшего слоя эпидермиса. Специальные средства, предназначенныедля пилинга, так называемые скрабы, содержат крошечные округлыешлифованные зернышки. Если массировать кожу таким кремом, верхнийслой эпидермиса легко снимается и кожа после этого становитсяболее гладкой и светлой. Эксфолиаторы выпускают как для лица,так и для тела. Различие состоит в том, что в кремах, предназначенныхдля лица, шлифующие частицы более мелкие. Обе разновидности содержатактивные моющие субстанции, хорошо очищающие кожный покров.

Пилинг моментально улучшит цвет вашего лица. Если вы до сихпор не включили его в еженедельную процедуру ухода за кожей, вымногое потеряли. Этот простой метод, по-научному именуемый эксфолиацией,состоит в удалении с поверхности вашей кожи мертвых клеток, врезультате чего обнажается более свежая и молодая кожа под ними.Кроме того, он стимулирует ускоренное воспроизводство клеток кожи,а это означает, что новые клетки достигают поверхности быстрееи кожа выглядит моложе. Как итог - более красивая и гладкая кожавне за висимости от вашего возраста.

Внимание! Применять средства для пилинга нужно не чаще, чем1-2 раза в неделю. Более частое очищение кожи таким кардинальнымобразом может плохо сказаться на коже - она лишится своей естественнойзащиты. Только сильно ороговевшие места - локти, колени, подошвы- можно подвергать скоблению чаще.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

При сухой или нормальной коже пользуйтесь скрабом один раз внеделю. Жирную или смешанную кожу можно подвергать этой процедуренемного чаще. Как правило, рекомендуется воздерживаться от данногосредства при чувствительной коже либо при обильной угревой сыпи.Тем не менее раз в неделю вы можете осторожно обрабатывать скрабомсклонную к угрям кожу, чтобы очистить поры и предотвратить высыпания.

Кремы для пилинга втираются во влажную кожу. Приняв теплый душ,круговыми мягкими движениями нанесите крем, после чего смойтетеплой водой. Обработанная таким образом кожа нуждается в защите,поэтому обязательно используйте после пилинга жирный крем. Нельзяподвергать пилингу особенно нежную кожу - например, область вокругглаз.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

Нанесите немного скраба на влажную кожу, осторожно вотрите,затем смойте большим количеством холодной воды. Следует отдатьпредпочтение скрабу, содержащему более мягкие, округлые зерна,перед теми, что включают жесткие частицы, царапающие кожу.

Воспользуйтесь специальной мини-губкой, предварительно намыливлицо мылом или очищающим молочком.

СОВЕТ

Какой бы способ эксфолиации вы ни избрали, не затрагивайте нежнуюкожу вокруг глаз. Эта область крайне чувствительна и легко раздражается.

Вместо очищаего скраба можно аккуратно помассировать кожу лицамягкой фланелькой, массажной щеточкой либо старой, но чистой кисточкойкисточкой для бритья. А можно сделать великолепную пилинг-маскуиз имеющихся дома продуктов:

ДОМАШНИЕ ПИЛИНГ-МАСКИ

Пилинг-маскиможно с успехом приготовлять в домашних условиях из имеющихсяв хозяйстве продуктов. Подобно воздействию мыла, мельчайшие частички,добавленные в маску - например, морской или речной песок, соль,миндальные отруби, дробленые скорлупки яичной скорлупы, действуюткак тончайшая наждачная бумага и механически удаляют роговые чешуйки.



В случае если кожа слишком сухая и раздражительная, лучше испльзоватьпилинг не слишком часто. Жирной коже с крупными порами такие маскиидут только на пользу. Омолаживают они и возрастную кожу. Послеотшелушивания кожа сразу становится гладкой, розовой и свежей.Улучшается ее тонус, лучше впитывается крем. Кроме того, во времяпроцедуры улучшается кровоснабжение кожи.

Приводим несколько эффективных и доступных масок для отшелушиваниякожи.

Видео: ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ фруктовыми кислотами

Медовыйпилинг

Расплавьте 2 столовые ложки пчелиного меда в водяной бане (стараясьне доводить до высокой температуры мед), снимите с огня и, немногоостудив, добавьте к меду сок 1/2 лимона и 1 столовую ложку пшеничныхотрубей.

Теплую смесь на полчаса нанести на лицо, а затем ее необходимотщательно смыть большим количеством теплой воды.

Маска идеальна для нечистой шершавой кожи, питает, освежает иосветляет ее, а благодаря отрубям оказывает регенирирующее действие.

Творожный пилинг

Возьмите 1 чайную ложку перемолотого в кофемолке риса, тщательноперемешайте его с 2 стоповыми ложками творога и 0,5 чайной ложкиоливкового масла.

Видео: 6 Секретов Сияющей Кожи - Лучший Тренд 2016



Полученную массу, немного подогрев, нанести на 15 минут на лицо.

Яичный пилинг

Видео: Пилинг кожи и его виды - пилинг кожи в Краснодаре

1/2 чайной ложки размолотой в кофемолке яичной скорлупы размешатьс яичным желтком и чайной ложкой сметаны и желательно в теплойводе нанести на подготовленное для маски лицо. Через 20 минутмаску снять и нанести питательный крем.

Морковно-овсяныйпилинг

Большую сочную морковь потрите на терке, затем добавьте 1/2чайной ложки размолотых в кофемолке овсяных хлопьев "Геркулес".Готовую кашицу нанесите на лицо, а через 20—25 минут смойте всеводой комнатной температуры.

Маска из овсяных хлопьев

1 столовую ложку измельченного в кофемолке "Геркулеса"или риса смешайте с таким же объемом растительного масла и добавьтестолько же свежевыжатого сока листьев березы, молодой крапивыили земляники. Можно взять сок смеси этих трав. Все компонентыразмешать до однородной массы и нанести на очищенную кожу лицаи шеи. Через 20 минут маску смойте.

Эксфолиация - самый нежный и деликатный способ шелушения. Естьболее действенные способы «поменять шкуру». Например,

МЕДЛЕННОЕ ШЕЛУШЕНИЕ

Более действенным способом «поменять шкуру» - является медленноешелушение бодягой или шелушение салициловым спиртом. Но желательнопроводить эти процедуры в косметическом салоне.

Медленное шелушение - довольно болезненный процесс, к тому жезанимает не один день. Кожа в результате этой процедуры сначалавоспаляется, краснеет. Затем появляется отечность, особенно вокругглаз. А еще через несколько дней кожа становится жесткой, сухой,приобретает темную окраску и наконец начинает трескаться и отделятьсялоскутами.

Чем сильнее средство, применяемое при шелушении, тем быстрееи резче изменяется кожа. Но в среднем этот процесс длится 10—20дней. В это время, когда лицо «обрастает» новой кожей, нельзяходить в баню и принимать ванну, лицо вообще не должно соприкасатьсяс водой. Категорически запрещается смазывать лицо кремами и загорать.

Солнце в этот период — злейший враг! От него надо прятаться подширокополой шляпой, зонтом, вуалью. Если пренебрегать этими рекомендациями,возможна бурная воспалительная реакция, вплоть до появления пузырей.И тогда при отторжении кожи могут остаться ссадины и шрамы.

Еще один метод шелушения кожи - с помощью лазера - стал применятьсяв косметических клиниках совсем недавно. Кожу лица, включая веки,равномерно и строго дозированно обрабатывают лучом специальноголазера. При этом происходят те же процессы, что происходит в результатеобычного шелушения: слой эпидермиса отмирает, а за 2—3 неделиобразуется слой «новой» кожи. Процессы нормализуются в течение2 месяцев. В это время нельзя загорать.

И в заключение хочется сказать, что медленное шелушение, по какомубы рецепту оно ни проводилось, - это огромная нагрузка для кожии организма в целом. Поэтому не стоит злоупотреблять им. И лучшевсего проводить эту процедуру под на блюдением опытного специалиста.

ШЕЛУШЕНИЕ БОДЯГОЙ

Для пилинга широко используется бодяга - пресноводная губка.Для этого ее высушивают и превращают в порошок. Примененная вмедицинских целях бодяга обладает хорошим рассасывающим действием.

Следует обратить внимание, что масками из бодяги пользуются по-разномув зависимости от назначения.

При чистке жирной кожи разводят горячей водой и в кожу не втирают,а для отшелушивания разводят раствором перекиси водорода и втираютв кожу.

Процедура медленного шелушения с использованием бодяги производитсяследующим образом: всему предшествует паровая ванна, которую делаютв первый день. Затем ежедневно в сосуд с порошком бодяги наливаютраствор 3%-ной перекиси водорода и размешивают деревянным шпателемдо получения пенящейся кашицы. Маску из нее быстро наносят налицо и дают высохнуть, через 5-6 минут маску снова обильно увлажняютперекисью. Через 20 минут маску смывают, кожу осушают и припудривают.Во второй и последующие дни паровую ванну не делают, протираявместо этого лицо 2%-ным салициловым спиртом, а при нанесениимаски ее втирают круговыми движениями по кожным линиям, при повторномувлажнении вновь втирают.

Эти процедуры проводят до того, как начинается шелушение кожилица, затем следует перерыв на два дня, во время которого кожусмазывают борным вазелином.

Для полного очищения кожи в дальнейшем делают массаж по предварительнонанесенному на кожу жирному крему, горяче-холодные компрессы,смягчающие маски.


Похожее