Лечение женских болезней глиной

Видео: Болит низ живота? Аппликатор Ляпко и лечение женских болезней половой сферы (тазовые боли)

Глина является одной из составляющих частей земли.

Нет ничего удивительного в том, что она обладает огромной жизненной силой.

Еще древние народы использовали глину как средство для внутреннего и наружного лечения.

Какую же глину нужно использовать?

Лучше всего для лечения подходит глина, пригодная для лепки, т. е. очищенная. Именно она дает наибольший эффект. Относительно цвета ограничений нет, но более активна зеленая глина.

Если не удается найти глину в продаже, можно набрать ее на дачном участке, прокопав на 1 м в глубь земли. Месторасположение глиняного пласта легко определить по растрескивающейся земле.

Использование глины наружно дает быстрый результат, превосходящий по эффективности все другие лекарственные средства.

Подготовка глины для лечебного использования требует некоторого времени. Если она взята непосредственно из земли, то ее необходимо сначала просушить на солнце или около любого источника тепла, затем растолочь до порошкообразного состояния, попутно очищая от камешков, корней и других посторонних включений.

После этого засыпать порошкообразную глину в неметаллическую емкость и залить водой так, чтобы вода полностью покрывала порошок. Через несколько часов глину нужно тщательно перемешать до однородной консистенции. Готовую к использованию массу следует как можно чаще держать на солнце. По мере необходимости раствор можно разбавлять водой. В таком состоянии глина может храниться неограниченное время.

Лечебные свойства глины

Действие глины как лечебного средства основано на термическом, химическом и компрессионном раздражении. Холодная глина вызывает сужение кровеносных сосудов. Это свойство позволяет применять ее при ушибах, гематомах, растяжениях, остром ревматическом воспалении суставов.

При компрессорном наложении глина прекращает внутритканевое кровоизлияние из мелких сосудов, замедляет развитие воспалительного процесса и снимает боль.

Особое место в лечении глиной занимает метод внутреннего приема.

Проходя по желудочно-кишечному тракту, глина дает силу и оздоравливает весь организм, так как она содержит очень много жизненно необходимых минералов, стимулирует восстановление слизистой оболочки желудка и кишечника и тем самым активизирует их пищеварительную функцию.



Попутно она вбирает в себя все накопленные в организме токсины, яды, гнилостные газы, лишнюю кислоту и выводит все из организма, т. е. происходит полное очищение. Эти свойства позволяют использовать ее при лечении таких заболеваний, как подагра, атеросклероз, малокровие, диабет, болезни кожи, крови, печени, желчного пузыря, почек.

Абсорбируя в желудочно-кишечном тракте вредные вещества, глина также образует своеобразную оболочку на слизистой, тем самым защищая ее.

Важно заметить, что в противовес всем химическим антисептикам, убивающим не только микробы, но и здоровые клетки, глина, уничтожая микробы и выводя токсины, обновляет клетки и поддерживает иммунитет. Так что в настоящее время глина признана безвредным и практически универсальным средством очищения и лечения организма человека.

Глинолечение применяется при болезнях позвоночника нетуберкулезного характера, артритах и полиартритах, воспалительных заболеваниях органов пищеварения, женских половых органов и т. д.

Глиняный порошок разводится холодной водой до нужной консистенции и выпивается глотками (только не залпом) до еды. Можно применять порошок с другим напитком, например с настоем какой-либо травы. Не допускается добавление сахара.



При желании позволяется добавить немного меда. Количество применяемой глины регулируется потребностями организма. Начинать нужно с жидкого раствора, постепенно доведя до 1/2, а затем до 2 ч. л. на 1 стакан воды сразу или небольшими порциями в течение дня. Обычная доза для взрослого человека - 2 ч. л., для ослабленного больного дозу можно увеличить до 4 ч. л. в день: по 2 ч. л. утром и перед сном.

Внимание! Перед применением глины внутрь необходимо проконсультироваться у врача. Если применение сопровождается болями, необходимо прекратить лечение.

Курс лечения длится 21 день, затем следует сделать девятидневный перерыв, чтобы не «приучить» желудок к глине.

Помимо приема глины внутрь, существуют и другие способы лечения: примочки, обертывания, клизмы, ванны, растирания, аппликации и компрессы, маски.

Примочки - это наложение глины слоем 2-3 см на больное место после хорошего разогрева поверхности кожи над ним. Поверх глины накладывается хлопчатобумажная или шерстяная ткань. Держать примочку нужно 2 ч. Примочки полезны при болях невралгического и ревматического характера.

Обертывание осуществляется с использованием полужидкой глины, в которой намачивается ткань. Затем ткань накладывается на больное место и накрывается шерстяным одеялом. По мере высыхания повязка меняется. Обертывания рекомендуются при хронических воспалительных заболеваниях и дистрофических явлениях.

Клизмы делают, добавляя в воду 3-4 ст. л. сухой глины. Смесь долго выдерживается на солнце, после чего перемешивается и профильтровывается. Клизмы - очень сильное средство, поэтому рекомендуется их разовое использование или не более 3 дней подряд. Процедуры показаны при хронических заболеваниях толстого кишечника и отравлениях.

Ванны принимают местно с добавлением в воду комнатной температуры небольшого количества глины. Выдерживают в этом растворе руки или ноги в течение 20 мин. Процедура применяется при кожных заболеваниях.

Растирание больных мест проводится пропитанными глиняной водой тампонами. Растирания рекомендуются при артритах и параличах.

Компрессы и аппликации готовятся следующим образом: из размягченной глины делают плитки толщиной 1,5-2 см и накладывают их на область больного органа - почек, печени, мочевого пузыря. Для большего эффекта место компресса или аппликации накрывают компрессной бумагой или хлопчатобумажной тканью, сложенной в несколько слоев, для усиления теплоотдачи дополнительно укрывают шерстяным одеялом. Процедура длится 2 ч, после чего глину смывают теплой водой. Повторное ее использование не рекомендуется.

При аппликациях в глину добавляют 3 %-ный раствор пищевого уксуса. Аппликации необходимо менять каждые 20 мин.

Холодные аппликации и компрессы показаны при растяжениях, разрывах мышц, связок, абсцессах, нагноениях.

Прохладные компрессы назначаются при лечении доброкачественных опухолей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Что касается гинекологических заболеваний, то для достижения быстрейшего эффекта от глинолечения рекомендуется применять методы в комплексе (например, примочки на больное место, прием внутрь, спринцевания). Для промываний влагалища применяют подогретый раствор 2-3 ч. л. глины на 1 л воды.

Процедура способствует выведению токсинов и восстановлению минерального баланса в тканях репродуктивной системы, применяется не только при белях, вагинитах, но также при лечении других женских заболеваний.

Спринцевания раствором глины рекомендуется сочетать с аппликациями слегка подогретой глины на область живота. Толщина плиток не должна превышать 1-1,5 см, а площадь должна охватывать не только болезненный участок, но и ближайшие к нему области. Время действия глиняной аппликации - не более 1 ч при условии полного отсутствия неприятных ощущений.

Е.Ю. Смирнова
Похожее