Косметология снимаем макияж

URL

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее свежей и красивой.А главным в уходе за кожей является ее ежедневное очищение - умываниеи снятие макияжа. Основную очистку лица проводят каждый вечер. Скапливающаясяв порах пыль и копоть мешает естественному выделению кожного сала,что затрудняет дыхание кожи и впитывание ею активных биовеществи витаминов.

Приступая к этой процедуре, прежде всего обратите внимание навеки под глазами, так как известно что первые заметные морщинкипоявляются именно там. Нижние веки абсолютно лишены сальных желез,поэтому кожа в этих местах так предрасположена к растяжению. Появлениепреждевременных морщин часто связано с нашим неумением правильноснимать декоративную косметику.

Итак, попробуем вместе освоить навыки очистки лица. Для этогоприготовьте несколько ватных тампонов, кипяченую воду и любоерастительное масло, лучше всего оливковое, но подойдут и кукурузное,персиковое и другие. Ватный тампон смочите водой, слегка отожмитеи нанесите не него небольшое количество масла. Размажьте маслопо ватному тампону и осторожно положите под нижние ресницы закрытогоглаза, а вторым смоченным таким же образом в масле тампоном движениемсверху вниз снимите тушь с ресниц. Тампоны при необходимости нужноменять. Так же очистите второй глаз. Не стоит огорчаться, еслис первого и даже со второго раза это "масляное умывание"не получится у вас так аккуратно, как хотелось бы. Вы быстро этомунаучитесь. Снимая макияж с глаз таким образом, вы сохраните ресницыи не растяните кожу нижних век, ведь они нередко страдают не отсамой туши, а от неправильного ее снятия.

Регулярные процедуры вечерней очистки обеспечат вам ощущениечистоты и свежести, а утром вам достаточно будет лишь слегка освежитькожу.

После вечерней очистки одним из предложенных нами ниже способовможно воспользоваться лосьоном. Особенно полезны лосьоны для жирнойи комбинированной кожи (для жирных ее участков), так как они хорошодезинфицируют и тонизируют воспаленную кожу. Лосьоны вызываютприятное ощущение свежести. Сухой или нормальной коже можно навредитьспиртовыми лосьонами, поэтому лучше взять тонизирующие жидкости,содержащие большое количество активных веществ в виде витаминови биодобавок. При использовании лосьонов протрите лицо 2—3 разатампоном, обильно смоченным в нем, не забывая про массажные линии.

Очистив кожу, на высушивайте ее полотенцем, а аккуратно промокнитебумажной салфеткой или, что еще лучше, сделайте пальцевый душ.Для этого слегка похлопайте одновременно обеими ладонями по всемулицу и по шее, чередуя похлопывания с вибрационными движениями2-м, 3-м, 4-м и 5-м пальцами снизу вверх — от подбородка к вискам,от середины лба расходящимися движениями к вискам, фиксируя участкикожи у висков легкими нажимами. Через 1—2 минуты на чуть влажнуюкожу лица можно наносить движениями самомассажа ваш любимый питательныйкрем.

КИСЕЛЬ, МАСЛО, МАЙОНЕЗ...

Нередкоженщины даже с нормальной кожей плохо переносят умывание лицаводопроводной водой с мылом. Часто после такого умывания остаетсяощущение неприятной стянутости. Кожа начинает шелушиться, покрываетсякрасными пятнами. Происходит это потому, что мыло, очищая лицо,уничтожает естественную жировую смазку, которая восстанавливаетсятолько через 5—6 часов. Часто такие умывания приводят к обезвоживаниюи сухости кожи.

Но в некоторых случаях, когда кожа очень жирная, пористая, счерными точками, полезно проводить вечернее умывание со специальнымкосметическим мылом, которое можно приготовить в домашних условиях.Для этого возьмите 100 г детского мыла (лучше "Тик-так",так как оно содержит добавки трав чабреца, ромашки и череды) инастругайте его мелко ножом или на терке, далее залейте 0,5 лкрутого кипятка до полного растворения (все это лучше делать вэмалированной посуде). Затем посуду с раствором поставьте на плитуи на небольшом огне нагревайте в течение 2—3 минут, добавив 2чайные ложки борной кислоты. После того как вы сняли посуду сраствором с плиты, тут же добавьте к смеси 1 чайную ложку нашатырногоспирта (или, как его еще называют, аммиака) и 1 столовую ложку3-процентной перекиси водорода. Борную кислоту, нашатырный спирти перекись водорода можно приобрести в любой аптеке.

После того как вы размешали все компоненты, разлейте полученнуюмассу в небольшие баночки (лучше с широким горлышком, чтобы былоудобнее пользоваться). На слегка смоченные водой лицо и шею помассажным линиям наносим пальцами или влажной губкой приготовленноенами мыло, начиная с шеи. Через 2—3 минуты смываем его водой.
Этот способ очистки применим только для жирной и комбинированнойкожи с черными точками.

Такую очистку делают, как правило, курсами, каждый из которыхпродолжается ежедневно в течение 1—2 месяцев, затем от 1 до 3раз в неделю для профилактики. После 2—3-недельного перерыва курсможно повторить.

Следующий способ очистки, который можно применять для любоготипа кожи в течение длительного отрезка времени, — очистка кислыммолоком. Особенно она рекомендуется для весенне-летнего периода,когда появляются веснушки и увеличивается пигментация.

Вместо кислого молока можно применять кефир, свежую сметану.Только обратите внимание, чтобы продукты не были перекисленными,особенно в случае сухой кожи, так как это может привести к раздражению.Для жирной кожи повышенное содержание молочной кислоты даже полезно.

Итак, сухим ватным тампоном берется небольшое количество молокаили кефира протирается кожа лица, затем то же самое делаем другимтампоном, который смачивается уже более обильно Число используемыхтампонов зависит от загрязненности кожи. После этого лицо споласкиваетсякипяченой водой комнатной температуры, либо протирается 1—2 разасалфеткой, смоченной слабым раствором чая. Далее по кожным линиямнаносится питательный крем, который снимает чувство неприятногопокалывания вызванного кислой средой.

Хорошо очищает кожу любого типа старинный способ "кисельногоумывания", при котором лицо моется заваренным киселем. Дляэтого необходимо взять 1 чайную ложку любого крахмала: картофельного,кукурузного или рисового. Крахмал заваривается 1 литром кипятка,остывшую кисельную массу наносят на лицо, а затем смывают водой.



Универсальным способом очистки для любой кожи служит также очисткаяичным желтком. Ее рецепт следующий: в небольшую баночку помещаетсяодин желток, затем добавляются 1 чайная ложка растительного маслаи 2 чайные ложки фруктового или овощного сока. Все тщательно перемешиваетсядо образования однородной массы. Часть смеси оставляем для очисткикожи, а остальную ставим в прохладное место. Эта порция рассчитанана 2—3 раза. Затем на слегка смоченный водой ватный тампон беретсянемного смеси, и она наносится на лицо и шею. Эту процедуру повторяют2— 3 раза, увеличивая количество желтковой смеси на тампоне. Когдакожа хорошо смазана, массу оставляют на лице на 5 минут, а затемсмывают водой комнатной температуры. После этого наносится питательныйкрем.

Очистка растительным маслом является самым полезным, простыми распространенным средством для вечерней очистки кожи лица ишеи любого типа. Для этой процедуры подойдет любое растительноемасло (оливковое, кукурузное, льняное, миндальное, нерафинированноеподсолнечное) или косточковое (ореховое, абрикосовое, персиковое).Приготовленные 1—2 чайн. ложки масла на 1—2 минуты ставят в фарфоровойрюмочке или баночке в горячую воду. Ватным тампоном, слегка пропитанныммаслом, очищается вся поверхность кожи лица. После этого маслонаносится уже более обильно смоченной ваткой. Через 2—3 минутымасло основательно снимается ваткой, первоначально лишь чуть-чутьсмоченной лосьоном, чаем, туалетной или кипяченой водой, смешаннойс фруктовым соком (лимонным, яблочным, грейпфрутовым).

Умывания молоком имеют в косметологии многовековые традиции.Например, римская императрица Поппея во все свои поездки бралас собой 500 ослиц, в молоке которых она купалась. А бесподобнаякрасавица Клеопатра ежедневно умывала им свои лицо и руки.

Молоко действует на кожу успокаивающе, поэтому им пользуютсячаще всего при сухой чувствительной коже. Вначале кожа очищаетсянесколько раз тампонами, смоченными цельным молоком или растительныммаслом, а затем обильно смазывается молоком, наполовину разбавленнымгорячей кипяченой водой. После умывания лицо слегка подсушиваетсякосметической салфеткой, а затем на чуть влажную кожу лица наноситсяпитательный крем.

На Руси также было известно много косметических рецептов с использованиеммолока. В частности, для очищения сухой кожи делали такой лосьон:свежий огурец средних размеров мелко резали на кусочки вместес кожурой, а затем проваривали в 2 стаканах цельного молока 7минут. Полученной жидкостью смачивали ватный тампон и очищалилицо. Кожа после таких процедур становится особенно нежной и бархатистой.

Очень эффективно очищение кожи с помощью овсяных отрубей. Делаетсяэто так: размельчите в кофемолке немного овсяных хлопьев ("Геркулес"),затем 1 чайн. ложку полученного порошка залейте крутым кипятком.Через 5 минут можно проводить процедуру. При этом приготовленнаясмесь должна иметь комнатную температуру. Сначала кожа всего лицасмачивается теплой водой, затем наносится кашица из отрубей налицо и шею. Как только возникает ощущение, что вся масса свободнодвижется по коже, ее тут же необходимо смыть водой. С помощьюэтой процедуры, на которую вы потратите 2—3 минуты, тщательноочищаются поры от жира, грязи и появляется особенно приятное ощущениечистоты и мягкости кожи. Такая процедура очистки полезна для всехтипов кожи. Причем овсяные отруби могут с таким же успехом заменятьсялюбыми другими — пшеничными, рисовыми, миндальными.

Для очистки кожи любого типа очень хорошо воспользоваться составом,который носит название "Майонез для очистки кожи". Дляэтого тщательно разотрите 1 свежий желток, 1/2 чайной ложки сливокили сметаны и растительного масла. Лучше всего сделать эту смесьна одну порцию. Через 2—3 минуты после того, как вы нанесли приготовленнуюмассу на кожу, сполосните шею и лицо водой комнатной температуры.



Очень полезно очищение кожи медом. Жидкий мед наносят тонкимслоем на кожу лица и шеи и массируют до загустения меда. Остаткимеда снимаются теплым компрессом. Для очищения кожи можно использоватьмедовый лосьон и медовую воду.

Для приготовления медового лосьона берется по 1 чайной ложкемеда и глицерина, 1 столовая ложка водки, 2—3 г буры и 0,5 стаканаводы. Смешивают мед с глицерином, добавляют воду с раствореннойв ней бурой, а затем добавляют водку.

Медовая вода готовится из 1 столовой ложки меда на 2 стаканаводы. Лосьоном и водой протирают кожу лица, которая после этогостановится мягкой, бархатной, хорошо очищается и питается.

Также для очистки можно использовать розовую эссенцию, котораяготовится из розовых лепестков, залитых миндальным или персиковыммаслом и нагретых на паровой бане до полного обесцвечивания лепестков.Эссенцию хранят в плотно закрытом сосуде. Ею протирают лицо несколькораз в день.

Специальные кремы и лосьоны также применяются для очищения кожии для снятия декоративной косметики. Чтобы очистить кожу, такиеэмульсии наносятся на предварительно увлажненное лицо, так жекак и мыло. Для этого ватный тампон предварительно смачивают втеплой воде, отжимают и наносят им крем, который оставляют накоже 1—2 минуты. Затем другим влажным тампоном снимают крем. Принеобходимости процедуру можно повторить. В заключение лицо протираетсятампоном с кремом, оставляя на коже тонкую пленку.

"ЖИВАЯ" ВОДА ДЛЯ КОЖИ

Умываниеводой является самым простым и распространенным способом очищениякожи. Вода очищает кожу от пыли, продуктов выделения сальных ипотовых желез, удаляет слущивающиеся клетки эпидермиса, микробы.

Температура воды для умывания имеет существенное значение. Дляумывания можно использовать горячую воду (37—45 градусов Цельсия),теплую (28—37 градусов Цельсия), прохладную (20—28 градусов Цельсия)и холодную (12—20 градусов Цельсия).

Горячая вода хорошо очищает кожу и вызывает прилив крови. Рекомендуетсядля умывания в молодом возрасте, при жирной коже. Лучше умыватьсявечером, так как за ночь проходит прилив крови и восстанавливаетсяестественная жировая смазка. Однако горячая вода расширяет кровеносныесосуды и поры лица, усиливает деятельность сальных и потовых желез,снижает тонус кожи. Поэтому умываться горячей водой чаще одного-двухраз в неделю не рекомендуется. После умывания горячей водой обязательносполоснуться холодной водой.

Теплая вода полезна при нормальной коже. Но длительное и частоеумывание может расслабить тонус кожи и мышц.

Прохладная и холодная вода повышает тонус кожи, укрепляет ее,делает более выносливой. Умывание холодной водой вызывает сужениекожных сосудов, а затем их расширение, замедляет деятельностьсальных и потовых желез. Постоянное умывание холодной водой можетпривести не только к сухости кожи, но и к застойным явлениям,покраснению и синеватому оттенку кожи.

Наиболее благоприятное омолаживающее влияние на кожу оказываетконтрастное умывание, попеременно горячей водой (45 градусов Цельсия)и холодной (не ниже 12 градусов Цельсия). Контрастные умыванияособенно полезны для жирной кожи с расширенными порами. При наличиирасширенных капилляров на коже такое умывание, как и умываниетолько горячей водой, не рекомендуется.

Для очищения кожи водой важное значение кроме температуры имеютчистота и минеральный ее состав. Для кожи вредны соли кальция,магния и железа. Поэтому жесткая вода, в которой они находятся,не пригодна для умывания. Для смягчения жесткой воды ее длительнокипятят или добавляют питьевую соду, борную кислоту (0,5 чайнойложки на 1 л воды). Для умывания жирной кожи полезно воду подкислитьили подсолить (0,5 чайной ложки лимонного сока или соли на 0,5л воды), а при умывании сухой кожи желательно пользоваться толькокипяченой водой, полезно также добавлять в нее настои трав.

Для умывания лица пригодна не всякая вода, а именно мягкая, несодержащая растворенных в ней солей (дистиллированная, дождевая,снеговая), и без механических примесей. В любой сырой воде содержитсяразличное их количество. После умывания и вытирания все же частьводы остается в порах кожи, морщинах и складках кожи. После ееокончательного испарения на поверхности кожи остаются соли и вещества,которые постепенно приводят к закупорке сальных и потовых желез,к сухости, раздражению, потере эластичности и к преждевременномуувяданию и старению кожи.

В жесткой воде мыло плохо мылится, что увеличивает вредное действиеего на кожу. Это связано с тем, что соли кальция и магния, которыеобуславливают жесткость воды, соединяясь с мылом и жировой смазкойкожи и волос, образуют нерастворимые в воде кальциевые и магниевыесоединения, представляющие собой липкие трудносмываемые вещества.

Жесткая вода смягчается длительным (свыше 1 часа) кипячением,при котором растворенные в воде соли и механические примеси осаждаютсяна дно.

Жесткую воду можно смягчить добавлением 0,5 чайной ложки буры,питьевой соды или миндальных отрубей на 1 л воды. Перед пользованиемсмягченной водой нужно дать ей отстояться в течение 10—15 минут.

Наиболее подходящей для умывания является вода комнатной температуры,так как она меньше всего раздражает кожу и хорошо очищает ее.Умывание ею не вызывает неприятного чувства глубокого охлаждения,она способствует кратковременному сужению кровеносных сосудов,за которым следует продолжительное расширение их. Это вызываетприлив крови к коже, необходимый для улучшения ее питания. Наилучшейдля умывания на ночь является кипяченая вода 35—45 градусов Цельсия,попеременно используемая с кипяченой водой комнатной температурыили несколько ниже нее (12—15 градусов Цельсия).

Не рекомендуется утром умываться на скорую руку, так как частоеумывание перед выходом на улицу способствует возникновению сухостикожи. По утрам рекомендуется ополоснуть лицо водой комнатной температурыс последующим наложением жирного крема на влажное лицо, провестисамомассаж. Такая процедура занимает 30—40 минут. Если время позволяет,то за 2—3 часа перед выходом на улицу полезно обмывание лица ишеи холодной водой. Это полезно для любой кожи, а особенно длядряблой и сухой. Хорошо действует на кожу попеременное ополаскиваниелица теплой и холодной водой.

При умывании мягкой водой бывает достаточно однократного намыливаниялица нейтральным мылом. В этом случае контакт с мылом длится неболее минуты. Намыливание 3—5 раз из-за длительного контакта сщелочью вызывает сухость или, наоборот, повышенную жирность кожи,дерматит и преждевременное увязание кожи.


Похожее