Косметология загар без солнца

Видео: ЗАЩИТА от СОЛНЦА - Как выбрать крем с SPF

URL

Каждой уважающей себя женщине небезразличен цвет собственной кожи.Не в смысле национальности, конечно. Речь идет о степени загараи оттенке кожи при этом. Мало кому улыбается перспектива быть "бледнойпоганкой" в то время, как другие выглядят столь свежо и соблазнительно,притягивая взгляды к своей изумительно шоколадной коже, покрытойровным загаром.

Однако, уже ни для кого не секрет, что расплачиваться за такуюроскошь приходится самым дорогим - здоровьем. Особенно сейчас- весной, солнце находится на пике своей активности и дарит помимостоль вожделенного тепла массу, мягко говоря, малополезного излучения,которое не только беспощадно старит нашу кожу, но и способно преподнестигораздо менее безобидный подарок - серьезные кожные заболевания,вплоть до рака.

Неужели нет никакой альтернативы пресловутому солнечному загаруи, желая стать "прекрасной южанкой", нужно постоянноопасаться последствий? Хвала современной науке, выход есть - специальныекосметические средства, именуемые «автозагаром», «загаром безсолнца» (на бутылочках импортного производства обычно пишут auto-bronzantили self-anning).

Средства автозагара содержат субстанцию под названием дигидроксиацетон,который вступает в реакцию с белком кожи и при этом окрашиваетее в коричневый тон. Для кожи этот процесс совершенно безвреден.Окрашиваются - в отличие от натурального загара на солнце - лишьверхние пласты рогового слоя. Живые клетки в глубине зародышевогослоя остаются нетронутыми. Правда, и держится искусственный загарнедолго. Зато никаких излучений и ожогов!

Опасаетесь, что «загар» ляжет неровно? Во-первых, не делайтепроцедуру впопыхах. Во-вторых, не покупайте автозагарные средствау сомнительных продавцов. И наконец, соблюдайте следующие правилаприменения автозагарных средств:

Поскольку автозагар окрашивает лишь верхнюю часть рогового слоя,важно, чтобы толщина клеточного слоя была равномерной. В противномслучае загар будет пятнистым. Чтобы избежать этого, перед нанесениемсамозагара нужно провести шлифовку кожи при помощи пилинга. Особенноэто касается толстой и жирной кожи.

Аккуратнокруговыми движениями размажьте крем, лосьон или молочко, стараясьнаносить средство как можно более равномерно. Чтобы избежать пятен,особенно осторожно наносите крем на крылья носа, на ямочку подбородкаи в направлении внутренних углов глаз.

Также проследите, чтобы не было границы на местах перехода кшее, ушам и началу волос. Крем накладывайте, стараясь, чтобы вэтих местах не образовывался более густой край, иначе границабудет темнее остальной кожи. На веки и губы крем не наносите.Брови осторожно прочешите щеткой, чтобы удалить остатки крема.

Если вы не уверены в качестве автозагарного средства, а использоватьего ужасно хочется, поэкспериментируйте сначала на небольшом участкекожи, скрытом от посторонних глаз. Сделать это нужно обязательно,особенно если вы склонны к аллергии.



Для поддержания постоянного фона достаточно наносить средство2 раза в неделю.

Как показывает практика, кремы-автозагары слегка подсушиваюткожу, поэтому необходимо прибегать к увлажняющему крему.

Для очень светлой кожи, которую нужно лишь слегка затемнить,выбирайте слабые препараты, либо наносите самозагар поверх тонкогослоя крема. Это ослабит его действие.

Сразу после нанесения вымойте руки и почистите ногти щеткой,иначе они тоже окрасятся.



Если все-таки пятна уже появились, попробуйте потереть половинкойлимона неровно пигментированные участки кожи. На короткое времяоставьте сок на коже, затем вмассируйте немного пилинг-крема.Смойте крем теплой водой и нанесите на соответствующие участкикожи увлажняющий лосьон для тела.

Видео: Студия загара и косметологии Sun Rice

Длядействия крема и проявления смуглого цвета требуется 3-4 часа.Некоторые препараты, снабженные ускорителями реакции, могут оказыватьдействие и за час. Искусственный загар держится не так долго,как натуральный, поскольку он связан со сроком жизни роговогослоя. За неделю большая часть окрашенных клеток сшлифуется. Послеэтого нужно снова проводить шлифовку и повторять процедуру окрашивания.

Необходимо помнить, что никакой защиты от настоящего солнца автозагарныесредства не обеспечивают, поэтому всегда остается риск получитьожог, если вы решили продемонстрировать на пляже свой «летний»цвет кожи.

Автозагары, по мнению дерматологов, самый надежный способ получитьсмуглый оттенок кожи, к тому же без единого солнечного луча. Хотя,конечно, в данном случае загар имеет не совсем естественный цвет.

АВТОЗАГАР ОТ ПРИРОДЫ

Также для придания коже смуглого оттенка можно попробовать следующиесредства:

2 ст.л. морковного сока смешать с 1 ст.л. глицерина. Протиратькожу утром и вечером.

Пейте морковный сок и принимайте бета-каротин - от них кожаприобретает оттенок загара.

Протирания морковным соком можно чередовать с утренним умываниемчаем. 1 ч л чая залить 50 мл воды, кипятить 2-3 мин и в тепломвиде процедить через ткань. Хранить в комнатных условиях не болеесуток, в холодильнике - до 2 суток. Цейлонский чай дает в этихслучаях самый быстрый результат. Кроме того, этот способ поможетдольше сохранить естественный загар.

Видео: Всесезонная комплексная защита. SUNSCREEN. PLEYANA Солнцезащитный крем для лица, тела

Помните: кожа ничего не забывает, и чем чаще ее заставляют загорать,тем скорее она стареет- а риск заболевания раком возрастает скаждым загаром. Относитесь к ней как можно бережнее.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам выглядеть эффектно безопасности для здоровья! Будьте красивы и счастливы!

Видео: Правила загара - советы врачей и косметологов


Похожее