Послеожоговые трофические язвы. Хирургическая тактика патологические рубцы

Патологические рубцы голени нередко сочетаются с лимфовенозной недостаточностью. Голень и стопа в таких случаях значительно толще здоровой конечности, выражен отек с застоем крови в венах дистальнее язвы. Болезненные раны не позволяют выполнять эластичное бинтование конечности.

Наблюдения за такими больными показали, что результат операции определяется не столько коррекцией венозной недостаточности, сколько радикальным иссечением патологических рубцов. Поэтому рентгеноконтрастное исследование сосудов необязательно, так как одновременно удаляют расширенные подкожные вены и надфасциально перевязывают недостаточные прободающие. Создание полноценного кожного покрова позволяет в последующем пользоваться наиболее эффективной мерой при хронической венозной недостаточности  —   бинтованием  конечности эластическими  бинтами.   К моменту выписки из стационара у больных полностью или частично исчезают признаки лимфовенозной недостаточности.



Восполнение объема тканей рубцово-измененной голени с помощью 2 филатовских стеблей
Восполнение объема тканей рубцово-измененной голени с помощью 2 филатовских стеблей
Рис. 207. Восполнение объема тканей рубцово-измененной голени с помощью 2 филатовских стеблей.
а - 2 стебля с общей площадкой, подведенной к области дефекта-  б - иссечение рубцов, распластывание тканей стеблей- в - результат лечения.

Раны закрывают толстыми (0,4 мм) широкими (до 8 см) цельными аутодермотрансплантатами, взятыми с ягодиц или бедер, которые лучше и быстрее сетчатых приживаются, защищают рану от случайного инфицирования и в более короткие сроки позволяют создать полноценный, устойчивый к травме кожный покров. Для предупреждения скопления крови под трансплантатом на нем скальпелем делают редкие насечки. Если неповрежденной кожи недостаточно, то трансплантаты перфорируют, превращая их в сетчатые.

Как правило, в течение первых 5—7 дней показано назначение антибиотиков широкого спектра действия соответственно антибиотикограммам. В течение 2 — 3 нед, до полного заживления ран, исключают нагрузку на оперированную конечность. Трансплантаты кладут в нахлест, фиксируют между собой и к подлежащим тканям П-образными швами,  завязанными на тампонах.
Похожее