Терапия-почечная колика

Видео: Мочекаменная болезнь удаление камней и лечение почечной колики 6

URL


Почечная колика в большинстве случаев является проявлением почечнокаменнойболезни, реже развивается в результате обтурации мочеточника сгусткамикрови при лоханочном кровотечении, перегибе мочеточника и др.
Клиническая картина
. Почечная колика возникает внезапно и сопровождается: жгучими иликолющими болями в пояснице, иррадиирующими в нижнюю часть живота(пах, бедро и половые органы), учащением и затруднением мочеиспускания,положительным симптомом Пастернацкого на соответствующей стороне,нередко рефлекторной рвотвй и метеоризмом.
Характерны: микро- и макрогематурия, наличие в моче кристаллов солей.



Комплекс неотложных мероприятий
Аналгезия: для снятия болевого приступа ввести п/к 1 мл 0,1 % раствораатропина гидрохлорида или 3-4 мл но-шпы, 1 мл 1 % раствора пантопонаи поместить больного в теплую ванну.
При отсутствии эффекта-провести околопочечную ново-каиновую блокаду.
При затянувшемся приступе почечной колики (из-за блокады мочеточникакамнем) следует назначить антибиотики широкого спектра действия,5-НОК по 0,05 г 3 раза в день или невиграмон по 0,5 г 3 раза в день,консультация уролога для решения вопроса об оперативном лечении.
Объем медицинских мероприятий в частях и военно-лечебных учреждениях
В МПП (войсковом лазарете). Диагностические мероприятия: регистрацияЭК.Г, анализ крови, анализ мочи.
Лечебные мероприятия: ввести п/к атропин, пантопон, положить грелкупод поясничную область или поместить больного в теплую ванну.
Эвакуация больного в омедб или госпиталь на носилках в сопровождениифельдшера или медсестры.
В омедб или госпитале. Диагностические мероприятия: срочная консультациятерапевта и хирурга, анализ крови и мочи, в/в урография, регистрацияЭКГ.
Лечебные мероприятия: проведение всего комплекса мероприятий (см.выше). По показаниям-сро-чная консультация уролога.

Похожее