Паническое расстройство: симптомы, лечение, причины, признаки

Паническое расстройство: симптомы, лечение, причины, признаки

Приступ панической атаки является внезапным дискретным, кратким периодом интенсивного дискомфорта, тревоги или страха.

Паническое расстройство проявляется в виде возникновения повторных панических приступов, как правило, сопровождается опасениями по поводу будущих приступов или изменениями в поведении, чтобы избежать ситуаций, которые могут предрасполагать к приступам. Изолированные приступы паники могут не требовать специальной терапии. Паническое расстройство лечится лекарственными средствами и психотерапией (например, телесно-ориентированной терапией, когнитивно-поведенческой терапией или их сочетанием).

Панические приступы наблюдаются у 10% населения в течение одного года. Большинство пациентов выздоравливает без лечения. Паническое расстройство является редкостью, оно отмечается у 2-3% населения в течение года.

Симптомы и признаки панического расстройства

Приступ панической атаки предполагает начало как минимум 4 признаков из 13 перечисленных ниже. Симптомы паники обычно развиваются в течение 10 мин и быстро самокупируются, не оставив врачу возможности для наблюдения. Панические приступы не опасны для жизни с медицинской точки зрения.

Видео: Панические атаки | #симптомы #тревога #паника #лечение #причины #самостоятельно #без #купировать



Панические приступы могут произойти в любой тревожной ситуации, связанной с основной причиной расстройства (например, человек с фобией змей может запаниковать при виде змеи). При паническом расстройстве приступы могут развиваться и спонтанно.

Люди с паническим расстройством часто беспокоятся, что у них есть опасные болезни сердца, легких, мозга или другие расстройства, и они неоднократно посещают семейного врача или обращаются в отделение неотложной помощи за помощью. К сожалению, в этих условиях внимание часто сосредоточено на общих медицинских симптомах, а правильный диагноз не ставится.

Диагностика панического расстройства



Паническое расстройство в России диагностируется в соответствии с критериями, имеющимися в МКБ-10.

Лечение панического расстройства

  • Антидепрессанты и бензодиазепины.
  • Психотерапия (например, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-поведенческая терапия).

Лечение обычно помогает контролировать симптомы. Если поведение избегания не сложилось, то уверенность, информация о тревоге и поощрение продолжать возвращаться в места, где панические приступы произошли, оказывают хорошее терапевтическое действие.

У больных с давними расстройствами, которые включают в себя частые приступы и поведение избегания, лечение, вероятно, потребует медикаментозной терапии в сочетании с более интенсивной психотерапией.

Многие препараты могут предотвратить или значительно уменьшить тревогу ожидания, фобического избегания, а также количество и интенсивность приступов паники.

  • Антидепрессанты разных групп - СИОЗС, ингибиторы обратного захвата норадреналина (SNRIs), серотонин-модуляторы, трициклические (ТЦА) и ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) - одинаково эффективны.
  • Бензодиазепины. Эти препараты действуют быстрее, чем антидепрессанты, но чаще вызывают физическую зависимость и побочные эффекты (сонливость, атаксия, и проблемы с памятью). Для некоторых пациентов, длительное применение бензодиазепинов является единственным эффективным методом лечения. 
  • Антидепрессанты в сочетании с бензодиазепинами. Эта комбинация иногда используется при снижении доз бензодиазепинов.

Панические атаки часто возобновляются при прекращении приема препаратов. Различные формы психотерапии являются эффективными. Воздействия терапии, в которых пациенты противостоят своим страхам, помогают уменьшить страх и осложнения, вызванные фобическими избеганиями. Например, пациенты, которые боятся, что потеряют сознание во время панического приступа, вращаются в кресле или гипервентилируют легкие, пока не почувствуют головокружение или возникнет обморок. Когнитивно-поведенческая терапия включает в себя обучение пациентов распознавать и контролировать их искаженное мышление и ложные убеждения и изменять свое поведение так, чтобы оно было более адаптивным. Например, если пациенты описывают ускорение их сердечного ритма, затрудненное дыхание в определенной ситуации или месте и страх, что у них будет сердечный приступ, их учат следующему:

  • Не избегать таких ситуаций,
  • Понять, что их опасения не являются обоснованными.
  • Использовать медленное, контролируемое дыхание или другие методы, которые способствуют релаксации.

Похожее