Паническое расстройство и агорафобия у детей

Паническое расстройство и агорафобия у детей

Панические атаки являются дискретными приступами продолжительностью около 20 мин, в это время дети испытывают соматические, когнитивные симптомы или и те и другие.

Паническое расстройство может сочетаться с агорафобией. Агорафобия - постоянный страх оказаться в ловушке, не имея возможности избежать ее легко и без посторонней помощи. Лечение состоит в применении бензодиазепинов или СИОЗС и поведенческой терапии.

Паническое расстройство гораздо менее распространено среди детей препубертатного возраста, чем среди подростков. Панические атаки могут происходить сами по себе, или с другими тревожными расстройствами (например, ОКР, страхом разлуки), или с определенными медицинскими расстройствами (например, астмой).

Симптомы могут быть когнитивными, соматическими или (как правило) и теми и другими.



Панические атаки часто развиваются спонтанно, но со временем дети начинают приписывать их определенным ситуациям и условиям и пытаются затем избежать тех ситуаций, которые могут привести к агорафобии. Избегающее поведение считается агорафобией, если оно сильно ухудшает нормальное функционирование, например посещение школы, торгового центра или выполнение других типичных действий.

Диагностика

  • Клиническая оценка.
  • Оценка по другим причинам.

Паническое расстройство диагностируют на основании анамнеза, как правило, после проведения физикального обследования, чтобы исключить физические причины соматических симптомов. Многие дети проходят серьезные диагностические тестирования перед тем, как у них заподозрят паническое расстройство. Наличие других заболеваний, особенно астмы, также может осложнить диагноз. Тщательная проверка наличия других тревожных расстройств (обсессивно-компульсивного, социальных фобий) необходима потому, что любое из этих нарушений может быть основной проблемой, вызывающей панические атаки как симптом.



У взрослых важные диагностические критерии панического расстройства включают озабоченность по поводу будущих атак, последствия атаки и изменения в поведении. Тем не менее детям и подросткам младшего возраста обычно не хватает проницательности и предусмотрительности, необходимых для выработки этих функций, кроме того что они могут изменить поведение, чтобы избежать ситуаций, которые, по их мнению, связаны с панической атакой. По сравнению с таковыми у взрослых проявления приступов паники у детей и подростков часто более драматичные (например, с криком, плачем и гипервентиляцией). Эти проявления могут беспокоить родителей и других лиц.

Видео: 6 лет Агорафобии с ВСД и Паническими атаками... Отзыв о лечении

Прогноз

Без лечения подростки могут бросить школу, изолироваться от общества и стать затворниками или совершить самоубийство.

Видео: Агорафобия и Боязнь Пространства | Страх В Ожидании Приступа Паники | Павел Федоренко

Тяжесть панического расстройства часто прибывает и убывает без видимой причины.

Лечение

  • Обычно бензодиазепины или СИОЗС плюсповеденческая терапия.

Видео: Панические Атаки, Агорафобия, Депрессия, Невроз | Я Не Могла Выйти Из Квартиры | Отзыв Натальи

Лечение, как правило, состоит в сочетании лекарственной и поведенческой терапии.У детей трудно начать поведенческую терапию, пока паническая атака не будет контролироваться препаратами. Бензодиазепины являются наиболее эффективными препаратами, но СИОЗС предпочтительнее, т.к. бензодиазепины обладают седативным действием и могут сильно ухудшать обучение и память. Тем не менее СИОЗС не действуют быстро, и короткий курс бензодиазепинов может быть полезным, пока эффект СИОЗС не проявится.

Поведенческая терапия особенно полезна при симптомах агорафобии. Препараты редко бывают эффективны при этих симптомах, потому что дети продолжают опасаться, что у них будут панические атаки, даже спустя долгое время после того как был установлен хороший медикаментозный контроль над ними.


Похожее