Острые и посттравматические стрессовые расстройства у детей

Острые и посттравматические стрессовые расстройства у детей

Острое стрессовое расстройство - короткий период навязчивых воспоминаний (например, воспоминания и кошмары), диссоциации, избегания и тревоги в течение 1 мес после травмирующего инцидента.

Видео: Посттравматическое стрессовое расстройство! ПТСР. Что делать с воспоминаниями? [Мацпен]

Посттравматическое стрессовое расстройство вызывает повторяющиеся навязчивые воспоминания о подавляющем травматическом инциденте, которые сохраняются >1 мес, а также эмоциональное онемение и повышенную возбудимость. Лечение - поведенческая терапия, СИОЗС и антиадренергические препараты.

Из-за различных уязвимости и темперамента не у всех детей, которые подвергаются тяжелым травматическим событиям, развивается стрессовое расстройство. Травматические события, обычно связанные с этим нарушением, включают: нападения, сексуальные нападения, дорожно-транспортные происшествия, травмы.

Симптомы и признаки

Острое и посттравматическое стрессовое расстройство тесно связаны и различаются в первую очередь продолжительностью симптомов.



Эмоциональное онемение и чрезмерное возбуждение являются общими.

Эмоциональное онемение включает в себя:

Видео: О посттравматических стрессовых процессах. Психолог Хасьминский М.И

  • общее отсутствие интереса- а социальную самоизоляцию;
  • субъективное ощущение чувства онемения- в предчувствие недолгой жизни.

Симптомы гипервозбуждения включают:

  • синдром повышенной возбудимости;
  • преувеличенную реакцию испуга;
  • сложность с расслаблением;
  • нарушение сна, иногда с частыми кошмарами.


Как правило, дети с расстройствами артистического спектра находятся в оцепенении и могут показаться отчужденными от повседневного окружения.

Дети с ПТСР имеют навязчивые воспоминания, которые заставляют их повторно испытывать травматическое событие. Самый драматический вид воспоминаний - возвращение к прошлому. Воспоминания могут быть спонтанными, но чаще всего вызваны чем-то связанным с первоначальной травмой. При возвращении к прошлому дети могут быть испуганы и не понимать, что происходит вокруг, хотя отчаянно ищут способ, чтобы скрыться или избежать опасности- они могут временно потерять связь с реальностью и полагать, что находятся в серьезной опасности. Некоторые страдают от ночных кошмаров. Когда дети повторно испытывают события другим образом (например, в мыслях), они сохраняют представление об окружающей обстановке, хотя все еще могут быть весьма дистрессированы.

Диагностика

  • Клиническая оценка.

Диагностика острого и посттравматического стрессового расстройства базируется на наличии пугающей, ужасающей травмы в анамнезе с последующим повторением события, эмоциональным онемением и повышенной возбудимостью.

Прогноз

Прогноз для детей с расстройствами артистического спектра гораздо лучше, чем для детей с посттравматическим стрессовым расстройством, но в обоих случаях раннее лечение приносит пользу. Тяжесть травмы, связанные физические травмы и психическая гибкость детей и членов семьи влияют на конечный результат.

Лечение

  • СИОЗС, а иногда и антиадренергические препараты.
  • Иногда психотерапия.
  • Поведенческая терапия.

СИОЗС часто помогают уменьшить эмоциональное онемение и симптомы повторного переживания события, но они менее эффективны при чрезмерном возбуждении. Антиадренергические препараты могут облегчить симптомы чрезмерного возбуждения, но подтверждающие данные являются предварительными.

Поддерживающая психотерапия может помочь детям, если адаптационные проблемы, связанные с травмами, возникли в результате увечья из-за ожогов. Поведенческая терапия может быть использована для систематического уменьшения чувствительности детей к ситуациям, которые заставляют их повторно переживать события. Поведенческая терапия явно эффективна в снижении дистресса и при ухудшении у детей и подростков с ПТСР.


Похожее