Фобические расстройства: лечение, симптомы

Фобические расстройства: лечение, симптомы

Фобические расстройства состоят из стойких, необоснованных, интенсивных страхов (фобий).

Фобические расстройства диагностируются на основе развития истории болезненного состояния. Некоторые фобии, в т. ч. специфические фобии, лечатся главным образом при воздействии телесно-ориентированной терапии.

Симптомы и признаки фобических расстройств

Симптомы зависят от типа фобических расстройств, которые классифицируются как общие или специфические.

Агорафобия. Агорафобия - это страх и тревога ожидания того, что, оказавшись в определенных условиях, человек будет не способен избежать развития тревоги и справиться с ней самостоятельно. Агорафобия может происходить сама по себе.

Типичные примеры ситуаций или мест, которые создают страх и беспокойство, включают в себя очереди в банке или в кассе супермаркета, при выходе из театра,  автобусе или на самолете. У некоторых людей развивается агорафобия после панического приступа в типичной ситуации для агорафобии. Другие просто чувствуют себя некомфортно в такой ситуации и никогда не испытывают (или только позже) приступы паники. Агорафобия часто мешает жизнедеятельности и, если она достаточно серьезна, может сделать людей прикованными к дому.

Социальная фобия. Социальная фобия - это страх и беспокойство о том, что человек подвергается воздействию в определенных социальных или производственных ситуациях. Этих ситуаций избегают или переносят с существенной тревогой.



Социальная фобия наблюдается у около 9% женщин и у 7% мужчин в течение любого 12-месячного периода, но пожизненная распространенность может быть не менее чем у 13% населения. Мужчины чаще, чем женщины, имеют наиболее тяжелые формы социальной тревожности.

Страх и тревога у людей с социальной фобией часто сосредотачивается на возможности быть смущенным или униженным, если они не соответствуют ожиданиям. Часто беспокоит то, что тревожное состояние обнаруживает себя через потоотделение, красноту, рвоту или дрожание (иногда дрожащий голос), или снижение способности контролировать ход мыслей и поступков. Как правило, при этом деятельность не вызывает беспокойства. Другие потенциальные ситуации включают трапезы со многими людьми, коллективное подписание документов, пребывание в общественных туалетах и банях.

Специфические фобии. При неизбежности нахождения в ней тревога быстро развивается. В ряде случаев она может усиливаться до уровня паники.



Наиболее частыми являются страх животных, высоты и грозы (астрафобия или бронтофобия). Специфическими фобиями страдают около 13% женщин и 4% мужчин. Некоторые из них вызывают небольшое неудобство - страх змеи (офидайофобия) у горожан, если они не идут в поход в районе, где встречаются змеи. Тем не менее некоторые фобии мешают социальному функционированию - например боязнь закрытых помещений (клаустрофобия), таких как лифты, у людей, которые должны работать на верхнем этаже небоскреба. Фобия крови, инъекций (трипанофобия), игл и других острых предметов (белонефобия) или травмы (травматофобия) происходят, по крайней мере у 5% населения. Люди с боязнью крови, иглы или травмы, в отличие от пациентов с другими фобиями или тревожными расстройствами, могут потерять сознание.

Диагностика фобических расстройств

В России используются критерии, имеющиеся в МКБ-10. В значительной мере они совпадают с показателями DSM-IV-R.

Прогнозы фобических расстройств

При отсутствии лечения агорафобии могут увеличиваться или, исчезнуть без формального лечения. Возможно последнее связано с тем, что некоторые пострадавшие люди находят свои собственные формы терапии. Если агорафобия мешает социальному функционированию, лечение необходимо.

Социальная фобия почти всегда носит хронический характер, что требует лечения.

Прогноз для специфических фобий является изменчивым, особенно при отсутствии лечения и избегания ситуации или объекта, которые вызывают страх и тревогу.

Лечение фобических расстройств

  • Для агорафобии и социальной фобии - часто огнитивно-поведенческая терапия.
  • Иногда ограниченное использование бензодиазепинов или -блокаторов.

Поскольку многие фобические расстройства включают избегание, то экспозиционная терапия или другая специфическая психотерапия являются вопросом выбора. Необходима поддержка врача, который предписывает для пациентов оставаться в контакте с тем, чего они боятся и избегают, пока тревога не будет ослаблена. Экспозиционная терапия помогает >90% больных из числа тех, кто осуществляет ее добросовестно. Она почти всегда необходима для лечения специфических фобий. Когнитивно-поведенческая терапия включает в себя обучение пациентов распознаванию и контролированию искаженного мышления и ложных убеждений. Пациентам, которые описывают ускорение их сердечного ритма и затрудненное дыхание в определенных ситуациях или местах, объясняют, что многие больные, будучи неоднократно в подобных ситуациях, убедились, что опасения были необоснованными и контролировались медленным дыханием и релаксацией.

Краткосрочная фармакотерапия - бензодиазепины или -блокаторы назначают за 1-2 ч до ожидаемой тревожной ситуации (например, когда человек, который имеет фобии полета, должен летать на самолете) или когда когнитивно-поведенческая терапия нежелательна либо не была успешной.

Многие люди с агорафобией также имеют паническое расстройство. В этих случаях многим из них показана лекарственная терапия с использованием СИОЗС. В отличие от бензодиазепинов, она вряд ли мешает когнитивно-поведенческой терапии. -блокаторы полезны для фобий, связанных с публичными выступлениями.


Похожее