Тревожное расстройство: лечение, симптомы, причины, признаки, диагностика

Тревожное расстройство: лечение, симптомы, причины, признаки, диагностика

Страх является эмоциональным, физическим и поведенческим ответом на сразу узнаваемую внешнюю угрозу (например, вторжение злоумышленника- автомобиль, скользящий на льду).

Тревога не привязана к точному времени угрозы, она может быть упреждающей перед угрозой сохраняться после того, как угрожающая ситуация миновала, или происходить без идентифицируемой угрозы.

В ряде случаев тревожное напряжение является адаптивным механизмом, оно может помочь людям подготовиться, потренироваться и «порепетировать», чтобы помочь действовать осмотрительно в потенциально опасных ситуациях.

За пределами определенного уровня тревога вызывает дисфункцию стресс. В таком случае она становится дезадаптивной и считается психическим расстройством.

Причины тревожного расстройства

Причины возникновения тревожных расстройств изучены лишь частично. У многих людей они появляются без всяких очевидных причин. Тревога может быть реакцией на разные стрессоры, прежде всего на межличностные конфликты и пребывание в чрезвычайных ситуациях. Некоторые общие заболевания также могут непосредственно вызывать повышенную тревожность. Наиболее часто они проявляются при

  • гипертиреозе, феохромоцитоме,
  • гиперадренокортицизме (болезни Кушинга),
  • сердечной недостаточности,
  • аритмии,
  • астме,
  • ХОБЛ.

Отказ от алкоголя, седативных средств и некоторых запрещенных наркотиков также может вызвать тревожное расстройство.

Симптомы и признаки тревожного расстройства

Тревога может возникнуть внезапно, в виде панического состояния или развиваться постепенно, в течение минут, часов или даже дней. Тревожные расстройства могут продолжаться до нескольких лет и выражаться от едва заметных сомнений до полной паники. Поведение человека при развитии тревожных расстройств носит индивидуальный характер.



Тяжелые тревожные расстройства могут провоцировать депрессию.

Диагностика тревожного расстройства

  • Выявление причин возникновения и оценка тяжести тревожных проявлений.
  • Оценка тяжести тревоги.

Когда тревога может представлять собой расстройство, решение о том, в какой момент ставить диагноз, зависит от нескольких переменных. Врачи должны сначала изучить историю болезни, произвести осмотр больного и проанализировать соответствующие лабораторные анализы. Это необходимо, чтобы определить, является ли тревога результатом общего медицинского расстройства или наркомании. Тревожное расстройство нуждается в лечении, если имеются следующие особенности состояния:

  • Другие причины не выявлены.
  • Тревога «терзает» человека.
  • Тревога мешает социальному функционированию.
  • Тревога не останавливается спонтанно в течение нескольких дней.

Диагноз конкретного тревожного расстройства основан на его характерных чертах и признаках. Врачи обычно используют конкретные критерии.



Семейная история тревожных расстройств помогает в постановке диагноза. Некоторые пациенты приобретают те же расстройства, что и их родственники, благодаря усвоенным стереотипам поведения.

Лечение тревожного расстройства

Лечение отличается для различных тревожных расстройств, но обычно включает в себя сочетание психотерапии и медикаментозное лечение. Наиболее распространенными лекарствами являются бензодиазепины и СИОЗС.

Обобщенное тревожное расстройство

Обобщенное тревожное расстройство (OTP) характеризуется чрезмерной, почти ежедневной тревогой и беспокойством в течение >6 мес в разных жизненных событиях. Причины OTP неизвестны, хотя расстройства обычно наблюдаются у людей, злоупотребляющих алкоголем, страдающих депрессией или перенесших паническое расстройство. Лечение: психотерапии, медикаментозные терапии, или и то, и другое.

OTP являются распространенными, затрагивающими около 3% населения в течение 1-летнего периода.

Симптомы и признаки

Фокус беспокойства не ограничен, как при других психических расстройствах (панические приступы развиваются в общественных местах)- пациент имеет несколько беспокоящих его причин, которые часто со временем меняются. К их числу относятся ситуации на работе, в семье, финансовое обеспечение, здоровье, безопасность и т. д.

Колебания тревожной симптоматики имеют хронический характер, с тенденцией к ухудшению состояния во время стресса. Большинство людей с OTP имеют одно или более других сопутствующих психических расстройств, включая депрессии, специфические фобии, социальные фобии и панические расстройства.

Диагностика

  • Клинические критерии

В России используются критерии, имеющиеся в МКБ-10. В значительной мере они совпадают с показателями DSM-IV-R.

Лечение

  • Антидепрессанты и бензодиазепины.

Некоторые антидепрессанты, включая СИОЗС. Ингибиторы обратного захвата серотонина являются эффективными, но обычно только после приема в течение нескольких недель. Одна из терапевтических стратегий включает использование бензодиазепинов и антидепрессантов в начале лечебного курса. Как только антидепрессант становится эффективным, использование бензодиазепинов сужается.

Буспирон также эффективен. Терапевтический эффект буспирона обычно может наблюдаться через 2 нед после начала лечения.

Из числа методов психотерапии, как правило, показана когнитивно-поведенческая и проблемно-ориентированная психотерапия.


Похожее