Результаты рн-метрии пищевода. Результаты исследования чувствительности и специфичности диагностических методов

Результаты рН-метрии пищевода

По данным суточной внутрипищеводной рН-метрии было выявлено закисление в средней и нижней трети пищевода у 2(5,7+0,7%) больных с 4 стадией АП. По данным рентгеноскопии пищевода с провокационной пробой в положении Тренделенбурга гастроэзофагеальных рефлюксов у данных пациентов не выявлено. Клиника гастроэзофагеальной рефлюксной болезни также отсутствовала. У больных с другими стадиями АП патологических ГЭР не выявлено.

Результаты исследования чувствительности и специфичности диагностических методов

При проведении рентгенологического исследования ни у одного из больных не отмечено ложноотрицательных результатов, чувствительность метода для всех стадий ахалазии пищевода составила 1,00. Специфичность метода -0,99 (Табл.10).

Таблица 10. Чувствительность диагностических методов при различных стадиях АП
Чувствительность диагностических методов при различных стадиях АП

Чувствительность ФЭГДС в диагностики АП находилась в прямой зависимости от стадии заболевания. Так при I стадии этот показатель был равен 0, а при последующих стадиях постепенно увеличивался и при 4 стадии составлял 1,00. В контрольной группе ложноположительных результатов не зарегистрировано и специфичность метода составила 1,00.

По данным манометрии ложноотрицательные результаты выявлены у 6 больных АП - у одного больного с первой стадией, по 2 наблюдения в 2 и 3 стадии, в 4 стадии -1 чел. Чувствительность метода при 1 стадии заболевания составляла наиболее низкое значение -0,75, общий показатель 0,95. В контрольной группе ложноположительных результатов не отмечено, специфичность - 1,00.


Итоги

Методы диагностики АП имеют различную значимость. Взависимости от стадии заболевания имеются специфические изменения в пищеводе. По данным ФЭГДС при I стадии заболевания в пищеводе не выявляются характерные патологические изменения. В поздних стадиях указанный метод имеет высокие показатели чувствительности. Помимо этого ФЭГДС позволяет дифференцировать функциональные нарушения с органической патологией пищевода.



Рентгенологическое исследование характеризуется самыми высокими показателями чувствительности и специфичности, позволяет диагностировать АП во всех стадиях. Манометрия пищевода позволяет оценить характер нарушений моторной функции пищевода во всех отделах, тонус кардии, проследить рефлекс открытия кардии на глоток - для больных АП характерно отсутствие рефлекторного расслабления кардии в ответ на акт глотания, нарушение пропульсивной перистальтики всех отделов пищевода, наличие одномоментных сокращений на разных уровнях.

Амплитуда сокращений пищевода во всех его отделах уменьшалась по мере прогрессирования ахалазии пищевода. Метод эффективен при всех стадиях АП.

Другие диагностические исследования - биопсия слизистой оболочки пищевода, хромоэндоскопия, суточная внутрипищеводная рН-метрия, компьютерная томография необходимы для дифференциальной диагностики с органической патологией пищевода.

Наибольшую диагностическую ценность для выявления ахалазии пищевода представляет рентгеноскопия пищевода и желудка, характеризующаяся наиболее высокими показателями чувствительности и специфичности при всех стадиях заболевания. При I и II стадии ахалазии пищевода характерных эндоскопических признаков этого заболевания не выявляется. Несоответствие клинических проявлений и эндоскопических данных у этих больных являются показанием для рентгенологического исследования пищевода и желудка.

В.И. Оскретков, Д.В. Балацкий, А.А. Гурьянов
Похожее