Кровотечения из пищевода

Видео: Лечение рака пищевода. Клинический случай

О возможности кровотечения из пищевода следует думать и в том случае, когда кровь выделяется изо рта или носа. Кровотечения могут быть массивными и тогда кровь выделяется при рвоте широким потоком. Кровь темно-красная или алая в отличие от «кофейной гущи», выбрасываемой из желудка.

Однако если в рвотных массах одновременно содержатся и свежая кровь, и «кофейная гуща», то источник кровотечения может быть как в пищеводе, так и в желудке. Кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода бывает почти исключительно у больных с портальной гипертензией. Диагноз заболевания уточняют (при отсутствии кровотечения) на основании результатов контрастного рентгенологического исследования и эзофагоскопии.

Сразу же после появления первых признаков кровотечения из пищевода следует уложить больного и обеспечить ему полный покой. Вводят кровоостанавливающие средства и переливают кровь. Лучшим способом остановки кровотечения из пищевода является баллонная тампонада. Наиболее удобен трехканальный зонд с двумя надувными баллонами — шарообразным дистальным и удлиненным проксимальным (рис. 3.10).



Тампонада пищевода при кровотечении из его варикозно-расширенных вен с помощью этого зонда.
Рис. 3.10. Тампонада пищевода при кровотечении из его варикозно-расширенных вен с помощью этого зонда.

Зонд вводят в желудок, после чего раздувают дистальный баллон- затем его подтягивают до кардии и раздувают второй баллон, который и сдавливает сосуды пищевода. Давление в баллонах 400— 600 мм вод. ст.

Если кровотечение артериальное, то необходимо вмешательство торакального хирурга. Артериальные кровотечения из шейного отдела пищевода могут происходить из сосудов его стенок, нижней щитовидной артерии, сонных артерий и даже подключичной. В такой ситуации необходима срочная перевязка сосудов. Если неизвестно, на какой стороне поврежден сосуд, то операцию производят из U-образного разреза на шее, обеспечивающего подход к пищеводу с любой стороны [Deneke Н. J., 1980].

В.О. Калина, Ф.И. Чумаков
Похожее