Инородные тела пищевода

Видео: Извлечение инородного тела из пищевода кошки

Диагностика инородных тел пищевода не вызывает больших трудностей, чаще всего диагноз ставится уже при сборе анамнеза, афиброгастроскопическое исследование лишь подтверждает его.

Дисфагия, вызванная инородными телами пищевода, является проблемой больше эндоскопической, т.к. инородные тела в большинстве случаев удается удалить при ФГЭС и только при возникновении осложнений требуется хирургическое вмешательство.

Очень часто инородное тело низводится из пищевода в желудок и реже извлекается через ротовую полость. Оперативное удаление инородных тел производится редко. Перфорация пищевода наблюдается в каждом сотом случае. По нашим данным, более чем в половине из них она заканчивается летальным исходом.

В случаях, когда подозревается перфорация пищевода, очень эффективным методом обследования является рентгеноскопия пищевода с водорастворимым контрастом. Несмотря на то что водорастворимые контрасты несут в себе молекулы йода, они не являются антисептиками, и поэтому целесообразно применять при этих исследованиях смесь контраста с антибиотиками широкого спектра действия.



Раньше исследования проводились с бариевой взвесью, что приводило к образованию в средостении бариевого депо, которое длительное время поддерживало медиастинит и значительно удлиняло сроки лечения больных, а в некоторых случаях приводило к летальному исходу.

Исход лечения больных с инородными телами пищевода мало зависит от времени стояния инородного тела в пищеводе и определяется периодом от момента перфорации до момента оперативного лечения. Летальность при перфорациях пищевода инородными телами достигает 60% вследствие развития медиастинита.

Лечение перфораций пищевода оперативное. Обязательным условием лечения перфораций пищевода является его выключение из процесса проведения пищи путем наложения гастростомы, энтеростомы или проведением зонда для энтерзльного питания. Объем оперативного лечения зависит от времени, прошедшего с момента перфорации.

При перфорациях неизмененного пищевода без явлений развившегося медиастинита показано ушивание пищевода, дренирование зоны перфорации.

Ушивание пищевода в зоне гнойного воспаления обычно ведет к несостоятельности швов и увеличению перфоративного отверстия- в этих ситуациях более целесообразно адекватное дренирование зоны перфорации с активной аспирацией гнойного содержимого. Способ дренирования зависит от локализации перфорации.

Ю.А. Пархисенко, В.В. Булынин
Похожее