Результаты эндоскопического исследования пищевода

Видео: Эндоскопические исследования в МЦ "Лотос"

Эндоскопическое исследование пищевода выполнено 166 пациентам с АП. По данным ФЭГДС (Табл. 8) убольных с I стадией заболевания изменений со стороны пищевода не выявлено. При второй стадии АП лишь у 12 чел (27,3+6,7%) имелись изменения со стороны слизистой оболочки пищевода -явления хронического эзофагита, подтвержденные гистологическим исследованием у 11 больных (25,0+6,5%), пищевод Барретта с желудочной метаплазией эпителия у 1 чел 2,3+0,2%. Патологических ГЭР по данным суточной внутрипищеводной рН-метрия и рентгеноскопии пищевода с проведением провокационной пробы в положении Тренделенбурга у этого пациента не отмечено.

Упациентов с III стадией отмечалось умеренное расширение пищевода до 2,9+0,6 см, явления катарального эзофагита в виде гиперемии слизистой оболочки. Скопление слизи в нижней трети пищевода обнаружено у 27 (38,6+5,8%) больных.

Остатки пищи в пищеводе натощак выявлены у 15 больных (21,4+4,9%). IV стадия заболевания характеризовалась выраженным расширением просвета пищевода до 4,2+0,8 см, скоплением в нем большого количества слизи и остатков пищи у всех обследованных больных. При повторной ФЭГДС после предварительного промывания пищевода от скопления слизи и пищи у всех этих больных выявлены эндоскопические признаки дистального эзофагита - у 30 больных (69,8+7,0%) был катаральный эзофагит, у 8 чел (18,6+0,7%) - эрозивный, у 5 чел (11,6+0,5%) -хронический эзофагит.

Проходимость кардии для фиброгастроскопа диаметром 9,8 мм была свободная у всех больных с I и II стадией, большинства больных с III стадией (90,0+1,1%), при IV стадии только 14,0+0,6%. Проходимость кардии с затруднением отмечена у 10,0+0,4% (7 чел) больных с III стадией, у 86,0+1,4% (37 чел) с IV стадией.



По результатам патогистологического исследования биоптатов слизистой оболочки пищевода у 17 пациентов подтвердился эзофагит, у 1 больного АП II стадии диагностирован пищевод Барретта с желудочной метаплазией эпителия.



Таблица 8. Эндоскопические изменения у больных АП
Эндоскопические изменения у больных АП

Осложнения при выполнении ФЭГДС были у одной больной с ахалазией пищевода 4 стадии, которая поступила в экстренном порядке с клиникой инородного тела пищевода. Анамнез заболевания составлял около 10 лет, в течение этого времени больная никогда не лечилась. При проведении ФЭГДС у нее развился ларингобронхоспазм с остановкой дыхательной деятельности, что потребовало проведения реанимационных мероприятий.

После стабилизации состояния больной под наркозом проведено зондовое промывание пищевода с удалением до 3 л пищи. Затем только с помощью жесткого эзофагогастроскопа удалось удалить инородные тела (фрагменты твердой пищи) в области пищеводно-желудочного перехода.

В.И. Оскретков, Д.В. Балацкий, А.А. Гурьянов
Похожее