Результаты манометрического исследования пищевода и пищеводно-желудочного перехода

Манометрия пищевода выполнена у 116 человек, из них 98 больных АП и 18 человек без патологии пищевода и желудка, которые составили группу сравнения. В группе сравнения женщин было 12 чел., мужчин -6 чел. Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу и возрасту. Манометрические исследования не выполнялось у больных которые не смогли проглотить зонд из-за выраженного рвотного рефлекса, тяжелого общего состояния, у многих пациентов старческого возраста с сопутствующей патологией в стадии суб- или декомпенсации.

На рис. 4 приведена манометрия пищевода обследованного из группы сравнения. На верхней кривой отражена манометрия пищеводно-желудочного перехода, на нижней - манометрия нижней трети пищевода. Указанные данные регистрируются синхронно. Тонус желудка (1) - 7 мм рт ст, тонус НПЗВД (2) -21 мм рт ст, длина кардии -3,0 см (от уровня 42 до 45 см), внутриполостное давление в пищеводе (3) 5 мм рт ст. При акте глотания в нижней трети пищевода регистрируется перистальтическая волна (4), амплитуда которой равна 35 мм рт ст, в ответ на перистальтическую волну происходит расслабление кардии (5) до уровня 5 мм рт ст, после чего базальный тонус приходит на прежний уровень.

Пищеводно-желудочный градиент равен 14 мм рт ст. Коэффициент отношения тонуса кардии к тонусу желудка составил 1/3. Таким образом на представленном рисунке видно, что при нормальной функции пищевода, тонус кардии превышает тонус желудка препятствуя гастроэзофагеальному рефлюксу, в ответ на перистальтическую волну в нижней трети пищевода происходит синхронное снижение тонуса кардии, что обеспечивает беспрепятственное прохождение пищевого комка из пищевода в желудок.

По результатам манометрии пищевода выявлено, что моторика пищевода в контрольной группе характеризовалась пропульсивными синхронными сокращениями пищевода на всех уровнях, одновременные сокращения в разных отделах пищевода не регистрировались, периодически отмечались вторичные перистальтические волны, в ответ на глоток наблюдалось снижение тонуса кардии.

При ахалазии пищевода II-IV стадии отмечалась дискоординированная перистальтика пищевода - наличие одновременных сокращений в двух отделах пищевода, отсутствие рефлекторного расслабления кардии в ответ на акт глотания. Дополнительно выявлялись вторичные и третичные перистальтические волны. При I стадии ахалазии пищевода выявлялись аналогичные изменения, однако особенностью был их непостоянный характер, третичные волны у этих больных регистрировались редко.
У 2 больных АП IV стадии (4,7+0,3%) полностью отсутствовала перистальтика пищевода, в том числе в ответ на акт глотания. Убольных АП в отличие от контрольной группы выявлены статистически значимые различия в уровне базального тонуса пищевода, амплитуды сокращения во всех отделах пищевода. Данные показатели прогрессивно увеличивались от начальных к поздним стадиям заболевания (Табл. 9).



Таблица 9. Результаты эзофагоманометрии и манометрии пищеводно-желудочного перехода
Результаты эзофагоманометрии и манометрии пищеводно-желудочного перехода

Амплитуда сокращений пищевода во всех его отделах уменьшалась по мере прогрессирования ахалазии пищевода. Так в I и II стадии отмечалось значительно снижение амплитуды сокращений только в верхней трети пищевода, изменения в средней и нижней трети пищевода были менее выражены, в III и IV стадии амплитуда сокращений пищевода значительно уменьшалась во всех отделах.



Манометрия пищевода обследованного из группы сравнения
Рисунок 4. Манометрия пищевода обследованного из группы сравнения (объяснение в тексте)

На рис. 5 представлена манометрия пищевода больной АП III стадии. На верхней кривой левее уровня 40,5 см отражена моторика желудка (тонус 6 мм рт ст). От 40,5 до 37,5 см видно повышение тонуса до 20 мм рт ст, что соответствует НПЗВД, длина которой составляет 3 см. Правее 37,5 см отражена моторика в нижней трети пищевода - амплитуда сокращения которой составляет 12 мм рт ст. На нижней кривой представлены результаты моторной активности в нижней и средней трети пищевода. Сокращения пищевода совпадают по времени на 2 уровнях.

Манометрия пищевода больной АП III стадии
Рисунок 5. Манометрия пищевода больной АП III стадии (объяснение в тексте)

Моторика в верхней, средней и нижней третипищеводау больных IV стадией заболевания была почти в 3 раза ниже, чем в контрольной группе. У 2 больных с АП IV стадией моторика пищевода не регистрировалась (Рис. 6). На рисунке представлена манометрия пищевода больного пожилого возраста, диагноз - АП IV стадии. На верхней кривой отражены показатели давления в нижней трети пищевода, на нижней - аналогичные синхронные данные со средней трети пищевода. Базальный тонус пищевода 0-3 мм рт ст. Амплитуда сокращений 2-3 мм рт ст.

Манометрия пищевода больной АП IV стадии
Рисунок 6. Манометрия пищевода больной АП IV стадии (объяснение в тексте)

Длина кардии, тонус НПЗВД, отношения тонуса кардии к внутрижелудочному давлению значительно не отличались между собой при различных стадиях АП, а также по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

В.И. Оскретков, Д.В. Балацкий, А.А. Гурьянов
Похожее