Формирование пищевода у плода эмбриогенез, морфогенез

Как отдельная структура пищевод человека появляется на ранних этапах эмбриогенеза (4 нед гестации). Длина пищевода увеличивается в течение последующего развития гораздо быстрее, чем идет удлинение всего плода. В 10 нед гестации в пищеводе появляется призматический реснитчатый эпителий.

В 20—25 нед гестации происходит замена этого эпителия на многослойный плоский эпителий, причем сначала эпителий замещается в середине пищевода, а затем замещение распространяется в головном и каудальном направлениях.

Группа исследователей под руководством Hitchcock изучала мышечную оболочку и иннервацию пищевода у плодов в 8-20 нед гестации и у детей в возрасте 22-161 нед жизни. Круговые мышечные волокна появляются уже в 8 нед гестации, в то время как продольные не встречаются примерно до 13 нед гестации.



У плодов толщина наружного мышечного слоя увеличивалась линейно с 8 нед до конца беременности (40 нед) с замедлением темпов роста после рождения.

Пролиферация клеток пищевода наблюдается в базальном слое, откуда клетки мигрируют в направлении просвета органа и дифференцируются. На основании пролиферативных особенностей стволовые клетки пищевода присутствуют именно в базальном слое, но из-за отсутствия специфических маркеров данные стволовые клетки не были выделены и исследованы.

Ранние клетки-предшественники клеток пищевода экспрессируют белок р63, родственный белку р53. Изучение подавления экспрессии р63 выявило его важную роль в развитии нормального эпителия пищевода и контроле превращения первичных стволовых клеток в пул базальных прогениторных клеток и поддержания этой популяции клеток. Гомеобоксный фактор транскрипции Nkx2.1 экспрессируется в передних отделах головной кишки вдоль спинно-брюшной линии, что приводит к разделению пищевода и трахеи в эмбриогенезе.

При отсутствии данного фактора у мышей подобного разделения не происходит, что приводит к формированию единого общего просвета, соединяющего глотку с желудком и представляющего собой аналог трахеопищеводного свища.

Формирование желудочно-кишечного тракта у эмбриона 4-х недель

Источник: http://meduniver.com
Похожее