Методические аспекты. Диагностическая оценка функциональных систем. Функциональная система социального взаимодействия и профессиональной реализации

Выделение данной ФС с точки зрения теории функциональных систем и в рамках методологии медицинской реабилитологии, безусловно, оправданно, так как совокупность сложных условных и безусловных поведенческих актов явно имеет все признаки замкнутой и циклично организованной структуры. Эти ФС, формируясь на базе описанных выше функциональных систем организма и прежде всего на базе систем сенсорно-коммуникативных функций, обеспечивают приспособляемость человека в социальной (общественной) среде и позволяют вырабатывать и реализовывать сложные профессиональные акты.

Именно эти ФС являются связующим звеном между медицинской и социально-профессиональной реабилитацией. Выделение их в самостоятельные образования необходимо также для правильного распределения и концентрации реабилитационных усилий. Кроме того, для более быстрого выздоровления (восстановления биологических функций) и преодоления связанных с заболеванием социальных ограничений оказываются очень важными возможно раннее восстановление социальной и профессиональной функций, социальные установки и убеждения, а также преморбидные (до болезни) интеллектуальные особенности и профессиональные способности человека.

Основным подходом в исследовании данных ФС является экспериментальное социально-психологическое исследование (ЭСПИ), позволяющее выявлять и анализировать те или иные особенности социального и профессионального поведения личности путем создания специальных тестовых социальных и профессиональных условий.



Важность социально-психологического обследования в процессе диагностики состояния ФС социального взаимодействия обусловлена существенным влиянием особенностей психики личности, личностных характеристик человека на структуру и качество окружающей его социальной среды. Немаловажно, что личностная оценка самим человеком окружающей его социальной среды во многом предопределяет и формирует его поведенческие мотивации к ее реконструкции и корректировке. Основной принцип выбора метода социально-психологического исследования -адекватность поставленной исследовательской задачи и теории, с позиции которой она решается.



Изучение реакции личности проводится в контролируемых условиях, что позволяет при формальной классификации реакций обоснованно выделять воспроизводимые факты и сопоставлять данные, полученные в разных условиях и у разных обследуемых. Каждая достаточно разработанная методика включает не только правила получения данных о личности, но и правила их интерпретации. Все это позволяет сделать результаты эксперимента менее зависимыми от опыта, квалификации и личности самого экспериментатора.

Методы социально-психологического исследования включают:
  • психодиагностические тесты на основе стандартизованного наблюдения;
  • опросные тесты;
  • анализ результатов деятельности и поведенческих реакций человека;
  • проведение специальных постановочных экспериментов.

Все методики подразделяются на сознательные, обращенные к сознанию испытуемого (опросники), и бессознательные, использующие бессознательные реакции человека (проективные методики). Основной недостаток сознательных методик - субъективная оценка или сознательное искажение диагностической информации самим пациентом. Любые виды методик достаточно условны, так как каждая из них может иметь в своем составе и тот, и другой компонент. Наиболее достоверными считаются результаты, полученные при динамическом наблюдении.

А.С. Медведев
Похожее