Технологии профилактики наркотической зависимости

Технологии профилактики можно условно подразделить на педагогические, социальные, медико-психологические и медико-биологические.

Медико-психологические технологии первичной профилактики

Цель этого вида технологий - адаптация к требованиям социальной среды, формирование и развитие социальной и персональной компетентности, ресурсов личности, адаптивных стратегий поведения, высоко функционального жизненного стиля.

Их осуществлением могут заниматься специально обученные специалисты в области профилактики. В их основе лежат знания и умения, связанные с медико-психологическими формами работы с населением (психотренинговая работа).

Социальные и педагогические технологии первичной профилактики

Цель данного вида технологий - предоставление объективной информации о наркотиках и психоактивных веществах, их действии на психику и организм человека, последствиях употребления и о возможной помощи при возникновении проблем, связанных с ними- мотивация на здоровый образ жизни- создание сетей социальной поддержки.

Данная цель может быть достигнута посредством специального образования, которое может осуществляться разнообразными способами: с помощью системного обучения детей и подростков, родителей, специалистов и волонтеров, которые в дальнейшем смогут работать с населением.

Кроме того, очевидна необходимость повышения уровня знаний руководителей и работников здравоохранения и образования, средств массовой информации, политических и государственных деятелей.

К социальным и педагогическим технологиям также относятся: альтернативные программы проведения досуга молодежью и другие формы молодежной активности- создание социально-поддерживающих систем (общественных и государственных)- мотивационные акции, направленные на формирование здорового образа жизни и прекращение наркотизации- создание института социальных работников и волонтерства. Медико-психологические и психотерапевтические технологии вторичной профилактики

Цели данных технологий:

1. Осознание и преодоление барьеров (когнитивных, эмоциональных и поведенческих), препятствующих пониманию необходимости изменения форм собственного поведения.

Эмоциональные барьеры
Люди, употребляющие наркотики, обычно не умеют осознавать свои эмоциональные проявления. Поэтому достаточно сложной задачей для них является аффективное обучение (обучение способности проявлять и осознавать эмоции). Только после того, как человек сможет осознать свои истинные чувства, он приходит к мысли о том, что наркотики мешают ему нормально жить, и может принять решение о необходимости изменения своего поведения в направлении продвижения к здоровью.Когнитивные барьеры



Когнитивные барьеры мешают человеку адекватно осмысливать жизненные ситуации. В распоряжении потребителя психоактивных веществ имеется целый арсенал когнитивных уловок, мифов, защитных механизмов, направленных на самообман, создание иллюзорно-компенсаторной субъективной действительности.

Человек начинает жить в несуществующем в реальности мире. Ему кажется, что он может контролировать ситуацию, управлять ею. На самом деле - реальность другая. Это - формирующаяся или уже сформировавшаяся зависимость от психоактивных веществ. Поэтому столь важен процесс преодоления когнитивных барьеров, который приводит к переосмыслению ситуации, к осознанию, что выбранный путь ведет к заболеванию.

Поведенческие барьеры

После переосмысления ситуации человек становится способным иначе воспринимать свое поведение. Он приходит к осознанию факта, что используемые формы поведения разрушают его самого и жизнь окружающих людей.



2. Изменение нарушенных, дезадаптивных форм поведения.

После того, как индивид преодолел эмоциональные и когнитивные барьеры, у него формируется мотивация на изменение своего эмоционального и когнитивного реагирования, форм своего поведения и собственной жизни.

3. Развитие здоровых, адаптивных форм поведения.

Эту задачу можно осуществить при помощи психотерапевтических и психокоррекционных тренингов, направленных на развитие ресурсов личности и социальной среды, обучение навыкам преблем-преодолевающего поведения, резистентности к давлению наркоманической среды. Социальные технологии вторичной профилактики

Цель этих технологий - психосоциальная адаптация. Их осуществление происходит путем формирования и развития мотивации на выздоровление, на полный отказ от употребления психоактивных веществ. Эта задача может решаться не только при помощи медицинских (психолого-психотерапевтических), но и посредством социальных технологий.

К социальным технологиям относятся:
1. Воздействие социальной средой, подготовка и включение в работу психотерапевтической группы консультантов (из числа выздоравливающих больных): Бывшие потребители наркотиков могут наиболее успешно создать постоянно функционирующее мотивационное поле, ориентирующее членов группы на прекращение употребления психоактивных веществ. Человеку, прекратившему употребление наркотиков, необходимо постоянное формирование мотивации на изменение себя и своего взаимоотношения с социальной средой. В противном случае рецидив неизбежен.

2. Развитие и формирование навыков проблем-преодолевающего поведения.

3. Формирование социально-поддерживающего поведения и создание социально-поддерживающей среды (12-ти шаговые программы, группы "Анонимные алкоголики", "Анонимные наркоманы"). Медико-биологические технологии вторичной профилактики

Цель этих технологий - нормализация нарушенного физического и психического развития, биохимического и физиологического функционирования.

Технологии третичной профилактики

Технологии третичной профилактики также условно можно подразделить на медико-психологические(психотерапевтические), социально-педагогические и медико-биологические.

Главными задачами третичной профилактики являются профилактика рецидивов и психосоциальная адаптация.

Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский

Похожее