Различные подходы в профилактике зависимости от психоактивных веществ

Видео: Право на жизнь. (профилактика наркомании)

Подход, основанный на распространении информации о наркотиках

Данный подход является наиболее распространенным типом профилактических стратегий, базирующихся на предоставлении частичной информации о наркотиках, их вредоносности и негативных последствиях употребления (Володин В.Д., Иванец Н.Н., Пелипас В.Е, 1999- Иванец Н.Н., 1997- Петракова Т.И., 2000- Романова О.Л., 1997- Ялтонский В.М., Сирота Н.А., 1996)

Обучающие программы ориентированы на познавательные и когнитивные аспекты принятия решения как особенно важные в поведенческом плане Имеется в виду, что повышение качества знаний об употреблении психоактивных веществ и его последствиях будет эффективным для изменения поведения (Schaps Е., 1982- Williams R., 1985).

Существуют три различных варианта информационного подхода:
1) предоставление частичной информации о фактах влияния употребления наркотиков на организм, поведение, а также статистических данных о распространенности наркоманий;
2) стратегия запугивания, вызывания страха, цель которой - предоставить устрашающую информацию, описывая неприглядные и опасные стороны употребления наркотиков;
3) предоставление информации об изменениях личности, наблюдающихся у людей, употребляющих наркотики, и о проблемах, с этим связанных.

В настоящее время эти подходы частично комбинируются между собой и с другими типами профилактических вмешательств. Информационные программы обладают эффектом повышения уровня знаний обучающихся, но могут дать лишь толчок к уменьшению потребления алкоголя и наркотиков.

Большинство этих программ не включают в себя задач, направленных на реальное изменение поведения (Ялтонский В.М, Сирота Н.А, 1996, Moskowitz J.M., 1983), недостаточно интенсивны и краткосрочны.

8 отечественной наркологии данный подход представлен методами санитарного просвещения. Знакомство с массовой алкоголизацией взрослого населения, растущей наркотизацией явно противоречит негативной информации об употреблении алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ в глазах подрастающего поколения.

Отечественные и зарубежные специалисты оценивают эффективность такого санитарного просвещения как низкую (Володин В.Д, Иванец Н.Н., Пелипас В.Е., 1999- Иванец Н.Н. 1997- Петракова Т.И., 2000- Сирота Н.А., 1994- Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1996).

Однако, на наш взгляд, преждевременно полностью отказываться от указанного метода. Необходимо изменить его традиционную ориентацию на негативные аспекты различных факторов риска в сторону упора на сознательно формируемые возможности приобретения знаний и навыков, обеспечивающих здоровье.

Данный подход должен быть строго дифференцирован в зависимости от пола, возраста, экономических и социальных условий, характерных для «фокусных» групп населения, ориентироваться как на индивида, так и на отдельные конкретные контингенты, слои, общество в целом.

Подход, основанный на аффективном (эмоциональном) обучении

Этот подход концентрируется на ощущениях, переживаниях индивида, его навыках их распознавать и управлять ими (Ялтонский В.М., Сирота Н.А., 1996- Botvin G.J., 1995). Аффективное обучение базируется на учете того, что зависимость от наркотиков чаще развивается у личностей, имеющих трудности в определении и выражении эмоций, выявляющих личностные факторы риска - низкую самооценку, слабо развитые навыки принятия решений.



В рамках этой концепции выделяются следующие цели: повышение самооценки- определение значимых личностных ценностей- развитие навыков распознавания и выражения эмоций- развитие навыков принятия решений- формирование способности справляться со стрессом. Основная часть данной модели стала центральным компонентом популярных в настоящее время программ развития «жизненных навыков» (Романова О.Л., 1997).

Подход, основанный на роли социальных факторов

Профилактические стратегии, нацеленные на социальные факторы, способствующие вовлечению в употребление наркотиков, основываются на признании того, что влияние сверстников и семьи играет важную роль в этом процессе, способствуя или препятствуя началу наркотизации.

Данный подход базируется на теории социального научения А. Бандуры (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1994- 1995- 1996), утверждающей, что поведение индивида постепенно формируется в результате позитивных и негативных последствий его собственного поведения и воздействия примеров соответствующего и несоответствующего поведения окружающих (родителей, других родственников или значимых лиц из ближайшего окружения).

Важнейшим фактором развития тех или иных форм поведения является среда как источник обратных связей, поощрений и наказаний. В связи с этим подчеркивается важность социально ориентированных воздействий, направленных на предотвращение действия значимых негативных факторов, таких, например, как социальное давление.

Программы профилактики основываются на определении структуры сети социального влияния и состоят из следующих компонентов: тренинг устойчивости к социальному давлению- «прививки» против воздействия средств массовой информации, информация о влиянии со стороны родителей и других взрослых- коррекция нормативных ожиданий.



Программы такого рода включают в себя различные компоненты- однако не существует единой стройной системы социального влияния, исчерпывающим образом раскрывающей механизмы, приводящие к употреблению наркотиков.

Преимущественными способами в ходе реализации таких программ являются ролевые игры, технологии усиления определенных видов социального влияния и т.д.

Данный подход рассматривается как относительно успешный, так как он достигает цели, предотвращая или «отодвигая» начало употребления наркотиков. Исследователями отмечается успешное влияние указанного подхода на прекращение многими подростками курения, подчеркивается важная роль формирования системы позитивных лидеров-сверстников (Ялтонский В.М., Сирота Н.А. 1996).

Подход, основанный на формировании жизненных навыков

Жизненные навыки - это те навыки личного поведения и межличностного общения, которые позволяют людям контролировать и направлять свою жизнедеятельность, развивать умение жить вместе с другими и вносить изменения в окружающую среду. Данный подход базируется на понятии изменения поведения.

Теория социального научения А. Бандуры (цит. по Botvin G.J., 2000) и теория проблемного поведения Р. Джессора (цит. по Botvin G.J., 2000) являются основой этого направления, позволяя, с одной стороны, при близиться к пониманию причин возникновения зависимости от наркотиков, а, с другой стороны, создать потенциально эффективные профилактические стратегии.

Первая теория связывает данный подход с направлением социальных влияний, вторая - с социально-психологическим направлением, учитывающим проблемы, являющиеся актуальными в подростковом возрасте, включая употребление наркотиков, раннее сексуальное поведение, делинквентность и т.д.

Проблемное поведение - такое, как употребление наркотиков, - рассматривается с точки зрения функциональных проблем и подразумевает помощь подросткам в достижении личностных целей.

С точки зрения концепции Р.Джессора, начальная фаза употребления наркотиков, наблюдающаяся преимущественно в подростковом возрасте, может быть: демонстрацией взрослого поведения- формой отчуждения от родительской дисциплины- выражением социального протеста и вызовом по отношению к ценностям среды- «инструментом» эксперимента- стремлением получить новый, ранее не познанный опыт- поиском удовольствия или расслабления- «открытием двери» в группу сверстников- средством приобщиться к определенному жизненному стилю- сигналом потребности в помощи в ситуации конфликта, напряжения- результатом давления со стороны социальной среды- актом отчаяния- ответом на определенные нарушения в психологическом и социальном развитии.

Исследователи описывают большое количество таких субъективных побуждений и четко устанавливают один факт: обусловленное ими употребление наркотиков становится основным фактором в повседневном поведении подростков и молодых людей.

Именно поэтому, с точки зрения К Харрельмана (цит. по Botvin G.J.), они нуждаются в приобретении умения противостоять вовлечению в употребление наркотиков, будучи некомпетентными в других формах социального «разговора» со средой, и рассматривают психоактивные вещества как неотъемлемую часть среды (цит. по Сирота Н.А., 1994).

Впервые программа развития жизненных навыков была разработана Д.Ботвиным- цель ее заключалась в повышении у подростков устойчивости к различным социальным влияниям, в том числе и к употреблению наркотиков, в повышении индивидуальной компетентности путем обучения личностным и социальным навыкам.

В настоящее время такие программы широко распространены в США и странах Западной Европы и охватывают, в основном, три области: информация и социальная устойчивость- развитие ряда личностных и поведенческих навыков- обучение различным социальным навыкам (навыки коммуникации, налаживания социальных контактов, отказа, отстаивания своей позиции) (Botvin G.J.,1995- 2000).

Реализация данного подхода в российской практике привела к созданию на основе базовых программ Life Skills International пособия по первичной профилактике зависимостей для общеобразовательной школы, внедрению в нескольких школах Москвы адаптированных программ антинаркотического обучения.

По сравнению с другими подходами модель программ развития жизненных навыков оценивается исследователями как имеющая шансы быть успешной, однако социально-психологические и культуральные особенности России требуют поисков более углубленного профилактического подхода (Романова О.Л.).

Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский
Похожее