Спутники наркоманий

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ И ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ

Начало 90-х годов в России было ознаменовано эпидемическим характеромраспространения наркологических заболеваний и значительным увеличениемдоли лиц, использующих внутривенный способ введения наркотическихсредств.

По данным официальной медицинской статистики, в России в 1997г. было зарегистрировано 231 465 лиц с диагнозами наркомании,токсикомании и злоупотребления другими психоактивными веществами,что составило 158,2 на 100 тысяч населения. По предварительнымоценкам, эти показатели в 1998 г. возросли на треть по сравнениюс 1997 г. При этом в них не вошли сведения об огромной армии потребителейпсихоактивных веществ, которые ежедневно вовлекались в наркотизацию,но не обращались в официальные медицинские учреждения.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в процесс наркотизациинаиболее интенсивно вовлекались подростки и молодежь от 14 до29 лет и даже дети начиная с 7-8-летнего возраста. К наиболеесерьезным последствиям злоупотребления наркотическими средствами,вводимыми парентерально, относятся такие тяжелейшие недуги, каквирусные гепатиты В и С. В последние годы на территории Россиипроизошли существенные структурные изменения в способах зараженияэтими инфекциями. Уменьшился вклад медицинских манипуляций в распространениевирусных гепатитов, но при этом резко увеличилось число лиц, заразившихсяв результате внутривенного введения наркотиков. Доля таких больныхна разных территориях колеблется от 10 до 70-90%. Потреблениенаркотиков, как правило, связано с целым комплексом факторов,способствующих заражению, которое может произойти в результатеиспользования инфицированных растворов (готовый наркотик в шприце,забор наркотика из общей емкости и др.) или инфицированного инъекционногоинструментария или оборудования (чашки, ложки, иглы, шприцы идр.). Велик риск заражения вирусными гепатитами В и С и от сексуальныхпартнеров, употребляющих наркотики.

Видео: Нет наркомании на планете Земля! antinarkota

О том, что парентеральные гепатиты превратились в "верных спутников"потребления психоактивных веществ, также свидетельствует статистика.Так, в 1996 г. среди лиц с диагнозом "вирусный гепатит В" потребителинаркотиков составляли 22,8%, диагнозом "вирусный гепатит С" -33,8%, а в 1997 г. - 30,8% и 56,4% соответственно.

В настоящее время вирусный гепатит В наиболее интенсивно распространяетсясреди подростков 15-19 лет и молодых людей 20-29 лет. С 1996 г.области, наиболее неблагополучные по гепатиту В, оказались такимиже и по гепатиту С. При этом ведущее значение в их распространениипринадлежит внутривенному введению наркотиков.

По данным отечественных эпидемиологов, в Астрахани, вошедшейв первую десятку городов России по распространенности наркоманий,заболеваемость гепатитом С увеличилась за 3 года в 7 раз, а численностьносителей - в 4,4 раза (с 1994 по 1996 год). Удельный вес гепатитаС в общей структуре заболеваемости гепатитами возрос с 6 до 21%,при этом в группе больных наркоманиями антитела к нему выявлялисьв 57% случаев.



В связи с тем, что в распространении вирусных гепатитов большаяроль принадлежит парентеральному пути передачи, логично предположить,что такие факторы риска, как число инъекций и стаж наркотизации,могут существенно повлиять на уровень заболеваемости. Исследования,проведенные в нашем отделении, показали, что количество случаевзаболевания вирусными гепатитами у лиц со сроком употреблениянаркотиков более двух лет оказалось почти в два раза выше (48,3%),чем в группе лиц со стажем употребления наркотиков до двух лет(25,0%).

Однако не менее серьезной представляется проблема заражения вируснымигепатитами в результате эпизодического или однократного и случайногоупотребления наркотиков. Такая форма потребления часто встречаетсяу детей и подростков в виде поискового наркотического поведения.У них, как правило на фоне выраженной зависимости от окружения,слабо развито чувство опасности. Отсутствие знаний о высоком риске,связанном с наркотизацией, и навыков безопасного употреблениянаркотиков значительно повышают вероятность инфицирования. Эффективнымспособом защиты данной группы должна стать массовая вакцинацияпротив гепатита В среди подростков.

Существенным звеном в цепи распространения вирусных парентеральныхгепатитов могут быть лечебно-профилактические учреждения, в которыхоказывают медицинские услуги потребителям наркотических веществ.Особенности поведения больных, страдающих наркологическими заболеваниями,и специфика условий содержания пациентов таких отделений создаютэпидемиологическую напряженность в лечебных учреждениях. При этомв группу повышенного риска попадает и медицинский персонал такихучреждений.

Видео: Созависимость - типичный спутник пищевой зависимости



Профессиональный риск особенно высок для медицинских работниковтех специальностей, которые связаны с непосредственными контактамис больными или с их кровью и другими потенциально опасными биологическимижидкостями.

Деятельность медицинского персонала наркологических учрежденийи подразделений должна всегда строиться с учетом того, что любойпациент может быть инфицирован вирусами парентеральных гепатитои,и поэтому следует признать основополагающим принцип универсальнойпрофилактики внутрибольничных заражений.

Видео: В Екатеринбурге изобрели прививку от наркотиков

Снижение степени риска передачи гепатитов В и С в наркологическихучреждениях включает комплекс мер, основанных на соблюдении современныхстандартов техники безопасности- неукоснительном выполнении универсальныхмер профилактики- использовании индивидуальных защитных приспособлений-эпиданализа случаев профессионального заражения. Одним из главныхи основополагающих факторов значительного снижения степени рисказаражения гепатитом В, несомненно, является вакцинация медработников.Однако в силу экономических причин ситуация с вакцинацией медицинскогоперсонала и пациентов наркологических учреждений пока далека отполного соответствия официальной позиции Министерства здравоохраненияРоссии, а главное - от насущных требований профилактики.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА БОЛЬНЫХ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И МЕДПЕРСОНАЛА

Видео: Новости от Спутник-ТВ, социальный ролик - не молчи

И.А. БОНААРЕНКО, А.В. СОМОВА, Т.В. ГОЛОСОВА, И.В. ОСЕЧИНСКИЙ,М.Г. СЕВАСТЬЯНОВА, С.Ю. БАГРЯННЕВА

Специфика лечебно-диагностической деятельности, высокая концентрацияисточников инфекции в клинических отделениях обуславливают повышенныйпрофессиональный риск инфицирования НВ-вирусом медперсонала.

Проведению вакцинации предшествовал развернутый серологическийскрининг на маркеры гепатита В медицинских работников (180 человек)и группы больных (36 человек), находящихся на амбулаторном лечениив поликлиническом отделе ГНЦ. При тестировании сыворотки кровиу медперсонала частота индикации HBsAg составила 2,4%, суммарныханти-НВс - 17,9, доля иммунных лиц - 30,5%. 25% пациентов былипозитивными, по крайней мере по одному маркеру НВ-вируса. Вакцинировалитолько серонегативных на маркеры вируса гепатита В лиц.

Результаты исследования показали наличие защитных уровней антител(от 10 до >150 МЕ/л) у 94% вакцинированных медработников. Убольных с гематологической патологией защитные уровни антителпосле второй иммунизации определены в 22% случаев. Наблюдениеза уровнем специфического иммунного ответа осуществляется через1,5-2 месяца после 2-го и 3-го введения вакцины.


Похожее