Лечение ожирения при болезни иценко—кушинга. Санаторно-курортное лечение ожирения

Эффективность лечения в отношении снижения веса у больных с гипоталамическими синдромами и болезнью Иценко—Кушинга значительно меньше. У больных следует лечить основное заболевание. Рентгенотерапия на межуточно-гипофизарную область оказывает определенный эффект. Противовоспалительная терапия (уротропин, антибиотики) благоприятно влияет па функцию вегетативных центров гипоталамуса, способствуя улучшению регуляции углеводного обмена.

При ожирении гипотиреоидного характера и при алиментарпо-конституциональном ожирении у больных с легкой формой гипотиреоза или нормальной функцией щитовидной железы можно провести лечение тиреоидными препаратами. Назначают по 0,05 г тиреоидина 2 раза в день или по 0,1 г 2—3 раза в день- по 10 — 20 мкг трийодтиропина 1—2 раза в день под контролем за частотой пульса и уровнем артериального давления. При гипертонических кризах, тахикардии, постинфарктном синдроме, психозах тиреоидные препараты противопоказаны.

С целью уменьшения отеков рекомендуется назначать гипотиазид по 25 мг 1—2 раза в неделю, диакарб по 0,25 г 1—2 раза в неделю (фуросемид, лазикс, альдактон и другие препараты диуретического действия), слабительные соли й воды. Как мочегонные средства необходимо назначать препараты калия. Терапию салуретиками проводят под контролем сахара крови.



При гипогенитальных формах ожирения и адипозогенитальной дистрофии показано применение половых гормонов: у мужчин андрогеиов (тестостерон-пропионат, метилтестостерон, сустанон «250» и др.), у женщин эстрогенов (синэстрол, фолликулин, прогестерон и др.). Назначение этих препаратов должно быть согласовано с урологом у мужчин пожилого возраста и с гинекологом у женщин. При развитии ожирения у подростков и юношей с задержкой полового формирования и крипторхизмом показаны инъекции хорионического гонадотро-пина по 1000—1500 единиц внутримышечно № 10, 1—2 раза в неделю.

лечение ожирения

В результате нормализации полового формирования и восстановления нормальной функции гонад улучшаются процессы жирового обмена.



Среди страдающих ожирением имеются больные с нарушением углеводного обмена. Латентная форма сахарного диабета и явно выраженный сахарный диабет требуют строгого соблюдения диеты. Для компенсации сахарного диабета у страдающих ожирением приходится применять инсулин, сульфаниламидные препараты, особенно показаны бигуаниды.

Санаторно-курортное лечение является активным лечебным методом ожирения. Курс лечения представляет собой сложный комплекс воздействия различных факторов на организм больного. Противопоказанием к направлению на санаторно-курортное лечение является выраженное нарушение сердечно-сосудистой системы, состояние декомпенсации, наличие стенокардии, постинфарктный синдром, нарушение мозгового кровообращения, гипертонические кризы, тяжелая форма почечной и печеночной недостаточности.

В отдельных случаях больных можно направлять в специализированный санаторий по месту жительства в том случае, если этот больной не подлежит госпитализации.
Определенное значение в эффективности санаторно-курортного лечения имеет климатотерапия. Умеренные дозы гелиотерапии при легких и средних формах ожирения способствуют улучшению состояния больных. Воздействие ультрафиолетовых лучей улучшает обмен ферментов, баланс витаминов и основной обмен.

Гелиотерапия противопоказана при тяжелых формах ожирения. Поездки на юг в жаркие месяцы нежелательны для таких больных.
Лечение в санаторно-курортных условиях минеральной водой больных с нарушением жирового обмена безусловно показано. Воздействие минеральных солей на ферментный обмен и обмен электролитов подтверждается экспериментальными и клиническими наблюдениями. При этом улучшается функция печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Источник: http://meduniver.com
Похожее