Метилтиоурацил и паратиреоидин. Препараты снижающие аппетит фепранон

Метилтиоурацил (Methylthiouracilum), 6-метилтиоурацил. Этот медикамент обладает антитиреоидным действием, но более токсичен, чем мерказолил.
Показания и противопоказания те же, что и при назначении мерказолила. Более отчетливо выявляется зобогенный эффект и усиливается экзофтальм. При передозировке могут выявиться симптомы гипотиреоза. Отмечается отечность, сухость кожи, повышение холестерина, брадикардия, гипотония, вялость и заторможенность психики. Необходим контроль за кровью.

Рецепт:
Rp. Methylthyouracili 0,25
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 2 раза в день после еды

Паратиреоидин (Parathyreoidinum). Выпускается в ампулах. В 1 мл содержится 20 единиц. Применяется при недостаточной функции околощитовидпых желез — гипопаратиреозе, тетании. Он оказывает влияние на баланс кальция и фосфора, воздействуй нa функцию почек и костную ткань, усиливая процессы кальцификации. При приеме паратиреоидина повышается уровень кальция в крови. Приступы судорог, возникающие при терапии под влиянием инъекции паратиреоиднна, купируются.

Показания: гипопаратиреоз- болезнь Рейно- спазмофилия у детей. Улучшается состояние при приступах бронхиальной астмы, крапивнице и вазомоторном рините. Лечение проводят под контролем крови на кальций. Одновременно с паратиреоидипом назначают препараты кальция: хлористый кальций, глюконат кальция. Глицерофосфатный кальций не рекомендуется. Введение фосфора влечет за собой снижение уровня кальция в крови. Рекомендуется одновременно с паратиреоидином назначать больным препараты витамина D, которые также оказывают влияние на уровень кальция в крови.

Противопоказания: гиперпаратиреоз, нефрокальциноз, активные формы туберкулеза легких, заболевания желудочно-кишечного тракта, органические поражения сердца с наклонностью к декомпенсации. При передозировке паратиреоидипом возникают симптомы тяжелой интоксикации, особенно у детей. Необходим контроль за уровнем кальция в крови.

Видео: препараты понижающие аппетит похудеть



Рецепт:
Rp. Parathyreoidini 1,0
D. t. d. N. 6 in ampul.
S. По 1—2 мл 1—2 раза в день внутримышечно

метилтиоурацил

Витамин D2. Кальциферол. Витамин D2 в масляном растворе. В 1 мл содержится 50 000 ИЕ, в спиртовом растворен 1 мл —200 000 ИЕ.
Препараты, снижающие аппетит у больных, страдающих ожирением, относятся к группе симпатомиметических средств. Эти препараты угнетают вегетативные центры гипоталамуса и подавляют чувство аппетита, но не вызывают значительного возбуждения центральной нервной системы, как фенамин и бензидрин.

Фепранон (Phepranonum). Изготовлен в Советском Союзе.
Синонимы: Amfepramon, Dibesin, Avicol, Diethylpropion, Parabolin, Regenon, Tepanil и др.



Симпатомиметические амины слабо стимулируют центральную нервную систему, но, заметно подавляя аппетит, способствуют потере веса у больных, страдающих ожирением. Снижают уровень холестерина в крови. При экзогенной (алиментарной) форме ожирения наблюдается заметное похудание. Больные легко переносят ограничение в питании и соблюдают указанную диету с ограниченным количеством калорий. Под воздействием фепранона усиливаются обменные процессы за счет сгорания углеводов и жиров. Интенсивнее протекают энергетические процессы в клетках, повышается обмен белков. Повышается потребление кислорода. Отмечается повышение тонуса организма. Больные хорошо переносят фепранон. Диспепсические явления не наблюдаются. Иногда отмечается сухость в полости рта.

Противопоказания: гипертоническая болезнь, нарушение мозгового кровообращения, стенокардия, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда в анамнезе больного, тиреотоксикоз, психические заболевания, тяжелая форма сахарного диабета у ожиревших больных, беременность, период кормления, наличие опухолей и новообразований.

Лечение проводится под строгим врачебным контролем. Назначается курсами, в течение месяца по 2—3 драже (25 мг в 1 штуке) в день перед завтраком и обедом. Принимать на ночь не рекомендуется, возможно нарушение сна. Необходим контроль за пульсом и артериальным давлением. При передозировке появляется тахикардия, повышается артериальное давление и могут появиться неврологические диэнцефальные нарушения.

Рецепт:
Rp. Phepranoni 0,025
D. t. d. N. 50 in tabul.
S. Пo 1 таблетке 2—3 раза п день за один час до еды

Мефолин — препарат аналогичного действия, доза 25 мг, в порошках и таблетках.

Дезопимон (Desopitnonum) (хлорфентермин). Венгерский препарат симпатомиметического действия, обладает хорошим анорексигенным эффектом. Способствует потере веса у страдающих ожирением. При склонности к полноте применяется профилактически. В одной таблетке содержится 25 мг. Суточная доза 50—75 мг.
Показания и противопоказания к приему дезопимона те же, что и при назначении фепранона.

Источник: http://meduniver.com
Похожее