Определение степени ожирения по формуле брока. Проявления и последствия ожирения

Степень ожирения, весовые показатели определяются по формуле Брока. Вес тела в килограммах должен быть равен числу сантиметров роста за вычетом 100. Так, у мужчины ростом 180 см вес должен быть не свыше 80 кг, у женщины ростом 160 см не более 60 кг. По в этот расчет, как и во все формулы, необходимо вносить определенные коррективы. В молодом возрасте вес может быть выше па 1—2 кг. В старости наблюдается закономерный недостаток в весе.
У людей с широкими, крепкими костями и хорошо развитой мускулатурой (пикники) вес может быть несколько выше, чем у людей того же роста, но с тонкими костями (астеники).

Имеются таблицы нормальных соотношений роста и веса в зависимости от возраста, в которых учтен коэффициент поправки в зависимости от конституции и развития мускулатуры. При определении веса допускают отклонения на 5—10%. Повышение веса на 10—29% рассматривается как I степень ожирения, на 30—49% как II степень ожирения, па 50—100% — III степень ожирения, превышение веса свыше 100% — IV степень ожирения.

Отложение жира в подкожножировом слое может быть равномерным или откладываться в основном в области верхней или нижней половины тела. При ожирении III—IV степени на фоне нарушения жирового обмена наблюдаются изменения и других видов обмена — углеводного, белкового, водно-солевого.

Видео: Ожирение 2 Степени у Детей

определение степени ожирения по формуле брока

Проявления и последствия ожирения

Внешний облик больных при развитии различных форм ожирения меняется. Наблюдаются функциональные нарушения внутренних органов, эндокринной и нервной системы. Осложнения ожирения могут быть тяжелыми, возможно снижение трудоспособности как физической, так и интеллектуальной.



При алиментарной форме ожирения наблюдается равномерное распределение жировой клетчатки, но по мере нарастания ожирения жир особенно откладывается в брюшной стенке, в области таза.

Наследственные формы ожирения нередко выявляются в раннем возрасте. Отложение жира у родственников бывает по одному типу. Так, можно наблюдать отложение жира на бедрах (по типу галифе) или в области таза у нескольких женщин в одной семье.



Избыточная полнота у подростка тормозит половое формирование и отрицательно влияет на формирование характера. Дети, подростки с избыточным весом становятся вялыми, апатичными, избегают и уклоняются от спортивных игр с товарищами. Малоподвижный образ жизни способствует накоплению веса.

При адипозо-генитальной дистрофии (болезнь Пехкранц — Фрелих — Бабинского) поражение гипоталамуса сопровождается значительными неврологическими патологическими изменениями и снижением гонадотропных гормонов гипофиза, что является следствием снижения функции передней доли гипофиза. Избыточная полнота сочетается с гиногенитализмом. У больных нередко отмечается повышение аппетита и жажда. В некоторых случаях наблюдается не сахарный диабет, когда в процесс вовлекается серый бугор дна III желудочка и задняя доля гипофиза и снижается продукция АДГ.

Видео: Какой сахар мы употребляем и почему это может привести к ожирению?

При адипозо-генитальной дистрофии жир откладывается преимущественно на животе, груди, плечах, у мужчин при этом заболевании ожирение по женскому типу — на животе и бедрах. Лицо округлое, полное- конечности, кисти рук также полные. У мужчин наблюдается недоразвитие половых органов, импотенция. Отсутствует оволосение на лице. На теле оволосение по женскому типу. У женщин отсутствуют менструации, отмечается недоразвитие матки, яичников, молочные железы могут быть полными, хорошо развитыми. Если заболевание возникает в раннем возрасте, молочные железы мало выражены.
При гипоталамических формах ожирения описаны наблюдения, когда живот у больных достигает огромного размера и свисает в виде фартука.

Ожирение гипоталамо-гипофизарного характера наблюдается при синдроме Морганьи — Стюарта — Мореля. При этом констатируют усиленную функцию перед ней доли гипофиза, гиперплазию эозинофильных и базофильиых элементов гипофиза, что ведет к повышению продукции АКТГ и СТГ. У больных в качестве ведущего симптома появляются экзостозы лобной кости. Отмечается ожирение по гипоталамическому типу. Наблюдается снижение функции половых желез. Артериальное давление повышено. Имеют место головные боли. Эта форма ожирения чаще выявляется в климактерическом периоде у женщин. Возможно нарушение углеводного обмена.

Видео: Как сон влияет на вес? Худеем во сне

Источник: http://meduniver.com
Похожее