Лечение адипозо-генитального синдрома и прогноз с трудоспособностью при нем

Терапевтический эффект зависит главным образом от причины заболевания. При адипозогенитальной дистрофии, возникшей вследствие опухоли гипофиза или дна III желудочка (хромофобная аденома, краниофарингиома и др.), проводится рентгено- и радиотерапия или хирургическое удаление опухоли.
При воспалительных процессах в диэнцефальной области проводят терапию антибиотиками, уротропином. При повышении внутричерепного давления показано внутримышечное введение сернокислой магнезии.

Применяется диетотерапия с ограничением калоража, жиров и углеводов. Увеличивается количество белков и витаминов. При лечении диетой больных более старшего возраста рекомендуются разгрузочные дни. Существует несколько схем. При сердечной недостаточности и наклонности к отекам, которые возникают при тяжелых формах ожирения, ограничивают прием поваренной соли, рекомендуют препараты калия.

Учитывая недостаточную продукцию ГТГ гипофиза больным следует назначать введение хорионического гонадотропина по 500—1000—1500 единиц 2—3 раза в педелю в течение 3—4 месяцев. Под воздействием хорионического гонадотропина устраняется криптор-хизм, наблюдается увеличение размера половых желез и ускорение полового формирования.

адипозо-генитальный синдром


Заместительная циклическая гормонотерапия проводится у женщин и девочек с 12—13 лет препаратами синэстрола, фолликулина и др. с назначением, кроме того, инъекций прогестерона или прегнина. Подросткам и юношам после проведения терапии хориопичсским гонадотропином рекомендуется 30 внутримышечных инъекций тестостерон-пропионата по 10 мг каждые 2—3 дня или сублиигвально таблетки метилтестостерона по 5 мг 2—3 раза в день в течение 2—3 месяцев.



Если на фоне тяжелого ожирения возникает сердечная декомпенсация, отеки, необходимо проводить терапию сердечными средствами и диуретиками. Для борьбы с ожирением при отсутствии противопоказаний можно применять небольшие дозы тиреоидина по 0,05— 0,1 г 2 раза в день в течение 4—5 дней с перерывами в 2—3 дня с учетом влияния этого препарата на сердечную деятельность.

При отсутствии выраженных неврологических нарушений для уменьшения патологически повышенного аппетита рекомендуются анорексигенпые препараты: фепранон, мефолин, дезопимон и др. по 25 мг 2—4 раза в сутки за 30—60 минут до приема пищи (перед завтраком и обедом). При прогрессирующем ожирении особенно рекомендуется лечебная гимнастика, легкие спортивные упражнения и водные процедуры.

Прогноз, трудоспособность. Вопросы трудоспособности при адипозо-генитальной дистрофии зависят от степени ожирения, состояния (сердечно-сосудистой системы и тех неврологических нарушений, которые возникают при прогрессирующем росте опухоли гипоталамо-гипофизарной области, состояния зрения и степени тяжести неврологических нарушений. Своевременное и правилынос лечение при четко поставленном диагнозе и выяснении этиопатогенетических факторов может предотвратить прогрессироваиие процесса.

Источник: http://meduniver.com
Похожее