Сахарный диабет тучных и тощих. Кожный зуд при диабете

Выделяют диабет «тучных» и «тощих» (Lanceraux и др.). Клинически сахарный диабет у больных с избыточным весом протекает благоприятно. Компенсация сахарного диабета достигается ограничением диеты и малыми дозами инсулина или сахароснижающих сульфаниламидных препаратов.
Течение сахарного диабета может характеризоваться как лабильное (неустойчивое) или стабильное (спокойное).

Видео: Сахарный диабет. 2 типа сахарного диабета. [Галина Эриксон]

Основными жалобами больных сахарным диабетом являются: сухость в полости рта, повышенная жажда, мочеизнурение, повышенный аппетит. Больные отмечают потерю в весе, общую слабость, утомляемость. При компенсации жажда исчезает. Суточный диурез нормализуется.

При исследовании мочи на сахар у больных сахарным диабетом определяют глюкозурию от 1 до 6% и выше. Высокое содержание сахара в крови превышает способность почечных канальцев реабсорбировать глюкозу. Высокая концентрация сахара в моче сопровождается повышением диуреза.

сахарный диабет


Клиническая картина сахарного диабета проявляется значительными изменениями органов и систем. Появление малых симптомов нередко опережает основные симптомы сахарного диабета.
Больных беспокоит кожный зуд, а также зуд в области половых органон. Наблюдаются абсцессы, фурункулы, медленно заживают раны. Выпадают зубы, ломаются ногти. Зуд кожи объясняют воздействием глюкозы на нервные окончания. Нарушение углеводного обмена и баланса витаминов ведет к появлению кожных заболеваний (дерматит, экзема и др.). Нарушение обмена провитамина А — каротина проявляется желтизной ладоней. Высокий уровень холестерина в крови вызывает образование ксантом на коже и ксантелазм на веках.



При значительной дегидратации кожа становится сухой, тургор снижается, мускулатура конечностей становится дряблой, атрофичной. Снижен тонус мышц. Сухожильные и мышечные рефлексы понижены. Нарушение электролитного и белкового обмена ведет к падению электровозбудимости мышц. Возможно поражение суставов, обменные артриты. Наблюдается остеопороз костей конечностей, позвонков. Инсулинная недостаточность содействует катаболизму белков, следствием чего является задержка процессов роста в детском и подростковом возрасте.

У страдающих сахарным диабетом в сочетании с ожирением наблюдается наклонность к обменному полиартриту, подагре (мочекислый диатез). При диабетической нефропатии возникает отечность или пастозность тканей. При тяжелых формах сахарного диабета в молодом возрасте прогрессирует истощение и нарастание кетоацидоза.

Встречаются также формы тучного липоплеторического диабета, особенно в пожилом возрасте (П. М. Дразнин и М. Ф. Мережинский).
Изменения в сердечно-сосудистой системе обусловлены сдвигом всех видов обмена веществ у больных с тяжелой формой сахарного диабета и у больных сахарным диабетом средней тяжести. Наиболее интенсивно проявляется патология сосудов в пожилом возрасте и у женщин в климактерический период, однако в детском и юношеском возрасте также наблюдается поражение сосудов по типу микроангиопатий.

Источник: http://meduniver.com
Похожее