Важность регуляции глюкозы. Сахарный диабет

Видео: Анализ крови на глюкозу или повышенный уровень общего биохимического анализа при сахарном диабете

Можно задаться вопросом: так ли важно поддерживать постоянство концентрации глюкозы в крови с учетом того, что многие ткани могут смещать уровень использования жиров и белков для энергетических нужд при отсутствии глюкозы? Дело в том, что глюкоза является единственным питательным веществом, которое в норме используется мозгом, сетчаткой, герминативным эпителием гонад в количествах, достаточных для обеспечения их необходимой энергией, поэтому важно поддерживать концентрацию глюкозы в крови на высоком уровне, обеспечивающем потребности в этом питательном веществе.

Наибольшее количество глюкозы, образуемое посредством глюконеогенеза, используется в промежутке между приемами пищи для метаболических процессов в мозге. В самом деле, важно, что поджелудочная железа в этот период не секретирует инсулин, иначе все скудные количества глюкозы, имеющиеся в это время в наличии, поступили бы в мышцы и прочие периферические ткани, оставляя мозг без источника питательных веществ.



Не менее важно, что концентрация глюкозы в крови не достигает очень высоких значений, поскольку: (1) глюкоза может создавать высокое осмотическое давление во внеклеточной жидкости, и если концентрация глюкозы достигает очень высоких значений, это может вызвать существенную дегидратацию клеток- (2) чрезмерно высокий уровень глюкозы в крови ведет к потере глюкозы с мочой- (3) потеря глюкозы с мочой вызывает осмотический диурез, который сопровождается обезвоживанием и потерями электролитов- (4) существующая продолжительное время гипергликемия может явиться причиной повреждения многих тканей, особенно кровеносных сосудов. Повреждения сосудов, сочетающиеся с запущенным сахарным диабетом, увеличивают риск поражений сердца, инсультов, терминальных стадий почечных заболеваний и слепоты.

Видео: Постановка диагноза сахарный диабет

регуляция синтеза глюкозы

Сахарный диабет



Сахарный диабет — симптомокомплекс, проявляющийся снижением метаболизма углеводов, белков и жиров, вызванный как отсутствием продукции инсулина, так и снижением чувствительности тканей к инсулину. Существуют два типа сахарного диабета.

Видео: Почему клетчатка полезна при сахарном диабете

1. Диабет I типа, также называемый инсулин-зависимым сахарным диабетом, вызывается отсутствием продукции инсулина.
2. Диабет II типа, также называемый инсулиннезависимым сахарным диабетом, вызывается снижением чувствительности тканей-мишеней к действию инсулина. Снижение чувствительности к инсулину часто называют инсулинорезистентностъю.

При обоих типах сахарного диабета нарушается метаболизм всех главных питательных веществ. Отсутствуют влияния инсулина на метаболизм глюкозы либо в связи с непродуцированием гормона, либо в связи с инсулинорезистентностью тканей, что препятствует эффективному поступлению и использованию глюкозы в большинстве тканей, кроме тканей мозга. В результате концентрация глюкозы в крови повышается, потребление глюкозы неудержимо падает на фоне нарастающего потребления жиров и белков.

Источник: http://meduniver.com
Похожее