Скорость появления газовых пузырей при декомпрессии. Газовые пузыри в нижней полой вене

У испытуемого артериальные газовые пузырьки появились спустя несколько секунд после того, как большой поток венозных эмболов достиг ПЖ. Вначале предполагали наличие дефекта в желудочках или предсердиях. Однако в результате последующего исследования с применением контрастирования вводимыми газовыми микропузырьками подобных дефектов не обнаружили.

Поэтому следует признать логичным, что шунтирование крови в легких способствует появлению газообразных эмболов в артериальной части системы кровообращения. Поскольку ультразвуковая доплеровская аппаратура не обеспечивает обнаружения наличия артериальных газовых пузырьков, двухмерно-пространственный метод ультразвукового сканирования, возможно, является более чувствительным для определения данного типа эмболов и может иметь клиническое значение для предупреждения развития II типа болезни декомпрессии.

С помощью двухмерно-пространственной сканирующей системы легко обнаружить присутствие газообразных эмболов после декомпрессии в нижней полой вене (НПВ). При этом способе обследования преобразователь располагают на животе немного ниже диафрагмы. Наиболее информативно, как правило, продольное сканирование НПВ. На представленных снимках поверхность кожи расположена вверху, а каудальная часть тела находится в левой стороне.

На сканирующем изображении, сделанном до погружения (верхний снимок), видны печень (П) и НПВ. На нижнем снимке после погружения в НПВ видны маленькие белые пятнышки, представляющие собой венозные газообразные эмболы.



Для сравнения чувствительности двухмернопространственного сканирования и прекардиального доплеровского метода детекции газовых пузырьков обследовали 37 водолазов. Обследование с помощью доплеровского прибора и двухмерно-пространственной системы проводили в течение короткого времени, но не одновременно, а по отдельности. При этом у 14 водолазов газовые пузырьки обнаружили с помощью доплеровской аппаратуры.

газовые пузыри

Однако у 20 водолазов газовые пузырьки выявлены методом сканирования. Причем в каждом случае они наблюдались в ПП. В 2 случаях наличие газовых пузырьков смогли установить не сканированием, а доплеровским прибором. Причина такого разногласия, возможно, связана с различием по времени исследования и качеством сканирующего изображения, полученного у конкретного испытуемого.



В итоге, опыт применения двухмерно-пространственных ультразвуковых сканирующих систем показал, что при помощи этой аппаратуры можно легко выявлять газообразные эмболы. Поскольку системы дают реальное изображение анатомических структур, то возможна точная идентификация сосудов и камер сердца. Следовательно, имеется возможность изучения газовых пузырьков в различных частях циркуляторной системы.

К тому же высокоскоростное двухмерно-пространственное сканирование позволяет выявить артериальные газообразные эмболы, которые трудно определить с помощью доплеровских приборов. Предварительные результаты наводят на мысль, что двухмерно-пространственное сканирование является более чувствительным методом детекции газовых пузырьков, чем доплеровский.

Следует, однако предупредить, что подсчет числа газовых пузырьков или газового объема, высвобождаемого в результате декомпрессии, будет в этом случае также труден, как и при использовании доплеровской аппаратуры.

В настоящее время двухмерно-пространственные сканирующие системы намного габаритнее и дороже, чем доплеровские, что и обусловило широкое применение последних в исследовательских работах. Однако следует ожидать, что в будущем технические усовершенствования приведут к созданию более компактных приборов, удобных для пользования в природных условиях.

Ультразвуковое сканирование имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с доплеровским детектированием и нуждается в исследованиях всего потенциала возможностей этого интересного метода оценки постдекомпрессионных газообразных эмболов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее