Обнаружение газовых пузырьков в крови. Образование газовых микрозародышей и пузырьков

В 1951 г. Bateman, Behnke пришли к заключению, что асимптоматические газовые пузырьки должны образовываться при многих режимах декомпрессии. Они назвали их «молчащими». В течение многих лет доказательства существования «молчащих» газовых пузырьков оставались случайными. С внедрением ультразвуковых методов для длительных наблюдений было показано, что асимптоматические пузырьки могут быть обнаружены в потоке крови с помощью доплеровских датчиков.

Относительно применения ультразвука стоит заметить, что с помощью доплеровского метода обнаруживаются только движущиеся пузырьки. Однако в распоряжении исследователей имеются и другие методы, в частности метод ультразвукового изображения, впервые разработанный Rubissow, Mackау в 1973 г. и позволяющий обнаружить неподвижные пузырьки. Когда в дальнейшем этот метод модифицировали, он стал пригодным для детекции как неподвижных, так и движущихся пузырьков.

Вместе с тем указанные методы требуют очень осторожного проведения измерений во время эксперимента, потому что даже такие факторы, как, например, незначительное движение обследуемого объекта, могут помешать интерпретации получаемых данных. По-видимому, можно сделать вывод, что использование ультразвука является подающим надежды, но еще не доказанным способом для исследования декомпрессии.



Один важный и интересный момент заключается в том, что ультразвуковой доплеровский метод, по-видимому, удобен для прогнозирования погружений в ненасыщенном состоянии и непригоден для погружений в состоянии насыщения организма нейтральным газом. СОЭ, наоборот, является хорошим показателем для выявления возможной опасности при насыщенном погружении и непригодна при погружениях с коротким временем пребывания на грунте. Однако значение установленных фактов пока еще не ясно.

газовые пузырьки


Если лабораторный стакан с чистой водой при постоянной температуре поместить под повышенное давление азота или гелия и обеспечить достаточное время для достижения равновесия (когда газ больше не растворяется), то последующая декомпрессия до намного более низкого давления не приведет к видимому эффекту, т. е. пузырьки не будут образовываться. Для образования пузырька в данных обстоятельствах необходимо, чтобы достаточное число молекул газа сконцентрировалось в один маленький объем.

Можно показать, что шансов для этого слишком мало, и их не стоит рассматривать. Однако если инородное тело поместить в стакан во время декомпрессии или взболтать жидкость, то, как правило, высвобождается огромное количество газа. Все эксперименты подобного типа приводят к заключению, что для стимулирования выделения свободного газа из растворенного состояния необходимы «зародыши».

В 1944 г. Newton-Harvey продемонстрировал то же явление в крови, а именно невозможность образования газовых пузырьков в перенасыщенной неподвижной крови и возможное пр`офузное выделение пузырьков газа при перемешивании крови. Затем, продолжая исследования, он заметил, что, несмотря на показанную фактическую невозможность образования пузырьков в неподвижной крови, общеизвестны факты, когда декомпрессия животных всего лишь до весьма умеренного давления воздуха нередко приводит к образованию пузырьков, визуально наблюдаемых циркулирующими в сосудистой системе.

По мнению Newton-Harvey, это должно означать, что стенка кровеносных сосудов обладает некоторым свойством, посредством которого она стимулирует образование пузырьков. Он выдвинул идею о существовании внутри сосудистой стенки «трещин», содержащих газ и сохраняющихся длительно стабильными, пока не будут подвергнуты воздействию чрезмерного давления. Эти «газовые зародыши» действуют как источники образования пузырьков, когда растворенный газ диффундирует в них. Более того, в результате экспериментов с вырезанными полосками кровеносных сосудов был сделан вывод, что ответственным за образование пузырьков, наиболее вероятно, должны быть артериальные сосуды.

Источник: http://meduniver.com
Похожее